HungryMonkeyさんの映画レビュー・感想・評価

HungryMonkey

HungryMonkey

映画(21)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 21Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.3

ミュータント・タートルズ。
子供の頃、アニメで見てたのを思い出します。
昔は赤色が好きという安易な理由でラファエロが好きでしたが、今作品のラファエロは色んな部分があってさらに好きになりました。

ハリ
>>続きを読む

ルパン(2004年製作の映画)

2.5

個人的には内容が面白かったのに、結末が中途半端であそこで止めとけば良かったのに…という気持ちがありました。
怪盗ルパンとても好きなキャラクターなだけにストーリーよりも盗みの芸術の方に力を入れて欲しかっ
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.2

アーケードゲーム。
TVゲームの登場で両者は減っていき、スマホゲームの登場で絶滅危惧種扱いに…。
そんな中で出た、この作品は若い世代だけでなく当時プレイしてた親世代も楽しく観れる作品かと思います。
>>続きを読む

ラブ・ダイアリーズ(2008年製作の映画)

4.4

あまり恋愛ものは観ないのですが、この作品は時折観てしまいます。
きっかけはライアン・レイノルズさんが主演をやっているということで観たのですが、ストーリーがとても良く、恋愛ものの中で特に好きな作品になり
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.7

この作品と出会ったのは空の上でした。
初の海外出張で期待と不安のなか機内で観たこの作品はアメリカへの期待を大きく膨らませるのに十分でした。
作中では知ってる曲から知らない曲まで様々なジャンルでストーリ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.4

作品の内容をタイトルで的確に表した作品でした。
それ故に真犯人が中々見えてこず、しかしながら東野圭吾さんらしい伏線を多彩に織り混ぜた作品で楽しく観ることが出来ました。
また幾月か時が経ってから、観てみ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

地震、台風、津波。
自然の猛威がいつ震われてもおかしくない、そんな生活の中で自分は一体何をしたいのか、何が出来るのか考えさせられる作品でした。
一番大切にしたいもの、何がなんでも守りたいものをこれから
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.0

小さい頃に観たライオンキング、大人になってから観たライオンキング。
当時は分からなかった、「サークル・オブ・ライフ」という言葉の意味。
今このときも自分が他の人に何かしらの影響与えてると思うと、今のま
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.6

この作品を初めて観たとき、美しいと感じました。
ストーリーや映像もですが、特にRADWIMPSさんの音楽がストーリーを鮮やかにさせているように思いました。
赤い糸を手繰り寄せるように必死に追い求める二
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.8

オールスター!!
この言葉に尽きると思います。
いくつになってもワンピースは飽きないですね。
映画館で聞こえてくる子供たちの笑い声が少し羨ましく感じます。
大人になると周りを気にして笑えないですね(笑
>>続きを読む