ShunSakaiさんの映画レビュー・感想・評価

ShunSakai

ShunSakai

映画(313)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

主人公、今まで見てきた映画の中で最も強い説。爽快。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

ステキ映画。泣く準備してたけど、準備しすぎて泣けませんでした。笑

パリの調香師 しあわせの香りを探して(2019年製作の映画)

4.0

アンタッチャブル、レオン、グリーンブックに続く、相容れなかった2人が協働し壁を乗り越えるシリーズ。

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

4.9

少年の君に続いてこっちもよすぎる。
なんなんだこの監督は

少年の君(2019年製作の映画)

5.0

いじめ、自殺、受験、貧困、犯罪、格差。リリィシュシュのすべてに似た匂いを感じた。繰り返し見てしまいそう

主戦場(2018年製作の映画)

4.1

いろんな問題が複合的に重なってる感じ。1番は、ここに出てくる歴史修正主義者たちが偏狭なナショナリズムを作っちゃったことだと思う。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.2

酒がなくちゃやってらんないよ〜、なオッサンにはなりません。

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

出産を「なかったことにする」と、理不尽と葛藤が膿みたいに出てくる。

ルーム(2015年製作の映画)

4.2

ニュースを見て事件を嘆いては、犯人が逮捕されれば安堵する。そして1ヶ月後には、私たちは事件が起きたことさえも記憶してない。ダメだ、圧倒的に想像力が足りない。事件の後、被害者やその家族がどんな心境にある>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

1.8

のん写真集映画。私にはノーヒットでした・・スマセン

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.2

児童虐待。ニュースを見て「悪い親だな」で片付けてしまっていた自分をひどく反省した。子はSOSを出さないのではなく、出せない。親もまた然り。虐待は親からのSOSでもある。が、それを周囲に伝えられない。胸>>続きを読む

>|