Yamakeiさんの映画レビュー・感想・評価

Yamakei

Yamakei

映画(143)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

3.8

自宅で鑑賞
石油王の成功と没落人生を描いた作品
財は得たけど孤独に苛まれる狂った主人公の姿が印象的だった
何か成し遂げたとしても一人ぼっちじゃ幸せにはなれないと教えてくれる作品

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.1

自宅で鑑賞
主人公の少年とAIDSを患った友との堅い友情を描いた作品。
ラスト20分は泣いた。お母さん立派すぎる。
誰にでもお勧めできる感動作でした。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.0

自宅で鑑賞
シリーズ2作目
前回敵だったシュワちゃんが味方になって闘いまくる
ママもまあまあ強くなってて笑った
撃ちまくり最高におもろい

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.9

自宅で鑑賞
意外と観てなかった作品
シュワちゃんが暴れる、最高

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.4

自宅で鑑賞
評価が高かったので満を持しての鑑賞
アメリカの田舎村で死体を見つけにちょっとした冒険に出ていく少年たちを描いた作品

観終わった後はうーんって感じ
もっと歳を取って見返したら感じ方が変わる
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

自宅のプロジェクターで観た一作目
安定のトレジャーハンティングをテーマにしたアクションストーリー
時たまハラハラした

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.6

自宅で鑑賞
ベトナム戦争の戦況分析などの情報が記された機密文書を巡る報道陣たちの奮闘を描いた社会派ドラマ
内容はやや硬めで難しめ、だけど十分楽しめた
予備知識持って観るともっと面白いかも

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.5

これも結構前に鑑賞
大統領を守り抜くシリーズの3作目
バニングが強すぎる
今回も撃ちまくってて何も考えずに観てられた、

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.1

はるか昔に鑑賞
生き別れた家族と再会するためにネットを駆使して主人公が奮闘する
養父母の人格っぷりがエグい
インド映画良い

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.3

自宅で鑑賞
ネットで存在を知った作品
アフリカの紛争ダイヤモンドをテーマにした社会派サスペンス
自分好みの作品で、アクションありサバイバルありで最高でした

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

映画館で鑑賞
漫画全巻読んでるから満を持して映画館へ
だけど内容結構忘れてて、観終わった後漫画読み返してる
結構忠実に原作通り再現されてて、普通に面白かった

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

自宅で鑑賞、意外と初めて観る
内容はゴジラの対応に追われる政府の人たちの奮闘
人間ドラマって感じもした
有事なのに自衛隊が法に縛られまくってて動けないのはなんだがリアルだなと

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

映画館で鑑賞
戦争終結後の日本をゴジラが襲う
海上でゴジラと対峙するシーンはハラハラした
1人映画も中々良い

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

映画館で鑑賞
ヤクザが中学生にカラオケ教えてもらうっていうストーリー
時折笑えるシーンがあって面白かった
内容はカラオケ歌うだけなのに、2時間十分楽しめた
邦画もやはり良い

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.1

これも2年前ぐらいに鑑賞
友達におすすめされて観た作品
あんまり内容覚えてないけど、表現が難しかった印象
もう一度観たら感想が変わるかもしれない

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

3〜4年前に鑑賞
内容はあんまり覚えていないけど自信を持って他人へ薦める作品であったことだけは確実
陽気な黒人男性の姿が印象的だった

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

昨年自宅で鑑賞
母国が亡くなって空港で生活することになった男の物語

トムハンクスの作品はハズレがない印象
空港で繰り広げられる色々な人との出会い、交流が随所で描かれていて、観ていてとても穏やかな気持
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.9

2年前ぐらいに観た
白黒なのがまた良かった
リーアム•ニーソンが渋くて良かった印象
教養のためにもこれは観といて良かった

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.7

昨年自宅で鑑賞
意外と第一次大戦を描いた作品を観たのは初かもしれない
戦地の殺伐とした雰囲気をリアルに再現、世界観に魅了されました

タイタニック(1997年製作の映画)

4.3

はるか昔にテレビで観た記憶があるけど内容は忘れてた
沈没までの船内、特に徐々にパニックに陥る人々をリアルに再現していた
座礁から沈没までの時間も実際のものに合わせてるらしくて作り込まれてるなと
ディカ
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

先輩におすすめされて鑑賞
音楽がすごく良かった
そしてラストシーンは心が温まった
今度は3時間のバージョンを観たいと思った
年を重ねて再鑑賞するとまた違った感情になるのかなと思ったりもした

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.7

久しぶりに映画館で観た作品!!そして久しぶりのマーベル!!

