さんやさんの映画レビュー・感想・評価

さんや

さんや

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.5

最初のエクスペンダブルズを鑑賞したときの興奮はなかった。
しかし、これでもよかった。ステイサムのアクションに満足。
アホがアホを倒していくさいこう。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.8

長さはダレることがなく、ちょうどいい感じだった。欲を言うなら少しだけボスの強さがもう少し見たかった。
鑑賞後にギネスビールが呑みたくなる映画

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

3Dでの鑑賞

まず映画館で観るかどうかで面白さが変わりそうな映画ではある。
ストーリー展開は普通な感じ。だがこういう映画でストーリーは求めていないのでよし。

ステイサムの無敵感は十二分に楽しめる。
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.0

正直あまり期待していなかったが、ごめんなさいという気持ち。
ドラゴンボールみたいな派手さは無いものの、ストーリーは分かりやすく、メッセージ性もある映画。長時間映画が多い中、時間もちょうどよく、いいお話
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

物語についていろいろ考察するのも好きだが、今作は考察しようとは思わなかった。面白くないわけではなく、めちゃ面白かったわけでもない。
でも、自分の中のジブリってこんな感じな気がする。
考え始めたら深いか
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.6

こういうドンパチ好きです。
ただ室内で撃ち合っているのを見ると、なぜかジョン・ウィックがこの世界でいたらどんな活躍するのか考えてしまう、なぜだろう。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

フラッシュに続いて鑑賞。
休憩なしの二連続だったが、それでも惹きつけられる面白さ。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

サイコーのひと言。
CGの感じが嫌な感じかなぁと思ってたが、実際は漫画がそのまま動いてるように見えて、めちゃくちゃよかった。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.7

ドウェインジョンソンがドウェインジョンソンしすぎてサイコー。
シャザムやスーパーマンが戦っても勝てるような気がしない。

RRR(2022年製作の映画)

4.0

インド映画、初鑑賞
めちゃくちゃいい意味でIQ下がる映画

歴史、文化、宗教をたいせつにしているのがすごくわかった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

仕事終わりの鑑賞で、眠気がくるかもと思いきや話に引きこまれた。

知っていた前情報としては「なんか扉閉めてんなあ。」ぐらい。

物理的に扉に鍵を閉める「戸締まり」を通して、「本当は…」という心の奥に「
>>続きを読む