やましーさんの映画レビュー・感想・評価

やましー

やましー

映画(132)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

クイーンあまり知らんかったけど曲は知ってて思いのほか面白かった

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.2

個人的には主人公たちを応援できなかった
まあ面白いんやけど

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.8

すごい!アイディアが素晴らしい!
めちゃくちゃ面白かった!
何も情報入れずに見たほうがいい

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.8

思いの外面白かった
終わり方いいね
インド映画はやっぱ踊るんやね

曇天に笑う(2018年製作の映画)

3.3

ストーリー以外はよい!
アクションシーンは見応えある

ドリーム(2016年製作の映画)

4.4

いや〜熱い!
差別に負けずNASAを支えた黒人女性の話し。

"NASAでは小便の色は同じだ"

"肌の色を変えることができないので私が前例を作るしかないのです"

かなりいい映画なのに邦題がカタカナ
>>続きを読む

最後の追跡(2016年製作の映画)

3.8

脚本がよく練られとってよい!
バディ物のクライム映画
両サイドに感情移入してしもた
結末はだいたい読めたけどなかなかの良作!

人狼ゲーム クレイジーフォックス(2015年製作の映画)

2.5

人狼シリーズ久しぶりに鑑賞
狐入れるならもっとややこしくして欲しかったな〜
ビーストサイドのが好き

デジモンアドベンチャー tri. 第4章「喪失」(2017年製作の映画)

3.0

やっとデジタルワールド
色々気になるけど慣れてきた
究極進化のオンパレードやったけど、それは最終章にとっといていいのに!
今回は普通に進化するだけで充分やと思う
見どころはゲンナイの壁ドン

デジモンアドベンチャー tri. 第3章「告白」(2016年製作の映画)

3.5

どんどん良くなってる。
伸び率高いせいで点数高めにつけとるかもしれん。あと思い出補正。
覚悟決めたデジモン達が思い出を作ろうとするシーンは鼻水垂らして泣いた。
思い出補正に騙されるのは第1章だけにしよ
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー tri. 第2章「決意」(2016年製作の映画)

3.2

第1章に比べてだいぶいい!
待たせたね、、、。待ってたぜ!
からの進化は鳥肌立った。
進化シーンでbrave heart流れたら条件反射的にテンション上がる。
たぶん小学生の頃にそうプログラムされたん
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー tri. 第1章「再会」(2015年製作の映画)

2.5

びっくりするくらい微妙
進化するときのBrave Heartはテンション上がるけどそれ以外は微妙。ほんとに残念
間が怠い。無駄なカット多いし、動きの甘さがノイズになっとる。太一の葛藤に感情移入できん。
>>続きを読む

ジェラルドのゲーム(2017年製作の映画)

3.4

スティーヴン・キング原作
要約すると過去のトラウマと物理的状況からの脱出劇
スリラー映画と犬って相性いいよね
寝る前に観るんじゃなかった(いい意味で)

ブライト(2017年製作の映画)

3.0

設定は面白い
人間とオーク族のバディ
エルフとかフェアリーとか出てくるけど、舞台は現代
しっかりそれぞれの種族の背景を描いてもらえるといいんやけどな〜
Netflixオリジナルには今後も期待!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

予告の時点で名作の匂いがぷんぷんしとったけど間違いじゃなかった!
映画観るまで知らんかったけど実は実話。
とにかく音楽が素晴らしい
目を惹くカットが沢山!
P.T.バーナムが作ったサーカス団は2017
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

金と薬と女
すげーいかれとると思ったらR18やった
長いけどダレることなく最後まで観れた
実話

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.9

アイアンマン1のインパクトは超えてこんかったけど、話の作り方上手いわ〜
設定的には後出しジャンケン感あるけど感心させられた。上手いわ〜
とりあえず装着シーンたまらん
小さい頃夢中になって観た鉄腕アトム
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.4

IMAXのリバイバル上映で鑑賞
これは大スクリーンで観るべき映画
最後の伏線回収はワクワクした〜
感動した!

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.3

最初のソーが嫌いすぎて感情移入できんかったけんなかなか映画に入り込めんやった。
全て奪われて心入れ替えましたってのは分かるけど、やるなら子供の頃をもう少しちゃんと描いて欲しかった。傲慢な性格やけど仲間
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

バットマンになる話し
ノーランのバットマン3部作のプロローグてきな

>|