やまだじゅんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

やまだじゅん

やまだじゅん

映画(230)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 230Marks
  • 41Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

4.1

こういう未来を描いた過去の映画、答え合わせができて好きです。

2015年には万博でなくて
2020年にオリンピックが来ます。
それが延期になって
2025年にまた大阪に万博をやります。

公開された
>>続きを読む

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

4.0

続く映画
原作読んでないけど
思っていたより面白かった。

とりあえずスーパー銭湯で
全巻読もう。

続けて2まで見ました。

2020年/51本目

カツベン!(2019年製作の映画)

4.2

明治村思い出した
と思ったら大正時代の話だった。

周防監督←伊丹十三作品見直したい。

2020/50本目

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.3

キュンキュンした作品

この季節、秩父に行きたいよね。

2020年/48本目

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

3.0

塩ラーメンをとき玉で食べたくなる映画

秩父は何度行ってもいいところ

2020年/47本目

旅のおわり世界のはじまり(2019年製作の映画)

3.9

前田あっちゃんを見てうっとりする映画かと思ってたら内容がしっかりしてた。

そしてあっちゃんは魅力的だった。

2020年/45本目

麻雀放浪記2020(2019年製作の映画)

3.0

加賀まりこ(1983)>AIベッキー(2020)

前作といろいろ比べた

ボクがバカでした。

2020年/41本目

新聞記者(2019年製作の映画)

3.0

WOWOWが
半沢直樹の初回の
裏にぶつけてきた映画

事実は小説より奇なり。



2020年/38本目

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.6

偉そうに言うと
「安定の三谷ブランド」
「悪くない映画」

古畑任三郎や王様のレストラン
で育った世代なんで
休日の前の日にWOWOWで見るには
ちょうどいい感じでした。

古畑で…。と書きましたが
>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトル・スター・ウォーズ)(1985年製作の映画)

3.5

小6のとき映画館で見たけど
内容全然覚えてなかった…。

映画ドラえもんは今度全編制覇したい。

寅さんか?ドラえもんか?

どっちが先か?

2020/36本目

劇場版めんたいぴりり(2018年製作の映画)

3.5

ザ・博多華丸ショー

次の次の次の朝ドラでどうでしょう?

2020/35本目

泣くな赤鬼(2019年製作の映画)

3.5

最近、青春映画続いてます。

柳楽優弥の演技がキレキレでした。

普通の年ならここから高校野球が盛り上がるのに今年はねと思って見たプロ野球開幕前夜だった。

2020/34本目

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

4.0

斎藤飛鳥さんという人を
よく知らなかったけど
とてもよかったです。
今年のここまで見た映画
主演女優No.1。

なんかみんな一生懸命で
感動しました。

青春映画いいよね。

最後はそうなるんじゃな
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.5

20年後の今見ると
けっこう豪華なメンバー出てますね。

2020/30本目

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

4.0

設定とか
配役とか
とても楽しめました。

三吉彩花のこれからに大いに期待します。

2020/29本目

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

2.4

こういう映画もあるよね。

悪い意味でもう一回見たい。

2020年/27本目

君の結婚式(2017年製作の映画)

4.1

こんなご時世

インターハイがなくなった部活男子
甲子園がなくなりそうな高3野球部

に見て欲しい作品。

今は悲しいかもしれないけど人生長いゾ!

2020/26本目

レッスル!(2017年製作の映画)

3.0

韓国映画で
レスリング映画なのが新鮮でした。

2020年/24本目

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

3.5

公開時映画館で見て約20年

色あせません。

ディカプリオ若いな。

21本目/2020年

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

このstay home ウィーク
これを見るためのゴールデンウィークでした。

タランティーノ裏切りません。

まさに伏線マニア。

残り40分、
いや残り20分
そこだけで心臓バクバク、鳥肌もの。
>>続きを読む

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

3.8

「がんばれベアーズ」的英語

みんな「のだめ」前

2020/19本目

バイス(2018年製作の映画)

3.9

外出自粛の昨今に観るには
日本の政治についても
いろいろ考えさせられました。

フィクションのディープさに対して
話しの進め方がとんちが効いてて好きです。

自宅にこもっている今
現代アメリカ史をもう
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

半沢直樹2延期中で
外出自粛中なんで見ました。

以前、ドラマ版(NHK全4回)をみたんで侮ってましたが映画版のほうが面白かったです。

ザ・日曜劇場オールスター戦。

2020/17本目

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

長澤まさみ
令和No.1のコメディエンヌですね。

にしても
最近の月9では
好きなほうでしたが
出ぃくんの件で続編はもうないだろうな…。

2020/16本目