yamafilmさんの映画レビュー・感想・評価

yamafilm

yamafilm

映画(26)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.8

生々しさや臨場感でグッと引き込まれました。
イメージの世界を拡張したような映像表現も非常に秀逸👏

長回し系、もう少し引きの絵とかも見てみたいなとも思いました。

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の誘導(少女を探す母親のシーン)にすっかりやられました!
少し退屈なシーンも続きますが、孤独な時間の中にどっぷり入りこめました。
人生の目的や喜びとは。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.9

胸に残る系でした。
どんなに辛い世界でも、小さな日常の楽しみや美しさを見出せられれば、生き抜く力になるということを実感しました。

ピザ!(2014年製作の映画)

3.4

インドのスラム街で生き生きと過ごす少年たち。大変深刻で厳しい状況に見えるけども、コミカルに軽快な描写で清々しい気持ちに!
何だか頑張れそう。

ハロルドが笑う その日まで(2014年製作の映画)

3.7

ノルウェー、スウェーデンの荘厳な自然を背景に、ジイさん二人のストーリーが緩やかに流れます。
丁寧な描写が続き、二人が最後に気付いたもの、得たもの…個人的には納得感のある結末でした!緊張感のある映画を求
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

情熱が凝縮された作品でした!

全てを抱え込んでいたフレディが、メンバーを頼り、そして病気を告白し解放されたシーンに涙、、

欲を言えば、もう少しライブシーンを観たかった!

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

緻密な構成と全力の演技に思わず没入してしまいました◎

お腹を下しちゃう人のシーンとか、本来は違和感アリアリのところも鑑賞者は自ら設定を補って物語を捉えようとする。映画はストーリーがあるはずだから。
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.8

ドジでカッコつけなライアン・ゴズリングに何度も笑わせられました〜!
自分でナイスガイズというところにキャラが凝縮されてますね。

日曜日のゆったりした時間にオススメです◎

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.5

大正義トムハンクスの活躍に心踊りました◎
脚本が少し複雑で、ストーリーが気になり映像に入り込めないところがあったのが少し残念、、

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.0

何度も崩れそうになりながら、何とか繋がっていた2人の儚い関係。
懸命に自分に向き合うセオドアの姿に心打たれました。
愛って難しいなァ

29歳問題(2017年製作の映画)

4.1

悩める29歳女性のストーリー。仕事、恋愛、家族と30年周期の人生の転換期にスポットがあたっています。
よく考えたら30年なんて関係ないことなんでしょうけど、芯を持って今を生きることが大切と改めて思えま
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.6

ほっこりした気分になった。が、生まれた家族や地域の環境から生じるやるせなさみたいなものも伝わってきた。
少年は色々なことを様々な体験を通して学んで行くということを、(説教じみることなく)教えられました
>>続きを読む

ゲロッパ!(2003年製作の映画)

3.7

西田敏行に惹きつけられた。エンターテイナー!
ストーリーが明快でとても観やすかった◎

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・サイモンペグ(ショーンオブザデッド、ホットファズの人)主演
・幸せを探索する精神科医の話
・実写とアニメーション、ジオラマ的なのとか混ぜてて観てて楽しい

・ストーリーは反対から作ったのかな?精神科
>>続きを読む