yamachiさんの映画レビュー・感想・評価

yamachi

yamachi

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

イニョン
前世では、来世では

いつかこの作品を思い出してきっと泣いてしまう

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いつか思い出して、
その時どんな風か分からないけど
見たい景色がある

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

松岡茉優に任せれば間違いは無い。

夢を見る方法はそれぞれで
当たり前なんて1つも無くて
誰かの無駄は誰かにとって宝物で
周りはこうだからはクソ喰らえで
なんかこう、大切な事って突然で、一瞬で、気付か
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

52hzのクジラたち

どこかで掛け違えてきて 気が付けば一つ余ったボタン
同じようにして誰かが 持て余したボタンホールに 出会うことで意味が出来たならいい

決して1人じゃ無い

大名倒産(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

宮﨑あおい&杉咲花。
たまにはこういう映画も悪くない。

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

人生は短いが、悔いながら生きるには長すぎる

アバウトタイム というより、
現代版かつ現実的な あと1センチの恋

市子(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

どうしようもなく、どうしようもない。

何かが好き、嬉しいって 
それだけだったら良いのに。

杉咲花でしか成し得ない。
この女優が来年、坂元裕二作品に。

多分近い将来日本を代表する女優の、
代表作
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

凄いものを観た
魅力って言葉では表しきれない
心全部持ってかれた

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

坂元さん節を感じる度にニヤけてしまう。
ストーリーは正直なんでも良い。

久々の宮﨑あおい、圧巻。すご。
是非、坂元作品ファミリーに加わって頂きたい。

何か楽しみな作品があって、
それを楽しみにして
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

杉咲花、相変わらず凄すぎる大好きです。

世間的にはジャニーズ人気作品なんだろうけど、
ストーリーも楽しめた。

途中途中気になる要らん設定はご愛嬌。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

この訳分からんさが不気味さを演出してる

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

キャストの時点で、色んな大好きな作品が思い浮かぶ作品

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

主題歌 ヒトツボシ この曲が全て
作中にはあまり描かれなかった、被害者側の心の中が、4分21秒に全て詰まってる

バリー(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

BlackもYellowもWhiteも、切ったらRed

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前半はアニャ・テイラー=ジョイ、
SOHOの華やかさ、煌びやかさ

ロンドンに夢見て、ロンドンに自分を殺される

これもまた1つの夢追い人の悲しき物語。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予告の浜辺美波の衝撃
仮面ライダーの世界観、ぜんぜん詳しくないから
話が難しいっちゃ難しい

自分よりも他人、受け継ぐもの
展開は好き

演じる女/A Woman Who Acts(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ショートフィルムという限られた時間で
魅せたい物を映すために
満島ひかりという存在は、大きすぎる。

配役の時点で勝ち。ゴリすごい。

愚行録(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

臼田あさ美、市川由衣 流石だなーと思いつつ
やはり満島ひかり圧倒的。

上手くいく人は、どれだけ内容が無くても
とことん上手くいく。

上手くいかない人は、どれだけ頑張っても
全然上手くいかない。

巫.KANNAGI(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

柴咲コウが考える
猫と暮らす丁寧な生活の、ほんの些細な日常を
いつか作品にして欲しいと思った

ショートフィルムはとにかく
言いたいことが簡潔に伝わって
凄く好き

ティーンスピリット(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「ララランド」スタッフ再結成 って
同じ夢追い人のストーリーでも、
なぜミアはあんなにも輝いて観えたのか。

Isle of Wight
イギリスの田舎特有の
どんより閉鎖的な雰囲気。

訪れるには素
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ジブリについて詳しく知っている訳じゃ無い

ただ、1つ感じたのは
「もうラピュタや千と千尋は生まれないんだ」
ということ。

宮崎駿という人、彼が作り上げてきた世界は
永遠には続く事はなく、いつか終わ
>>続きを読む

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

缶詰が缶切りより先に発明されたように、
アイスクリームも冷蔵庫より先に
発明されてたりして。

アイスクリームは綺麗に見えて
溶けるとベタベタ、手に負えない。
アイスクリームシンドローム。

松本まり
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

日本代表が世界相手に戦う姿は
どんなスポーツにおいても
なんでこんなに感動するんだろう

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

4.0にも出来たでしょって作品。
なんかもっとしっとり、静かな物語と思ってた

広瀬すずと高良健吾が出てたら
辻沢ハリカと曽田練を思い浮かべてしまう
重症

海街Diaryでは梅酒少しで酔っ払ってたの
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

3回に1回のぬるいコーラに感じる坂元さんイズム
ストーリー、見せ方は是枝さん感?

本音を言うと、一見無駄に見えるけど、
分かる分かる ってなる
ちょっと洒落てて面白い掛け合いや台詞が
坂元さん派から
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXT 未公開シーン&対話 あってこそ
更紗と梨花 は残して欲しかった

ワン・サニーデイ One Sunny Day 劇場版(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キムジウォン&ソジソブ
のんびり、綺麗な景色、キムジウォン可愛すぎ
音楽も台詞も素敵

幸せな記憶は消えない

ドンテンタウン(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

晴れとか雨とか暑いとか寒いとか
決め切らなくて良い、曇天。

>|