ヤドカリーさんさんの映画レビュー・感想・評価

ヤドカリーさん

ヤドカリーさん

映画(14)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

朝ドラコンビがよかった。
危機迫るシーンでの神木隆之介さんの目の動きが良かった。特攻していくラストシーンでの決意した後の表情も良かった。
豪華俳優陣で安心する配役。

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.7

3時間キリエのうたに、岩井監督の世界観にどっぷり浸れた。
アイナさんの体当たり演技がとても素晴らしかった。松村さんの学生役よかったなぁ。しばらく余韻が残るセンチメンタルな秋に沁みました。見れてよかった
>>続きを読む

アジアの天使(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

映画館で3回見ました。
兄弟愛とか、貧困とか、国境越えて、いろいろセンチメンタルになりながらも、オダギリさん演じる明るい兄に救われたり、暖かくなる大好きな作品

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

ロン毛の池松さん、レアです。
水族館デート🐟🐠のシーンが大好き。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんとに、ノー予習、ノーイメージで行って、始まりから終わりまで、ジブリワールドに没入できた。
宮崎駿さんがまた作品を生んでくれ、こうして観ることでき、浄化、吸収てきたこの世界に感謝しかない。

声優も
>>続きを読む

大名倒産(2023年製作の映画)

3.7

朝ドラのファンになり、観に行くことに。
癒されました。神木くんや松山ケンイチさんはもちろん、杉咲花ちゃんがハマり役がスカっとしました😏✨
エンドロールも癒されるこも間違いないです♫(ベタなのですが、ほ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

感情が出せない息子に、謎の友人、頼りない如何にもな担任、闇あり校長、、
わけがわからないまま、母目線で映画の世界に引き摺り込まれていった。
そこから徐々に解読できていくが、是枝監督の世界観、すべては紐
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

海外のイルミネーション感が気になりつつも、やっぱり登場人物も、とびきり可愛いしかっこいい、お馴染みの効果音に演出も良さ盛りだくさんで、楽しめた。
ピーチの、青いイヤリングがらとても可愛かった♡

せかいのおきく(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

モノクロ映画を見るのが、新鮮。
白黒の世界でも、鮮やかに映ってくる。
黒木華さんの演技はいうことなし。愛らしくたくましく微笑まし。
池松壮亮さんの、黒木華さんの前で泣いてしまうシーンが1番よかった。感
>>続きを読む

サイド バイ サイド 隣にいる人(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

不思議な世界
途中わかってくるけど、
やっぱり不思議な世界。
でもその心地がなんともいえない、優しいいい心地でした。
この作品では、白、黒、カラフルな親子、だんだんカラーが入ってきて、とか
色の変化が
>>続きを読む

零落(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公は斎藤工さんのはまり役だったと思います。褒めてます。やはりお芝居安心して見れます。
原作の世界観であれば仕方ないのですが、暗い気持ちで余韻が残り、しんどかったかなと。
それだけメッセージが強かっ
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.9

目黒蓮さんのファンのお友達から推されてみました。
見てよかったその一言に尽きる!

今田美桜さんのお芝居とても素晴らしかったです。目黒蓮さんは安定して、いい男でした。お茶目なところもグッときました。あ
>>続きを読む