やまめさんの映画レビュー・感想・評価

やまめ

やまめ

映画(56)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ファミリー・プレイ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ダンスシーンがいいかんじで笑ってしまった。
どうしても籠の中の乙女と比べてしまうのだけれど、外から連れてこられたわりに逃げることに貪欲でないお姉さんや、わりと隙のあるお父さんなど気になることが多かった
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ミーガンがかわいい以外は自分には刺さらなそうと思って観ずにいたけどその通りだった。子供ってそういう容赦なさある~というラストは好きだった。

女神の継承(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

たぶん好きなんだろうなとわかっていたのでもったいなくてずっと観られずにいた作品。とてもとても好みだった。
自分はなりたくない!どうせ娘を後継者にしたいんでしょ!(これも体調不良に勝手になるなら後継者に
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

1.0

KILLSをかなり楽しんだせいで、続編にかなり期待していたのが悪かったのもあると思う。どうなっていたら自分が納得できたのかもよくわからないので、他の人の感想や考察を見てみたいと思う。

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲーム1作目だけ知っている状態で観賞。びっくりするほど誰も仕事しない。なんならおとんが一番仕事しとる。ゲームオーバーになる人のほうがよほど仕事してるよね、という顔で観ていた。
最初から寝る気満々という
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ楽しかった!!
登場人物みんな見た目の区別がつけやすく、洋服もいつも同じような色合いにしてくれていて、「今からこの人がしにまーす!」「今ころしてまーす!みてみてー!」「ころしたあとがこちら
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

話自体は好きだけど説得役の仕事のできなさにイライラしてしまった。最初からこうするって決めてるのにずっと決断しろ!って言うの、決断はしとるやろと思うしそれなら最初から死なない選択肢出さなきゃいいのにと思>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アンチクライストとかマザー!とか平気な人は観られるんじゃないかなあと思いつつぼんやり観た。
旦那さんの遺体が美しかった。ピンクの服はルームウェア的なやつだと勝手に思っていたので、コート脱いだらあのお洋
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ 呪いの印(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パラノーマルアクティビティにしてはよくあるやらかしティーンエイジャーのホラーってかんじだったし最後まで2.0くらいのかんじでぼんやり観てたけど最後の最後に「ミカーーー!!!!!!」で加点2.0にしてし>>続きを読む

(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

オオカミの家よりこちらのほうが好みだった。女の子がずっとおすまししていてかわいい。
生首散歩とか股間にセットされた手のひらとかにょきって頭から生えてくる十字架とか監督~!!ってかんじで最高だった。いら
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ポスターから期待しすぎていたせいで期待通りくらいだったな……と、にこにこしながら観てきた。楽しかった。とにかく壁に描かれた絵やカメラワークがよかったので、最後まで楽しく観ることができた。
直前にたまた
>>続きを読む

豚首村(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

さすが日本語デカ字幕がついてる映画だな~というかんじ。メガネのお兄さんは見た目がすきだった。助けられたお姉さんがうるさすぎて早く退場してくれ頼むの気持ちだったのに最後まで大声で叫んでてきつかった。

カルト(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

友人に薦められて。
邦画を見ないのですごい!!ちゃんとドア閉まってる!!鍵もかけてる!!最初から霊能者がきてる!!幽霊や悪魔に殴りかかる彼氏がいない!!と感動してしまった。帰ります~からずっとラスボス
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラでオススメされなければ知りもしなかったであろう映画。アマプラは自分より自分の好みをわかっている。まったく期待しないで観たのもよかった。
あらすじだけ読んであとはぼんやり観てたけど、パッケージの
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

謎ルールのあるコミュニティの話大好きなのでずっと観たかった映画。
個人的にはおとんがこだわって設定きっちり作って守っていたのが評価高かった。性欲処理用お姉さんをもうちょっと意識高い人にしてたらまた違っ
>>続きを読む

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ものすごく丁寧につくられている印象を持った。見終わるのがもったいないくらいだった。
性別に関してわざわざ誰もなにも言わないので、シンプルに病気に向き合わざるをえなくなってしまったカップルの話として観る
>>続きを読む

デリリウム 迷宮の館(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いわゆる信頼できない語り手みたいなのが好きなので期待してたんだけれどあれー!?っていうのが多かった。
レビューに兄貴に対してのツッコミが多かったのも納得。脱獄してきたわりに特に誰もなにも話題にも出さな
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Xを劇場で観られなかったので今度こそは!!の気持ちで。劇場で観てよかった。
ワニと仲良すぎでよい。湖?川?池?が浅すぎて車めちゃくちゃ突き刺さったの最高に好きだったし、\Pearl/\The End/
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ミア・ゴスだ~~~~!!のテンションで観た。都合が合わず劇場観られなかった作品なので、やっぱり劇場で観たかったなあと思った。
ロレインの死に様が満点レベルですき。穴は覗いちゃだめだよね(すき)
マキシ
>>続きを読む

