yamamamaさんの映画レビュー・感想・評価

yamamama

yamamama

映画(10)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 10Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

5.0

すごく良かった。
デュ・バリー夫人とルイ15世の愛の物語。主役のデュ・バリー夫人を演じるマイウェンは、主役兼監督兼脚本で、とにかく彼女の作りたい映画を作りましたという感じ。
彼女には賛否があるみたいだ
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

5.0

晩年のユージン・スミスはきっとこんな人だったのだろう、と思わせるジョニー・デップの茶目っ気のある自然な演技が素晴らしかった。そして、エキストラ含む登場人物全てが素晴らしく描かれていた。
水俣病と聞くと
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

5.0

こういうシンプルなヒューマンドラマでこそ、ジョニーデップの演技力がよくわかると思う。そして、ジョニーが映るだけで、画面が華やかになる。
それにしても、微妙なニュアンスの表情が本当に上手い。彼の目は多く
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

4.5

奇抜な化粧をしてないジョニーデップの映画好き。
ジョニーとアンジーが素敵でヴェネチアの綺麗な景色が見れるのでそれだけでも最高。
2人ともやっぱり大スターのオーラを感じるなー。
この作品のジョニーさんは
>>続きを読む

妹の恋人(1993年製作の映画)

5.0

ジョニーデップの魅力がいっぱい詰まってる。美青年なのに飄々としてて不思議ちゃん。
これのキスシーン美しくて好き。
ジューンがサムと一緒にいる時は恋してて可愛い女の子になってる。
レトロなアメリカのおう
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

5.0

大作なのに登場人物一人一人が人間味溢れてて最高。
この一作目は特に最高。
久しぶりに見てもジャックとウィルのチャンバラシーンでキュンキュンした。
ジョニーの作り上げたジャックというキャラが大好き。やっ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.5

冒頭のグリンデルバルドの脱獄シーンはアトラクションのようなワクワクで、映画館で見れてよかった。
今回は原題の通り、グリンデルバルド中心の話で、盛り上がる場面はだいたいグリンデルバルドの場面。主人公が出
>>続きを読む

フロム・ヘル(2001年製作の映画)

4.0

ジョニーデップが切り裂きジャックを追う刑事の役。
つい目を背けたくなるような場面があるけど、それ以上にジョニーデップが溜め息が出るほど美しくてかっこいいから何回も見てしまう。顔面からマイナスイオン出て
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

ミュージカルが好きなので予告で見てから楽しみにしていました。
出演者みんな歌が上手く、歌声を聞いて何度も鳥肌が立ちました。歌う場面がどれも華やかな映像で視覚的にも楽しめました。
特にザックエフロンの歌
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

5.0

DVDは見たことありましたが、今回午前10時の映画祭で見ました。

若いジョニーデップの美しさ。
ディカプリオの障害を持った少年役はもちろん素晴らしいですが、この映画はやっぱり主役のジョニーデップの繊
>>続きを読む