アベンジャーズのナターシャの背負った暗い過去と家族の絆?がよく描かれてた作品。

格闘シーン満載で、でもところどころ面白要素があったりして
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.8

インドのスラム街で生まれた青年が、クイズ・ミリオネアに出場して、見事億万長者になるというお話。。。っていうすごいハッピーな話だと思ってたら、青年の深い暗い過去が描かれたり、経済発展を迎えた裏に潜む劣悪>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.3

久々の投稿!!今年は全然映画見れてなかったから、後期は頑張って鑑賞・投稿継続してみる…!

2008年に起きたムンバイ同時多発テロで標的となったタージマハルホテルでの決死の脱出劇を描いた作品。

めち
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.7

ずっと観たかった名作!
心に傷を抱える青年と妻を亡くした精神分析官の交流を描いた作品。

過去のトラウマから中々社会に溶け込めずにもがき苦しむ天才の姿にはとても心が打たれました、、、
自分的にはベン・
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

LIFE誌の写真管理部門で働いているウォルター・ミティが、最終号の表紙に用いる写真のネガを探すために世界を旅する、というストーリー。

いやあ面白かったです!どこか冴えない主人公が、一念発起して世界中
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

いやあ面白かったです!笑 設定もさることながら、トゥルーマンの素直で精一杯な姿に心打たれました笑 またふとしたきっかけで観たくなるような映画だと思います!

トゥルーマンという青年は、皆と同様にごく当
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.6

久しぶりの邦画!
池井戸潤さんの作品は半沢シリーズをはじめとして大好きなのですが、「空飛ぶタイヤ」は原作を読んだことがなかったので、あらすじを知らないままに鑑賞。あっという間に過ぎた2時間でした笑 す
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.8

リーアム・ニーソン主演のアクション映画。航空保安官のビルが、飛行機内に潜む得体の知れない犯人と緊迫した攻防を繰り広げる、というストーリー。

機内という密閉された空間内でのギリギリの攻防に、観ている側
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.1

FBI捜査官のアーチャーが、息子の仇であり極悪テロリストであるキャスターと顔を取り替えて、死闘を繰り広げるというストーリー。

いやあ、普通にめちゃめちゃ面白かったです!笑
何と言っても主人公のアーチ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.9

名前知ってたけどずっと観てなかった作品を初鑑賞!
FBI訓練生の女性と猟奇的殺人鬼の精神科医の奇妙な関係を描く作品。

ネットとかレビューでサイコスリラー作品の最高傑作と言われていた作品ですが、今まで
>>続きを読む

ウォルター少年と、夏の休日(2003年製作の映画)

4.0

母親からまともな愛を受けてないウォルター少年が、出所不明の莫大な資産を有する老人兄弟に預けられ、様々な体験を通じて成長していくというストーリー。

前々からクリップしてた作品!
とにかく心温まりたい時
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

映画館で久々の鑑賞!そして久々の1人映画でした笑
既に鑑賞した友達からムズイから覚悟してけと言われつつ「そこまでムズくないだろ笑」と高を括ってたのですが、、、開始20分ぐらいで既に???となり、途中で
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.9

レオナルド・ディカプリオ主演のサイコミステリー。
あらすじ
精神疾患を抱えた犯罪者たちが収監されている「シャッターアイランド」での脱走事件を捜査するために、2人の保安官が派遣されるところから物語は始ま
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.0

アナキン・スカイウォーカーの成長と銀河帝国成立までを描いた「新3部作」の3作目!

クローン戦争が激化していく中で、次第にジェダイ評議会と最高議長パルパティーンとの間に亀裂が生じ始め、銀河共和国に暗雲
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.8

アナキン・スカイウォーカーの成長と銀河帝国成立までを描いた「新3部作」の2作目!

パダワンとしてすっかり成長したアナキンが、パドメとの禁じられた愛など様々な苦痛を経験するとともに、師であるオビ=ワン
>>続きを読む

>|