たろうまるさんの映画レビュー・感想・評価

たろうまる

たろうまる

  • 220Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ターミナル(2004年製作の映画)

3.6

時々フフッと笑える映画
最後のジャズのシーンはもっと長めにしても良かった気がする

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.8

視聴前は結構テンション高めの映画かなと思ってたけどかなり淡々とした映画だった
あまり多くを語らない映画だけど何か心にしんみり染み渡る感じ良いです

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

1.0

つまらなくて映画の視聴を辞めたのはこれで人生で二度目

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

結局のところ世界が滅ぶかは誰にもわからないのである

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.5

脇役が活躍するのがなんか好き
いつかヤムチャやクリリンが活躍する映画も見てみたい
けど原作者が亡くなってしまった悲しい(;_;)

セルマックスの第一声がブルァアアでワロタ

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

なんだか君の名はの焼き直しみたいな印象
最後のシーンもまんまだし
最近似たようなアニメしか作れてないので期待値が下がる一方です

個人的にはほしのこえリメイクして欲しいです

ハサミ男(2004年製作の映画)

3.0

原作を読み終わったので視聴
興味がある方は是非原作を

終始同じ不気味な音楽がずっと流れてるのが良かった
それくらい

男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.0

親戚にこういうおじさんいたなあ
ちょっと怖いけど熱い人

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.6

前半大分ゆるい感じだが後半からシリアスな展開へ

クズが裁かれず終わるのは何だかな

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

2.0

うーん響かず
昔見てたら感想は変わったのかなー
今見るもんじゃ無いかな

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

面白かったー
吹替えの方が何故か面白いと言う噂を目にしたので吹き替えで視聴

ブラピの戦闘中の会話がなんかユルイのがおもろい
後半共闘するのが熱かった

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

エイリアン()が2,3体出てくる所ですごくゾクゾクした
でもそういう映画じゃないんだ

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.7

後半の主人公と女と祈祷師、日本人と牧師の駆け引きは面白かった
祈祷のシーンはなんか気合入っててワロタ

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.0

ベルセルクの蝕の元ネタと知っていたのですが見ていなかったので鑑賞

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.0

特別に面白くもなく
特別につまらなくもない
すごく普通

さがす(2022年製作の映画)

3.9

思いの外良かった

何故娘にバレたのかが謎すぎる

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.0

主人公と同じく自分も社交不安障害です
正直共感できたのは最初の曲まででした
所詮フィクションだなあと

スペル(2020年製作の映画)

2.5

思いの外に話が盛り上がらなくて退屈だった
ゲットアウトに若干似てます

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

思ってたんと違う!けど案外面白かった
ラストは原作と違うみたいですが・・・
スチームはもしかしたらミストの霧なのかなとか思ったりします

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

2.5

アンチャーテッド感は正直全然無いしゲームを超えられてない
ネイトもサリーも誰だお前状態
ただのトム・ホランドファン向け映画になってしまっている

>|