fenさんの映画レビュー・感想・評価

fen

fen

映画(23)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

重たかった。3時間みっちり。日本人の私からすると、原爆の被害に対する深刻さが足りないと思ったけれど。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

役所広司ってすげぇ〜。
自分が役所広司からなにを読み取ろうとしているか観察しているような感じだった。

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

5.0

イメージシーンみたいなところがとてもよかった。丁寧で、折に触れてみたい映画。

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.0

アイナ・ジ・エンドのうたが映画館できけて嬉しかった。動き続ける画面や岩井俊二監督らしい彩度が印象的。一人二役でやる必要あったのかなとは思った。

アンダーカレント(2023年製作の映画)

5.0

俳優への信頼を感じました。瑛太!!
原作未読ですが、読んだ方がよいのかも

バービー(2023年製作の映画)

5.0

シェフを呼びたい美味しい料理みたいな感じ。「おもしろい!製作陣を呼んでくれ!」

エゴイスト(2023年製作の映画)

5.0

想像していた内容と半分くらい違ったけどめちゃくちゃよかった。
仕草や目線一つでこんなに人の見え方は変わるのか。

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

5.0

圧巻のメイクと映像だった。
基本家の中で話が進んでいくけれど、映像にも音にも迫力がある。
すごすぎ。

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

5.0

冒頭ですでに元を取れる美しい映像。言葉すくなだけど豊かに伝わってくるものがあります。
天才的。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

みた当時はめちゃくちゃ綺麗だけども理解が追いついていなかった感がありますが、おいおい友人の話聞いたりレビューみたりしてじわじわ感動しています。
また5年後にみてみよっかなという作品。
冒頭、マヒト主観
>>続きを読む