山井さんの映画レビュー・感想・評価

山井

山井

映画(28)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 28Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.9

まさかの今年最後に見た映画になってしまうのですが私はめっちゃ好きです。
ジャックがどれだけ殺人に対する比喩だとか芸術を持ち出して常人にはおよそ理解できない難解な能書きを並べ立てようが、ただやってること
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アミハマの足がクソ長い。劇中ほぼ片膝立ちのポージングでそれがラストのシーンにも絡んできて、思わずニヤリとしてしまう。現地民の男性の言葉も響くものがあって好き。

[リミット](2010年製作の映画)

2.3

いやオチ酷すぎ爆笑してしまった
陣内智則あたりがこの設定でコントでやったら面白そう

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.8

意外と面白かった。死後にこんな世界があったら嫌だなという世界観の中で主人公が起こしていく展開が真新しく感じられて良いなと思った。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.5

エログロの影に隠れた機能不全な家族の愛の話なのかな 最後の方の吹っ切れた覚醒吹越満すき。ちょっとやりきれない気持ちになる映画だった

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

2.5

森川葵ちゃんきゃわきゃわ映画。
内容的には登場人物全員性格悪いし微妙かなと思った。ふぇのたすの挿入歌は良かった

そして父になる(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

わざと取り違えする看護師とかまじでありえないわ最低すぎる

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マタイアスがパソコン盗むから皆巻き込まれて死んでしまってマジかわいそすぎる 遠いところにいる奴をリモートで殺したたやつ、テクニカルで感心して爆笑した なかなか面白かった

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

家族愛の話かな。大人の事情でベビーシッターをコロコロ変えられるのはこどもが可哀想。

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作とアニメをチラッと見た程度のにわかですが、普通に二作で纏まってて良かったと思いました。主人公はさまざまな人外の寄生生物と闘うけど、最後の最後に対峙するのが人間っていう話の筋が好きです

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ゴードとサイモン二人で一生いがみ合っててほしい。善良な奥さんを巻き込むな可哀想 後味の悪さがすごい

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

はるかちゃんの家族まじで最悪な巻き込まれ方すぎる
綺麗な百合映画(スプラッタ)と認識した
あと除雪車が止まる気配見せずに先生轢いてくところ強すぎて笑う

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

たぶんこの映画好きだろうなーって思いつつスルーしてたから見れて良かった。冒頭のベッドから起きて病院抜け出すところからスタートしてて構成の妙。すごく優しい映画で良かった、いいなと思う。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

怖い話じゃないんか。裏裏裏みたいなギミックで面白かった。親子の絆とか、本気で物作ってる人たちの終わった後の晴れやかな笑顔とか、いい話で終わって良かった

黒い家(1999年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

大竹しのぶの普段は淡々としたしゃべり方もちょっと怖かったけど若槻に斬りかかって来るときの形相がまじでこわい 若槻殺してもなんの得も無いと思うけどやっぱサイコパスは人殺すのに理由はないのだろうか

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

内容は意味がよく分からなかった、とにかく若い子がボロボロ死んでく映画。リリーが神様なら仕方ないな

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.2

頭空っぽにしてても見れるラブコメアクション映画。バカップル具合が見てて癒された。分かりやすい脚本の流れ。スティーブみたいな悪役の中にいい人がいるやつ好き

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

29のまま年を取らずに107歳生きれたら色んな事出来て羨ましいけど証明書とか偽造しなきゃいけないから大変なんだなと思った AEDにそんな老化を止める能力ないと思うけど笑 ロマンチックでよかった

悪の教典(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

東大行きたいんです→to die!?(猟銃バーン)は笑った

告白(2010年製作の映画)

3.5

なんて気持ち悪いジメジメした映画なんや 映像めっちゃ綺麗だけど
あと13歳の子達の演技上手いな〜天才かな??

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

ザックエフロンマジイケメン
30のパパが青春時代に戻ってやりなおす話かと思ったけど身体だけ17になって時間軸は現代のままなかんじ
落ちは何となく読めてたけど
わらいどころが多くて好き