やまけんさんの映画レビュー・感想・評価

やまけん

やまけん

映画(38)
ドラマ(0)
アニメ(0)

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.9

クリスマスの夜に天使に分からせられた大富豪の話。

 大金持ちの社長ジャックは優雅に独身生活を楽しんでいたがかなりお節介な天使によって13年前に恋人と別れなかった世界線に送られる。そこには今までの贅沢
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.3

名作古典人生に絶望して自殺しようとしたら天使が来た系映画。

主人公のジョージは世界を旅して周る事を夢見るが父親の死をキッカケに町の家業を継ぐことになる。
町の嫌味な大富豪ポッターに何度も会社を潰され
>>続きを読む

ウルトラマンゼアス(1996年製作の映画)

4.5

最近疲れ気味なので元気の出る映画をと思い鑑賞

 主人公、朝日勝人(ウルトラマンゼアス)はガソリンスタンド兼、宇宙防衛機構「M・Y・D・O」で新米隊員として働いていた。
そんなある日、奇怪な事件が立て
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.3

疑問符で頭いっぱいになるのは途中でうたた寝挟んだせい??それとも映画そもそもの作り??

あのスラム街は何なの?アメリカ?
あの夫婦は何なの??
あのイカれた追跡者は何なの?
あの森の一団は何なの?あ
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.4

オススメされたので鑑賞。

 如月真綾は初めての告白を失敗し落ち込んでる所を千輝彗から片思いごっこ(片思いプレイ)を提案される。絶対に好きになってはいけないハズが思いの外グイグイ来る千輝くんの事を好き
>>続きを読む

デス・レース(2008年製作の映画)

3.9

失業率増加に伴い犯罪率も増加したアメリカが舞台。
増加する犯罪、溢れかえる犯罪者、止まらない国民の不満、もうやる事といえば...デス・レースでしょ!!!

主人公は妻を殺した濡れ衣を着せられ刑務所に送
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.5

シリーズ4作目!モチロン1〜3も全部観てる!
キャスト的にも個人的に2がピークでそれ以降はちょっと物足りないが今回はスタローンとステイサムの男の友情物と捉えると中々面白い!

相棒を殺られ仇を討つため
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.9

笑えるオカルト青春ホラーバトル!

ある島での旅館のリゾートバイトに来ていた男女3人。旅行を兼ねての気晴らしのはずが徐々に不穏な影が忍び寄ってくる...
という感じに始まるが青春ムービーやギャグパート
>>続きを読む

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

4.2

完成披露舞台挨拶中継にて鑑賞!

・半田 健人 メッチャ渋くなってる〜

・芳賀 優里亜 演技も声も当時を思い出させてタイムスリップしそうになった!!

・村上 幸平 完全に草加。首から音がしないかつ
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

血みどろアンジャッシュ型ホラーコメディ

休暇で念願のmy別荘を訪れたタッカーとデイルは同じ日にキャンプに来ていたイキリ大学生集団に殺人鬼だと勘違いされてしまう。
一つの勘違いが大学生グループのリーダ
>>続きを読む

アンコール!!(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

頑固なおじいちゃんアーサーは妻のマリオンが通う合唱団への送り迎えが日課の1つになっていた。
息子や合唱団のメンバーと上手く付き合う事が出来ないアーサーだったがある日最愛の妻が亡くなってしまう...
>>続きを読む

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

5.0

今年の見納め映画!

かつてボクシングヘビー級チャンピオンとなったロッキーは引退後、妻に先立たれ息子とも疎遠がちで孤独を抱えながら生きていた。胸に秘める熱い気持ちを燃やし尽くすため復帰を決意したロッキ
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.7

今は亡き鬼才、今敏のオリジナル映画

映像制作会社の立花 源也とカメラマン井田 恭二は引退した往年の大女優、藤原千代子にインタビューを行い、そこで千代子の半生とずっと探しているある人について語られる。
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.6

何故か昭和20年にタイムスリップした少女、百合はそこで出会った特攻隊員、彰に惹かれていくのだった。

ちょっと自分には刺さらなかったが純粋な心の持ち主は感動できると思う。

・軍人相手に特攻が如何に無
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.3

theディズニー映画!
ディズニーの良さを詰め込んだ作品。ディズニー映画あんまり見たこと無いけど。

主人公のアーシャは面接力0点だがノリと勢いは100点、テロリストの才能100万点の夢見る少女。
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.5

若き日のキアヌ・リーヴス主演の実はアメコミの実写映画。

不死身のエクソシスト、"コンスタンティン"彼の一番の悩みは肺癌で余命幾ばくかという事だった!
過去の罪により死ねば地獄行きが確定しており地獄に
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.4

不思議な手を握ることで降霊し自身に取り憑かせ快感を得る遊びにどハマリした若者を恐怖が襲う!

母親の死を引きずる高校生ミアは心の孤独を埋めるように降霊会で危険な遊びに参加する。いや、そんな精神状態で霊
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

4.1

存在が儚く世知辛い想像の友達"イマジナリー"ラジャーの物語!

面白くなるまで少し遅めだったけど後半からドンドン面白くなる!!

