やまもんさんの映画レビュー・感想・評価

やまもん

やまもん

映画(17)
ドラマ(0)
アニメ(0)

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.9

レクターさん魅力的すぎる。
移送が悪手なのは全世界共通。

海底47m(2017年製作の映画)

3.2

サメ映画としては、無駄なく期待通りのことをやってくれるという意味でよかった。
良くも悪くも意外性はないので純粋にサメ系ホラー楽しみたいならあり。ジョーズで良いけども

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

ノンストレスで観れる良い意味で暇つぶしに最適な映画だと思います。こういうのでいいんだよ。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

チョコレートの価値が異常に高い世界。
テンポ良くて観やすかった。悪役三人衆なんかかわいくて好き。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.2

色々あるけどとにかくサミュエル・L・ジャクソンかっこいい
登場する料理を食べたくなるのは良い映画よね

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

エンディング入った瞬間もう終わり??ってなった。次も観ないとすっきりしなくなったことは確か
王騎の笑い方すき

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ママ宅潜入のくだり本当に好き。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはかなり好きなんだけど理解できてる自信はない。
インコの鳥頭感すき。あおさぎの強キャラと見せての雑魚感もジブリぽくてすき。

アシスタント(2019年製作の映画)

3.7

特殊な業界の特殊なポジションの視点かもしれないけど、組織の生々しい腐り具合とそれに翻弄される主人公の感じがリアルだった。
飴と鞭の悪い使用例を見た気がする。
たぶん友達と見ても盛り上がらない。

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.8

嘘つきは泥棒の始まりとかバッドニュースファーストとか、そんな教えの極値。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.4

序盤から垣間見える狂気が徐々に…
精神弱ってる時に見ない方が良い。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.5

話が進むにつれて不穏な空気に包まれていく感じに惹きつけられる。派手さはないけどオヌヌメ

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

アクションもテンポもキャラクターの個性も良い。かっこいいおじさんが出る映画って良いよね。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.5

人類サイドの危機管理の甘さが気になってそんなに怖くない。化物は絶対に人間が勝てなさそうな見た目してて良い。