ふみさんの映画レビュー・感想・評価

ふみ

ふみ

映画(52)
ドラマ(0)
アニメ(0)

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.5

小説ベースのよくできた作品だった。
さすが東野圭吾シリーズ!

PLAN 75(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

考えさせられたがラストは微妙だった…

みをつくし料理帖(2020年製作の映画)

3.5

小説も読みたくなったし美味しい料理を作りたくなったので、丁寧な暮らしをしたいです。

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自分が出てるのかと思った、自己中な主人公。
「自分の弱さに気づくこと、それこそが人生で最も価値のあることだと私は思う」という言葉、刺さったなあ。女じゃなくてまずは人間になろう、男で自分の足りない部分を
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

5.0

プラダを着た悪魔より好きかも😍
第一印象で判断されてムカついたこと今までにいっぱいある。そんな気持ちを全部吹き飛ばしてくれるような映画だ。「ああ月曜日からもお洒落して仕事行こう⭐️」って思わせてくれる
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

洋服が可愛くてファッショナブルなワル感が好きだった。エマストーンなのもいい。

沈まぬ太陽(2009年製作の映画)

3.5

たった3時間で心を何度揺さぶられたことかー。昨日帰り道で先輩とクライマーズ・ハイの話になり検索したら出てきたのがこの作品。会社という組織のやるせなさ、事故の悲しみ、観て良かったと思うけれど重かった…。>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.5

同僚に勧められて早速観たニダ。
出演者が全員好きだし、心の中を磨いていきたいと思った。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

きっともう1回観に行く。
「はじまりはおわりのはじまり」って分かっていても好きになったらもう気持ちは止められないし、一緒に過ごす時間は宝物。
時の流れは残酷だね。

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

ヘップバーン大好きだし、この新聞記者は世界一格好いい。寝坊して特オチしてるのになんでこんなに男前なんだろう。

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

4.5

音楽も世界観も好きなんだよなあ
エミリーがただただかわいそうで切なくて。ティムバートン監督作品大好き♡

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

2.8

若気の至りでしっかり遊んだ人ってなんだかんだちゃんと大人になってるんだなって思った。80年代のヤンキー然り。

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

アメリ定番だけどたまに観たくなる。
意外と大人要素強くて人を選ぶ映画よね。
私も休日はクレームブリュレをパリパリ割って仕事を忘れたい。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

金曜ロードショーに先駆けて…!
デロリスみたいな明るいモチベで生きたいね♩

>|