yamatontonさんの映画レビュー・感想・評価

yamatonton

yamatonton

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

どうも、苦楚磯賀 志以蔵です。
映画を観る気にならないほど
現実世界で追い込まれています🫥

こんな時は頭を使わないのが
良いよね。で、チョイス🏎️

完全に少年マンガじゃん!
胸熱な(ベッタベタ)展
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.5

13本目 自宅

こういう単純なのは良いわー✨
頭空っぽ系の映画🎬

カーアクションがいいね🚗
パラサイトの女の子が出演
病気治ったのかな?
元気そうな演技観られてよかったです😊

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.5

12本目 自宅

呪術廻戦
 ✖️
R R R
 ✖️
じぇじぇじぇ
 🟰
じゅじゅじゅ

なんちゅうタイトルじゃ。

元々のドラマがあると知らずに
観たので“ご存知”みたいな
登場人物の出演シーンに
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.5

11本目 自宅

面白かったし、役者さんの演技に
引き込まれたのですが最後の方の
「自分で考えてね」が自分向きで
ないため点数は面白い超えず。
でも、邦画に多いその感じが
OKであればもっと面白く感じ
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

-

10本目 自宅

最後まで観てられなかったのですが
聖闘士星矢リアル世代としては
全くの別物として…

どうせならもう少し寄せてくれりゃ
良いのに…😑

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

自宅 9本目

これを観ていれば映画ツウを
名乗れたあの頃。

Netflixでオススメで出てきて
「懐かしい〜もう一度観るか」って
観出して観てなかったことに
気がつきました笑

トラボルタってスタ
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

3.5

8本目 自宅

自分は前作のレビューで
ラストシーンに
対する不満を述べていたのだが
その解答編的な作品。

まぁ、賛否両論ですよねー
前述の通り解答出してくれるのは
個人的にはありがたいのですが
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.0

7本目 自宅

忙しくてじぇんじぇん映画が
観られん😑

キングスマンの前日譚。
世界史が好きだったりすると
ちょっとハマるのかも🤔

ラスプーチンを検索したら
その再現性にビックリ笑
ていうか、アク
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

6本目 自宅

サダオの眼が怖い😱

骨グリグリ🦴したりして
結構痛ぃぃぃぃぃ😱
拷問の描写はちょいとグロですな。
イヤな気持ちにもなります😔

でも、殺しかけた人が結局何も
罪を負わされていない…よ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

5本目 自宅

ザ.古典。
昔、読んだなーアガサクリスティ📕

ポアロ2作目?
ブロンドアゴ割れミステリー🔎

前半まったり、後半どっきり。

ガル・ガドットのムチムチの
二の腕にドキドキする一作です
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

4.0

4本目 自宅

スタイリッシュな盗み
冷酷で強大な敵
頼りになる仲間
スカイアクション
ちょっとしたロマンス
エンディングがMove on Up

あ、そんなにスコア高くないのね…
(カラオケ行こ!レ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

3本目 2D

ごめんなさい。
すごくつまらなかったです。
点数下げてごめんなさい。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

今年2本目 自宅

なぜか観に行ってみた。

…これが面白いとか
考えさせられる思えるほど
深い人になれません🫣

あ、絵はジブリでした✨
※当たり前

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.5

今年1本目 自宅

本年1発目がなぜか再視聴😂

若い頃、女の子に映画好きと
言うと→「大体何が好き?」→
「レザボアドックス😎」→
「オシャレ〜💕」とか言われた
あの頃。あぁ懐かしい…

OPのくだ
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.0

78本目 自宅

ずっとほっておいたシリーズ。

気が向いて観たけど良かった!✨
ジョゼがかわいい💕
でも、
絶対に付き合いたくねぇ!←上から

ご都合主義はまぁ仕方ない。
あと、
ボンズの作画よき😙

セッション(2014年製作の映画)

3.5

77本目 自宅

胸糞だというレビューを
観ていたので手が伸びませんでしたが、
なるほど🧐
音楽パートはホームシアターで
よかったと思うクオリティ✨
映画館だったらさらに良いなぁ🎬
そしてカッコよすぎ
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.0

76本目 自宅

個人的には1よりも面白かった!✨

ミリーボビーブラウンと
ヘンリーガヴィルがさらに魅力を
増していた〜
元々、キャストが良い感じだったけど
話も面白くなったのでGOODでした👌
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.5

75本目 自宅

え?付き合うなら絶対に木村文乃の方。

前作より面白かった!
キャストは前作の方が豪華だったけど
話は今回の方が面白かった。
最後の方の堤真一好きだわ✨
イッちゃっててカッコいい🤩
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.0