ザ・ボーイ 鹿になった少年(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

普通に過ごしていた少年にある日鹿の角がはえてきてだんだん鹿に、みたいな話では全くなかった(パッケージからの一方的な期待)
あらすじにある通りの話だった。少年は綺麗。他の方が言っていたようになぜ死んだ動
>>続きを読む

ザ・フィクション(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストがよくわからないよりなにより合格したからって店ででかい声で喜んじゃうとことか雇い主のところなのに勝手に色々やって踊り出すとことか本人が顔も出してないはずなのに名乗られて本物だ~!!ってなるとこと>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

役に立たない相方と現地に行ってしまった企画者の座談会がそろそろできそうなくらい、比較的冷静な撮れ高を気にする企画者と賑やかし担当(とカメラマン)で構成された映画多いよな~と考えていたらずんずん進んでし>>続きを読む

ヒッチコック(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前回観たときも大好きだったけれど記録がなくてびっくりした(自己責任)
とてもとても自分勝手に見えるヒッチがアルマに常に上から目線であれこれ言っていたのにアルマに反論されたら一言も発することなくしょんぼ
>>続きを読む

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

トーベのずっとキュートなかんじがかわいいし結婚してはみたもののやっぱり無理ってなるのもかわいかった。でも二人で居るシーンが一番楽しそうできらきらして見えたから縁が続いてくれてよかったなあと思った。ポス>>続きを読む

デッド・アンド・アライブ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

内容のわりに俳優さんの演技が上手だったように思う。医師(?)がなんでこんなことをしてるのかが全くわからないのでずっと登場人物も見てる方も困惑が続くしラストまで明かされることもないのがよくも悪くもってか>>続きを読む

ミラーズ2(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

鏡のシーンであまりよい評判を聞かなかったのでどういうこと……?と思いつつ観てとても納得した。前作の鏡シーンとてもよかったんだなあと自分の中で前作の評価が上がってしまった。あとこれだけよくわからないこと>>続きを読む

レッドタートル ある島の物語(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

嫌いじゃないけどどこが引っ掛かるのか考えた末に鶴の恩返し的なかんじでいくと亀→人間のところはぼかして亀になって海にかえっていくってなるのではというところにたどり着いた。他のところは色々ぼやけてるのにそ>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当は劇場で観たかったのにタイミングが合わなかった映画。やっと観られて嬉しい。
とにかく美少女がずっと画面にいるしわりと頻繁にガチ嘔吐シーンありでこれは注意書き必要なレベルでは……?と思いつつ幸せな気
>>続きを読む

ミラーズ(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やたらとゴア描写凝ってるなあと思ったけど監督の他の作品で納得した。妹さんのシーンすき。主人公の無自覚DVに繋がる感じの描写もすき。それにしてもいくら休職中でもそんな簡単に調べて情報流してくれるのすごす>>続きを読む

ブラッディ・スワン(2018年製作の映画)

3.0

グロが思ったより明るいところでちゃんとグロだったので嬉しかった。流し見てしまったので理解しきれていないところがあると思うけれど好きだった。

スリープレス・ビューティー 戦慄の美女監禁実験(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

よくわからない人たち主催の監禁レクリエーション(見学者多数)はとても好みだったけどもっと効率のよい方法ありそうだし予告で出た以上のことが起こらなかった

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ギークが世間を見返す話にそんなに興味がないのであまり刺さらなかった。本当にラストに説明された通りだとしてなんでそいつらのことは信用したんだとかお前自身信用されるようなことした?とか色々気になる。
ハン
>>続きを読む

シークレット・マツシタ/怨霊屋敷(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あまり奇をてらったことをしていなかったせいか、思っていたよりも楽しめた。期待したことはだいたい起こるし無駄に長くなくてよかった。

呪術召喚/カンディシャ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

カンディシャの脚とかカンディシャの全身が最後のほうまで出てこないのとかいちいちこれよく見るアングル!みたいなシーンとかカンディシャの脚とか死ぬとこ全部見せますみたいなシーンとかカンディシャの脚とかはと>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレで話を確認したうえでの観賞。火をつけ背を向けるシーンが曲もあわせてあまりによすぎてこのシーンのためにここまで観てよかったな~!!と思ってしまった

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

期待せず観たせいもあってかとても楽しめた。
元々何日目的な描き方が好きなのも、明らかになんか起こってるのに正体がわからないのも好きなので、最後まで正体がわからなくて嬉しかった。死んでから幻覚だった→ご
>>続きを読む

>|