やきいもさんの映画レビュー・感想・評価

やきいも

やきいも

映画(47)
ドラマ(0)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

ゆうても新海誠世界だし、おもろいことにはおもろい

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2

脚本が天才すぎ、しかもあの青い顔で心情読み取れる映像技術が半端ない

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

色々気になるとこあるし、ちょっと路線ミスってる感が否めない。まぁソーかっこよかったからいいや

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.9

ストーリーどうこうじゃなくて、
本来誰も肉眼で見たことない恐竜をあそこまで再現できてる映像美を見たら結局すごい作品だけどね。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

え、面白いとかそういう次元じゃない。
最後の最後までわからんかった。やばすぎ

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

久しぶりに見たけど、2015で映像も内容もこのクオリティで作れてるのやばいな。アクション楽しむだけじゃないのがいい

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

3.9

コメディぽい始まりなのに、泣かせてくるのずるい。北野武が不器用なのに優しいのがすごい泣ける

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

過去1かもしれない。
教官が主役でこんなに映画として成り立つものなんだね。
ちなみにハングマンに惚れました

トップガン(1986年製作の映画)

4.1

やんちゃなやつほどヒーローになる
挫折を超えたやつほどかっこいいやつはいないね

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.7

アクションとかの諸々の映像美は完璧。
ただストーリーに関連性が無さすぎて、別の作品見てるみたいだった

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

あんだけ困難引っ張っといて結局ハッピーエンドかよ。まじで疲れる映画

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

B級落ち予想してたけど、全然おもろい。
バルタン星人どこ

ロリータ(1962年製作の映画)

3.8

あんなに可愛かったら、ロリコンが存在するのもわからなくもない

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.5

迷宮って考えなければ、別作品として見て面白い作品だった。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

正直期待値低めで見に行ったから、めちゃめちゃ楽しめた!

でもさ、何でウォンはケイティまで連れてくの

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.4

クリス・ヘムズワースがかっこいいだけ、内容もっと凝っても良かったと思った。映像はくそ綺麗だった。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

小さい頃、本当に数学のオリンピックあると信じてました。

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.8

伏線の回収が最後無理やり感は出てたけど、
最近の邦画の中じゃかなり面白い方だったと思う。柄シャツ着たくなる

>|