74本目 自宅

花火職人マイケルのベイ作品🎇

考えちゃダメだ

考えちゃダメだ

考えちゃダメだ

考えちゃダメだ 

これはマイケルのベイの作品なんだ…

考えちゃダメだ


撃った人が
撃たれ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

2.5

73本目 自宅

終わった直後…

「え?」

考察を読んだ後、
この映画で
それを感じるのは…

「無理です!」


俺は簡単なのがいいや😂

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

72本目 自宅

こんなヤ●ザ残ってるのかしら。

アンダカーカバーのやつは
大体一緒の展開になる印象。

後半がなぁ。なんかバタバタ。
もったいない感じ。

あ、
坂口くんのセリフ聞き取りにくい
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

4.0

71本目 自宅

シリーズ全てを❗️
全てを観てから観るんだ‼️

続編モノです。
「知らない奴は置いてくぜ」感は
マーベルよりマシだから許す。

で、結論は『面白かったー!😆』

ちょっぴりはみ出た
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

70本目 2D

鬼太郎ビギニング👻

身体がある親父は
イケメン風でした笑
残念ながら点数ほどには
ハマらず😫

最後からエンドロールに掛けて
絶頂を迎える系男子でした
とさ。

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.5

69本目 自宅

泣いた。
自分の文才では何を書いても
陳腐になるので🫢

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.5

68本目 IMAX

IMAX加点でこれなので…😑
でも理由は復習不足📖

やっぱり史実物は歴史を知ってる方が
面白いな〜観ながら「復習しときゃ
良かった!😓」と思ってました。

ちょっとネタバレ。
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.5

67本目 自宅

グレイテストショーマンの音楽を
担当したパセク&ポールが
場面に合わせて楽曲をプロデュース
した本作🎵
最初は映画館で!と意気込んでいたが
結局配信に。

音楽は最高✨
グレイテスト
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.6

66本目 IMAX

これは個人的に相当面白かった…!
ブルーは気分を全部吹き飛ばしてくれた😭

◆絶対IMAXオススメ
◆日本のVFXのレベルが上がったように感じた(沈黙の艦隊が結構良かったので少し
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.5

65本目 自宅

これはむちゃくちゃ好み!
面白かった〜✨

というだけにしておこう🫢
オススメっす
個人的には前作より好き😙

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

64本目 自宅

◆いいおと❗️かずきの❗️
どっちが主役でショー‼️🤡◆

なぜか読み返す気にならない
東野作品の中でも最もモヤモヤした
気分が残る作品だったので、
迷っていたが視聴。

結論、ガリ
>>続きを読む

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

3.0

63本目 自宅

◆スウェーデン🇸🇪ずるむけ物語

完全にジャケ観
(Netflixの案内バナーデザイン)で
選んだホラー🎃
最近、仮面に騙される。

人がドンドン天に召されます。
結構種類豊富で笑っ
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.5

62本目 2D

◆玉木宏は今最も好き💕
◆大沢たかおは王騎将軍でした

邦画のVFX?CG?も結構観せて
くれるじゃーん!!✨って気持ちに
させてくれました😄

原作が30巻以上あるような話なので
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.5

61本目 自宅

◆ちょっと日本映画風味
◆ちょっと黒木メイサ
◆ちょっと赤西仁

内容は普通ですが
映像とか何も考えないで
OKな感じが良き✨

※疲れすぎで映画も観られずレビューも短め😮‍💨

キラー・ブック・クラブ(2023年製作の映画)

2.5

60本目 自宅 

◆怖さ× グロさ▲ 意外性▲
喉のパクパク度◎ ピエロ🤡◆

じぇんじぇん怖くなかったし
面白くなかった😑

スペインの人って早口よねー🇪🇸

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

59本目 自宅

◆ひろゆきはロン毛が似合うねぇ◆

え?結構スコア高い…
やっぱり感性って違うから面白い。
最後の方まで『2だな』と思いながら
観てたけど、あんなこんなや
🍋が良いよねーとか真田広之
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

58本目 IMAX3D

◆大画面のIMAX!久しぶりの3D!で
金の掛かったB級映画を観たꉂ🤣𐤔◆

初手からジュラシックパークじゃねーか
と突っ込みたくなる展開。
シャチがアザラシ喰うパティーンね
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

57本目 2D

◆王騎の笑い方の最長記録は
『ンフフフフフフフフフッフフフフフフ』
だそうです※ネット調べ◆

まぁ〜ゴージャスなキャストですわねー✨
邦画としては結構クオリティの高い
CGだと思い
>>続きを読む

>|