ふみやさんの映画レビュー・感想・評価

ふみや

ふみや

バービー(2023年製作の映画)

3.8

ビリーの曲使ってるの嬉しい!
なんか意外と女性問題取り上げてたりしててびっくり。バービーに馴染みある幼少期だったらもうちょっと楽しめたかも!

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.7

主人公めっちゃイケメンだなって思ってたけど、グレイテスト・ショーマンにも出てたんだ!
海外の学校の感じが好きすぎて、爽やかな気分になれた。短いし見やすい!

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

タイトルがふざけてるからどうなのかなって思ったけど、めっちゃよかった!
綾野剛がカッコ良すぎる。
青春もあるし感動もあったしコメディーもある良いとこどり映画?みたいな

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.1

全てが理想的だった。
エドワードとヴィヴィアンの相性良すぎて終始楽しく見れた!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

最高だった!
紆余曲折して末にみんなが笑顔になってる姿が素敵。音楽が良すぎる!!

天気の子(2019年製作の映画)

4.3

天気の子派閥少ないかもだけど、新海誠作品の中で1番好き!
3人の幸せ時間がすっごく良かったからこそ最後のシーンが引き立つよね。そして絵が大好きすぎる!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

映像が綺麗すぎる!
レナが椅子推してた理由がやっと分かった

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.6

まあストーリーはちょっと変だし、阿部寛のキャラが謎だったけど、人と人との関わりがほっこりしたし素敵だなと思った。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.4

やっぱ音楽良すぎ!
世界観もストーリーも良すぎる!!
ディズニー行きたい!!!💦

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.6

2024年初映画だ。
とにかく映像と音が綺麗すぎる。そして世界観とマッチしすぎてる。
小学生?の時はワクワクって感じで見てたけど、内容もけっこう深いなって思っちゃった。人間がもっと小さい生き物だったら
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

2023年映画納め!最高の締め!!
映像綺麗すぎるし、音楽も良すぎるし、単純なストーリーもマリオっていう世界のおかげで終始楽しめるしで素晴らしかった。
最後にミスターブルースカイ流れたの大歓喜!

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.7

有村架純ってキラキラしたストーリーよりもミステリアスなキャラを演じる方が似合う!
こういう喫茶店の雰囲気いいよなぁ。
松重さんのパートで泣きました

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

これ実話ってやばいね。
これまでは障害者として接せられてきたのに、対等にばかしてくれるドリスっていう存在がいて、フィリップが笑ってるの見るとなんかやば泣ける。誕生日のシーン最高。
ドリスがお母さんの迎
>>続きを読む

君が落とした青空(2022年製作の映画)

2.5

好きじゃないタイプのタイムリープ映画。
もうちょっと面白い展開あってもよかったかなと。というか高校生の恋愛っていうのが別に刺さらないのかな。
タイトルと90分っていうのに惹かれたけど、んーって感じ。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.6

タイムリープ系って飽きちゃったりくどいなと思うことあるけど、この映画はサクッと見れた。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.9

2人の日常描いてるのに、アクションシーン凄くてびっくり。
まひろの社会不適合者感やばい演技うますぎ。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

どんなことに対しても、正面で向き合っている姿がすごく素敵だった。
最後のたえさん夫妻の栗を剥いてるシーンがあったかすぎてやばい。

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.7

リアルな思春期を描いてて胸が苦しくなった。
ちょくちょく深夜ドラマみたいなコメディ要素があって、ん?って思ったけど、普通に感動。卒業式と旅立つとこやばい。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

最後マチルダが植物を土に埋めてからのエンドロールやばい。悲しすぎる。

母性(2022年製作の映画)

3.6

湊かなえ作品って感じ。
高畑淳子の演技で助けられたと思う。
結局父がいっちゃんキモいと思うんだけどぜんっぜんしゃべんねぇし

パプリカ(2006年製作の映画)

3.8

不思議すぎるアニメ映画。
むず痒い夢みたいな雰囲気で、世界観が好きだった。
普通にアニメにできそうなシナリオを一本の映画にしてるのすごい

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

4.1

こういう作風大好き。
優子が自分すぎて共感の嵐。
やっぱ邦画のこの雰囲気良い。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.3

ズートピア大好き!!
金曜ロードショーでやってくれたの神

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.6

みずほの死に対するそれぞれの考えが理解できるからこそ難しいと思った。
篠原涼子の演技も相まって、シリアスな雰囲気があって面白かった。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

涙なしでは見れない素敵すぎる作品だった。
最初オギーを見た時に、ちょっと痛々しいなと思ってしまった自分を殴りたい。ジャックも言っていた通り、見た目はなれる。最後の格言の通り、見続けることが理解すること
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.2

めっちゃ好きだった〜
なんか色んなこと考えながら映画見れた本日

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.6

ホーンテッドマンションの音楽大好き
ディズニー行きたいん

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

4.0

原作気になってたやつ!
本当に大好きな作風だったんだけど、オチでんーってなった。でもよかった❗️
昨日今日で見た3本どれも良かった、、

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

こういう作品大好きなんかキャリア❗️みたいなやつ

>|