yaguyaguさんの映画レビュー・感想・評価

yaguyagu

yaguyagu

映画(315)
ドラマ(0)
アニメ(0)

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

世界観のワクワクっぷりとお猿のアクションと主人公猿のイケメンさは健在
シーザーに負けず劣らずカッコいいよノア

個人的にプロキシマスとメイ周りの立ち回りにあんまり魅力を感じず……「え?あれ?そうなんの
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

靴紐のシーンで耐えられなんだ………😢

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

絵が綺麗
3.11の仕込みが好み
かしこみかしこみ〜

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

割と小型な飛んでいる飛行機の両翼に立って対峙する犯人と平次がハイライトでした
ロープウェイのワイヤーの上をスケボーで滑走するコナンくんも

コナン映画はそうはならんやろポイント見るのがおもろい

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.9

スカーキング出てから超ノリノリで楽しかった

怪獣は大好きだけど人間にはそんなに興味が無いのが伝わってきて素直で良いと思いました

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

会話劇って苦手だったけどこれは楽しめました🐾

最後にスヌープを抱きしめてくれたので無罪派です🐾

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

想像してたよりかなーーーり面白かった!
夢も希望も愛もあった

アイデアまみれのシーンがずっと続いて中弛みしないしミュージカルも舞台も衣装も華やかだし登場人物は悪役まで可愛らしいしで文句なし

ティム
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

この監督、不穏な雰囲気と人間の嫌なとこの撮り方が絶妙過ぎてツボだ〜🏺

ハッピーエンドかバッドエンドか観る人の解釈に任せるわ!系だとしてもそこまでの登場人物全員の非情さのせいで最後主人公が逃げた以外の
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

有名な映画あるある「他の映画でなんとなくネタバレをくらう」でオチがだいたい予想できてしまったのが勿体無かった🥲

家に来たゲロ子ちゃんの無念をはらす一連の流れのわくわく感とても良かったし、最後の答え合
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オリジンを期待してたのにフラッシュポイントやると聞いてやめろ!!!と思っていたんだけど、観てみたら全然オリジンしていて想像していたより数倍面白かった

DCEUの迷走とかエズラのやらかしとか再三の延期
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

得体が知れた途端怖く無くなるみたいなとこあるよね

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

人は不屈の精神があればあらゆる逆境を跳ね除けられる、がテーマの人間讃歌ムービー。たぶん。

ジジィが無双する映画かと思っていたけどそれだけでは不屈の精神を表現できないので定期的にかなり痛々しくボコされ
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

か〜〜なり好きだった

ニコールキッドマンがいつ転ぶのかドキドキしたし終盤の展開は「そーなるかぁ!」だしラストシーンは「勘弁しろよ」で大満足

コリンファレルとバリーコーガンが揃った時の贅沢感やよし😀

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.6

シンプルイズザベストのタートルズってかんじ

進撃だのヒロアカだの漫画ネタ豊富だった

バービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マーゴットロビーがかわいい!
ダンスシーンがさいこ〜!

洗脳を解くキーになる演説シーンから脚本の秀逸さがえぐかった

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

オートボットの死がちゃんと悼みをもって描かれる日がくるなんて…

マキシマルの名称とかノアとミラージュの合体とか、ダサさが一周まわってカッコいいみたいな要素が散りばめられてて刺さりました。

>|