忘れられたら消えるか、消えるのを免れたイマジナリーも日雇いの仕事でその
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

権力者がこぞってチョコレート中毒者の街に若きウィリー・ウォンカが降り立った!!
幼き日の夢を叶えるため数々の困難にぶつかりながらも仲間と共に乗り越えてゆく!

歌を歌うパートが多めでチョコみたいに甘い
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.3

アニメからハマり全巻揃え最新話を楽しみに生きている程大好きな漫画「ジョジョの奇妙な冒険」故に今まであえて見なかった実写映画をとうとう観賞!

今回はジョジョの奇妙な冒険第4部の実写化。
思った程悪くは
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.9

「ウォンカとチョコレート工場のはじまり」を見る前に復習として鑑賞!程よく忘れてたので新鮮な気持ちで観れた!

チョコレート作りの天才ウォンカによって集められた5人の子供たちは特別なプレゼントを巡り壮絶
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

思いの外人気だったため気になって鑑賞

古き風習の残る哭倉村に足を踏み入れた水木と鬼太郎の父は村を支配し政財界を裏で牛耳る龍賀一族の当主が亡くなった事で巻き起こる跡目争いに巻き込まれ次第に恐ろしい秘密
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.4

ピン芸人となり事故物件を巡っていた亀梨和也。
今度はサイコパスとなる!

サイコパスvs連続殺人鬼という売り文句に惹かれて鑑賞
邪魔な人間を始末しつつサイコパス友達と会ったり弁護士の仕事に勤しむ二宮彰
>>続きを読む

必殺! 恐竜神父(2018年製作の映画)

4.1

"必殺!恐竜拳だ!"

とうとう見てしまった…一部界隈で有名なZ級映画。
出だし案外普通かな?と思ったら開幕1分30秒ほどで主人公の両親が車の爆発で死亡するというスピーディーさ!!しかも斬新な演出!!
>>続きを読む

バルカン超特急(1938年製作の映画)

4.0

イギリス行きの列車で突如消えた老婦人を探せ! 

今ではあまり珍しくない列車で消えた乗客を探すコメディサスペンスミステリー。
老婦人はいなかったと言う乗客たち。消えた老婦人は何者なのか?
古い映画だけ
>>続きを読む

リベリオン(2002年製作の映画)

3.9

今や大スターのクリスチャン・ベール主演のB級アクションディストピアSF

感情を抑制する事で戦争や犯罪撲滅を掲げる国家が舞台。
感情抑制の方法は…決められた時間に薬を注射!しかも任意で!
感情違反者を
>>続きを読む

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.3

悪魔版君の名は。

ニセモノ神父(マックス)とその幼馴染(ドリュー)が配信するインチキ悪魔祓いの番組に本物が来ちゃったという話。

何故か番組に舞い降りたエンターテイナー気質の悪魔は配信中にマックスに
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.5

日本原作ハリウッド産死に戻りループSF

ギタイと呼ばれるエイリアンの侵略を受ける地球で大規模な殲滅作戦が行われようとしている世界が舞台

米軍のメディア担当のウィリアム・ケイジ(トム・クルーズ)は上
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

戦後日本に殺意マシマシのゴジラがやってきた!
って話。
主人公、敷島浩一は戦争帰りで明らかにPTSDを患っておりたまに頭を抱えながら哲学的な事を呟き始める。

ヒロインの典子、その娘の明子との生活で東
>>続きを読む

先生!口裂け女です!(2023年製作の映画)

3.9

チンピラ3人組が盗んだ原付の持ち主は口裂け女だった⁉という話

序盤からキレッキレのアクションを魅せる口裂け女。革ジャンに指貫グローブでキメる口裂け女がメチャクチャカッコいい。
終盤のアクションシーン
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

裏切りだらけの戦国ラブコメディ!
初っ端からグロいので耐性の無い人は注意

大河ドラマより豪華で泥臭く腹黒い跡目争いが好き❤
という方は是非!

あの夏、いちばん静かな海。(1991年製作の映画)

5.0

アナログが人気なので北野武繋がりで鑑賞。
 北野武−暴力=ラブストーリー
 北野武×久石譲=傑作
この2つの式が成り立つ映画!

耳の聞こえない男女がサーフィンを通じてお互いや周りと関わっていくひと夏
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

4.0

ジメジメ感MAX湿度100%のJホラー
離婚調停中で親権争いや仕事、育児で忙しい主人公がさらに怪異現象に見舞われる
序盤から不穏な空気が流れる中黒木瞳のオドオド演技が恐怖に拍車をかける!
人間ドラマも
>>続きを読む

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.8

題名が全く違うけどワナオトコの続編
予算が上がったのか前作より盛大に人が死んでいく。
今回は連れ去られた少女を救出するため殺人鬼のアジトに乗り込むという話。
弱すぎる傭兵達
相変わらずフィジカルの強い
>>続きを読む

ワナオトコ(2009年製作の映画)

3.9

〈人間コレクター殺人鬼VS家族想いのコソ泥〉
 元泥棒で内装業者のアーキンは借金返済の為顧客の家に侵入するが何とそこは殺人鬼の手によりトラップハウスと化していた!お人好しのアーキンは数々のトラップを掻
>>続きを読む

>|