けいさんの映画レビュー・感想・評価

けい

けい

映画(241)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.6

今作はしっかり事件の推理がメインになってて面白かった
段々登場キャラクターが増えてきてて、そろそろ原作とかアニメ観てないと追いつけなくなりそう

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

人物の多さ、時系列、扱う中身全てが相まって追いつけなかったところは沢山あったけど、オッペンハイマーの伝記映画としてこれ以上ないのでは。
そしてノーラン作品はやっぱり劇場で観ることで最大限味わえるなぁと
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

本当のバレーの試合を1試合見たような、それだけの満足感があった。やっぱり面白いなぁ

14歳の栞(2021年製作の映画)

3.8

ノンフィクションだから映画的な何かが起きるわけでもないんだけど、とにかく初めて観るはずなのにどこか懐かしさを覚えた。

文字通り一人ひとりに密着して、普段どんな子なのか、実際はどんなことを考えているの
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.1

音楽系の映画は素敵な作品が多いイメージ
短めの作品だったけど、仲間を集めて自分たちでアルバムを作り上げていく過程は観ていてとても楽しかった

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.9

カンニングでここまでハラハラドキドキさせられるなんて
最初は簡単なカンニングから始まり、次第に難易度も規模も大きくなっていく様が面白かった
やってることは悪事なはずなのにいつの間にか、バレないことを願
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.1

人間マトリョーシカ、気持ち悪すぎる
同じ顔の男たちって邦題は付けたらダメでは…?観ている途中で気付く方が良かったと思う

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.1

NOPEより好みに合ってた
目や仕草やらで違和感を覚えさせる演技が凄い。フラッシュの一件でタイトルの意味が分かる(察する)瞬間が好きだった。違和感の正体が判明するのと同時にゾッとさせられる

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.4

ガーディが良いやつ過ぎて逆に全ての黒幕はガーディなんじゃないかと思ったくらい

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.3

愛とは何か、愛を終わらせない方法とは何か

今作は正直自分には刺さらなかったけど、それはまだ人生経験が浅いからなのかも

ただ、もう少し登場人物達が取る行動や感情の背景を描いてほしかった。映像は綺麗だ
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.0

道中に出てくる人たちが皆優しいのもあってかそんな重苦しい雰囲気ではなかったのに、徐々に違和感を覚えていくシーンが出てきてラストまで見事に引き込まれた。短めの作品なのによくできてる

ただ予告だけは許せ
>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

4.0

あの少年の君の監督の作品なら観なきゃ、と思って今上映してる韓国版じゃなくこっちを観てみたら主演も少年の君の周冬雨さんだった。確認してなかったから思わぬサプライズ

対照的な2人の女性の友情と愛情を描い
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

特に脱出を試みる後半からはずっとドキドキだった
実話に基づく話なのも驚き

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

圧巻のエマ・ストーン
エンドロールも洒落てた

熱烈ジャンプって訳したのがナイス過ぎる

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.6

"レストラン"誕生までの物語
苦難の連続で結構苦しかった

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.9

同じ場面を違う人物の視点から繰り返し描くことで、バラバラだった情報が1つに繋がっていく様はとても気持ち良い

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.8

サッカーアメリカンサモア代表の実話に基づくお話

サッカーに興味なくても楽しめる、誰にでも気軽に勧められるような楽しい作品だった

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.9

LGBTに理解あると自負してても、どこかフィクションのように捉えてたり、結局他人事だったり、でもそういう反応は凄くリアルだなと思った

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

PMSとパニック障害、描き方次第では暗い作品になりそうなところを人の優しさと温かさで包みこんだような、とにかく素敵な作品だった。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.1

予備知識ゼロの状態で観たけど、ミュージカル調の作品で楽しく観れた
ウンパルンパの歌が一番クセになる

無性にチョコ食べたくなるのはもはや仕方ない

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.1

戦場のシーンは目を背けたくなるほどだった
戦場から無事に戻ってきて普通の生活を送ろうにも、そんな簡単に適応できるものじゃないよなと…
ラストについては改めて調べた

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

解像度が高すぎて観ているのが辛かった
出会い、幸せな日常、生活の変化、衝突、別れまでどれもリアルで、誰かと観るより一人で観て良かったと思った

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

原作は全く知らなかったけど、野木さん脚本に惹かれて鑑賞
コメディとシリアスの塩梅が丁度良くてずっと楽しかった
場内も時折笑いが起こってた
そしてなにより聡美くん役の方、とっても良かった…素晴らしい…

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.4

ヴィーガンがイラン豚にしか見えなくなった奥さん面白い

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.2

二重三重のトリック、衝撃のラストって謳い文句が良くないかな
まだ何かあるはずって期待し過ぎてしまう

ポッド・ジェネレーション(2023年製作の映画)

3.7

卵型のポッドの中で赤ちゃんを育てる近未来SF
もう少し深いところまで観てみたかった感はあるけど、社会問題も絡めながらで面白い作品だった

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

平山の生活こそ丁寧な暮らしだなと思った
一見毎日同じような生活に見えて、日常のちょっとした変化や出会いに歓びを感じる平山の姿には学ぶべき所が沢山ある気がする
そして無口でセリフがほとんどない役柄でもず
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.1

ゆる〜い会話劇とキレッキレのアクションシーンのギャップが2でも観れて良かった

>|