kyokyoさんの映画レビュー・感想・評価

kyokyo

kyokyo

映画(24)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 24Marks
  • 13Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.4

予備知識無しでなんとなく評判いいらしいよねって感じで鑑賞。

普段は離れて暮らす娘と父親がバケーションを楽しむ映画らしいね。ふむふむ。しかし楽しそうなのになんでこんな不穏な感じで進むのよ…あぁ父親は何
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

3.4

由宇子の天秤 まずタイトルが良い。このタイトルだけで映画の内容ズバリ表してると思った

全くの偶然だけど石原さとみのミッシングと同日に鑑賞。報道とは何か?真実とは何か?みたいなテーマ

河合優実は雰囲
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

3.6

石原さとみの意気込みが凄いってのがヒシヒシと伝わる演技!俳優としてステップアップしたいって気持ちが感じられる。確かに鬼気迫るものがあったが個人的にはなんか違う…

あんなに美しいしまだまだキラキラした
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.4

凪良ゆう原作小説の映画化。小説は読了済み。人とは違う環境で育ち、人とは違う特性を持つ2人のお話。

松坂桃李は大好物だか広瀬すずにあんまり良いイメージが無かったのでちょっと斜に構えながら鑑賞開始(笑)
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.6

ジェイク・ギレンホールとコナー・マクレガーのタイマン映画!以上!

悪の教典(2012年製作の映画)

3.4

貴志祐介好きだし原作も読んでたのでおっかなびっくり視聴。伊藤英明のハスミンなかなか良かった。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.2

阪元裕吾監督作品を初視聴。ホラーだと思って観始めたのに(笑)良い意味で裏切られました!

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.7

鈴木亮平こわ~い🥹途中まではやっぱり役所広司出てた前作のインパクトには勝てないかなーって観てたけど最後の松坂桃李がカッコよくて痺れた。

レオン(1994年製作の映画)

4.6

リュック・ベッソンの最高傑作に上げる人も少なくない名作。ナタリー・ポートマンキュートだね!

今でもビタミン剤飲むときゲイリー・オールドマンの真似してます

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

柳楽優弥のデビュー作。胸糞重た過ぎてもう一回観ようとは思えないが怪作。

外国の人が観てエンドロールの母親役がYOU(あなた)となっていてハッとさせられたっていうエピソードがなんか好き(笑)

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.2

レビューでジョン・ウィック、イコライザー並みに面白いアクション映画ってのを見て期待して視聴。確かに見応えはそれなりにあったが流石にそこまででは…まぁ予算も全く違うだろうしそれはそうよね…

あと会話の
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.0

正直な感想言うと自分も社会不適合者だと思ってるけどこいつらよりマシだなーって思ってしまった。ただ気持ちは理解出来なくもないし紙一重でこういう人って沢山いると思う。そう思わせるリアリティーな演技をしてい>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.3

喋らないニコラス・ケイジ!ニコラス・ケイジは当たり外れがでかすぎる!けどこれは個人的には当たり!!何も考えないでビール片手に観ればいいと思う

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

安藤サクラって凄いよね!でもそれよりただただ山田きゅん!!可愛い!好き…

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

4.0

言わずとしれたジャッキー・チェンの代表作。人生で1番観たかもしれない映画。エンタメの全てが詰まってる作品。何にも考えずただ観て楽しい

ゆれる(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

何故か好きな映画。自分も兄がいて兄に甘えて好きに生きてきたから刺さるのかもしれない。香川照之の演技も素晴らしいしオダギリジョーもカッコいいし兄に対する優越感と劣等感を感じ取れてめちゃくちゃ共感してしま>>続きを読む

花腐し(2023年製作の映画)

3.0

綾野剛と柄本佑の雰囲気と会話とセックスを楽しむ映画。一人で観ることをオススメします。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.2

鈴木亮平は凄いね!冴羽獠のイメージ通りだ。邦画のアクションもここまでカッコよく見せてくれる様になったんだなー

次作ではファルコンもちゃんと見たい!!

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.6

イコライザー3を鑑賞前にあんまり記憶に残ってなかった2も再視聴。相変わらず無敵のデンゼル!!今回はヒロイン的なキャラはいないのね…

あ、スーザンか?

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

大分老けてきたがデンゼル・ワシントンのはまり役。彼の何がいいかってセリフの言い回し、抑揚がたまらない。プラスこのシリーズでは無敵すぎて素敵!!

またこの作品でマイ・ボディガード以来のダコタ・ファニン
>>続きを読む