やえたろうさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 224Marks
  • 177Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.0

気持ち悪くなるくらい嫌な感じ。

家族がぐちゃぐちゃになる!

ベルヴィル・ランデブー(2002年製作の映画)

4.7

三人のおばあちゃんいい!

おばあちゃんかわいい、勇敢。

息子のなに考えてるかよくわからない感じなんだろう、、、かわいい。

何回も見た、好き。

さがす(2022年製作の映画)

4.0

おい、おじい........やるな、お主。

主人公の女の子の感情の演技が良かった。
みる前は何をさがすんだろう....?って思ってだけど、最後までみないとさがすって意味がなんなのかわからないのがいい
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

5.0

好きな服着て生きてる女の子好きだ~!

2人の友情物語。
 
最後らへんのシーン好きです。

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.7

さかなクン役をのんが演じてくれて本当に良かった。
純粋に魚が好きで、好きなこと追っかけてる主人公に泣けた。そういう人間がこの世界にいるって思うと元気がでた!

レオン(1994年製作の映画)

4.1

女の子好きすぎる。。。

レオンの行動に泣き

劇場版 優しいスピッツ a secret session in Obihiro(2023年製作の映画)

4.5

映画の中で監督が言っていたけど、映画として撮ってるということが伝わった。

ガーベラのシーンのところが好きだった。

途中で寝ちゃった。。。草野さんの声が心地よすぎて(疲れていたのかもしれないけど..
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

5.0

1人の人生の物語。

人生は夢だらけそのものであると思った。

やっぱり映画でしかできない表現とか、世界観とか、素晴らし過ぎた。。。

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.7

1人の男の子の物語。

めげずに頑張る、楽しんで踊る主人公の姿がいい!

主人公のお友だちもすき!

キャビン(2011年製作の映画)

4.0

怖い映画だと思ってみたら、ギャグだった。

今までみたことのない映画だった。

劇場版ムーミン 南の海で楽しいバカンス(2014年製作の映画)

5.0

ムーミンたちかわいい!
絵が原作よりなので、原作が好きな方にはオススメです!

知らないキャラクター等もいて最初戸惑ったけど、最後はとてもかわいいキャラクターに見えた。

絵に立体感がなくて、いい。

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.0

終盤泣ける。
子供から大人まで楽しめる映画。

新しい仲間が増えてよかったね。。。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.0

話しはあまり覚えておらず、わからないなぁーと思いつつ、最後まで見た映画。

金髪菅田将暉だよ!!!

海街diary(2015年製作の映画)

3.6

鎌倉いきたくなる映画。

是枝監督の現実味のある空気感、自然の音を聞かせに来る感じ好き。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

考えさせられる映画。

子供にはお母さんしかいないし、お母さんには子供しかいない。両者の間には、家族の絆のようなものがあるけど、それってはたからみると間違ってるって判断される。家族のかたちを何もわから
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.0

なんとも言えないやるせなさを感じる映画。

病んだ。。。。映像は静かめの結構現実味のあるような空気感漂う映画って感じです。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

前回と同様におもしろかった。
トムクルーズイケメン。
最後の方とかハラハラするような緊張感が漂っていて楽しめた。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

言葉じゃなくて映像で伝えてくれた映画だった。

演技もすごかったし、音楽も良かった。

(2020年製作の映画)

4.0

泣けた。キャスト豪華。
最後の終わりの映像はなんかしっくり来なくて...

話としてはもどかしく、見ていてあ~って感じだったけど、良かった...

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.7

めっちゃ良かった~。コナンの映画は毎年みているわけではなかったので、大丈夫かな。?楽しめるかな?と不安でしたが、全然楽しめました~(もっと悪の組織とか、哀ちゃんの過去とかもろもろを知ってるとより楽しめ>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.5

最後の終わりのシーンで終わると思ってなくて、終わりかたが気になった。

3人ともキャラがいい。見た目なに考えてるのかわからない感じで、怖いなって思ったけど、一人一人愛しいキャラ。。特にアマが可愛いと思
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.6

感動物語。

物語の予想は初めの方でわかってた。
そのまんまです。。。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.1

歌がいい!
ワンピース初めて映画館で見たけど感動した~☺️

ワンピース読もう...

未成年だけどコドモじゃない(2017年製作の映画)

3.2

主人公の女の子に優しい世界。

漫画読んでないので、なんも言えませんが、周りの人たちがとても主人公に優しい。やるせない。。。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

新海誠映画好きです。
面白かったけど、結構ファンタジーよりで入り込むのに時間がかかりました~。
盛りだくさん❗だからか、一回見ただけだと物足りないです。。。またみたい!

3.11の震災を描いていて、
>>続きを読む