ヤナギヤさんの映画レビュー・感想・評価

ヤナギヤ

ヤナギヤ

映画(342)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.7

現実世界をボーの目を通して見る映画だから言うほど悪夢ではなかった 騒がれてるほどの露悪さは全く感じない
グロシーンもほぼなくて、苦手な私にとっては観やすかった
ホアキンフェニックスは本当に…すごい…

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

かなり良かった
母妻娘というポジションを全て担った主人公が自我を手に入れていくという分かりやすいストーリーをユニークな描き方で2時間以上飽きさせずに観せてくれる ただ「自己実現のための売春」という論に
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.6

役所広司は確かに良かったけど女の描き方がキモくて無理だった…
あんな夢のように無欲無害なおじさんでも女(特に若い女)の承認がないと駄目なのか?しかもそれが姪にまで及ぶの嫌すぎた…
きっと良い作品だった
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

全体的に面白かった。オタクが大騒ぎするのも納得。
ただストーリー(絵じゃなくてストーリー)がグロすぎてあまりはしゃげなかった。
ラストのどんでん返しヤバい。原作必須。

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.8

優作〜〜〜〜〜!!!!!
一番脂乗ってた頃だったんだな…もっと観たかったよ…あと今の「クールでマッドなヴィラン」の原型みたいなキャラだったな。
高倉健が妙に萌えキャラだった。

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.8

面白かった。絵も曲も演出もすごく良かった。
シャーロットが良キャラすぎたので、もっと掘り下げてくれれると嬉しかったな〜
観たのが令和だったので、あの主人公を動かすものは「恋愛」以外でもよかったと思うけ
>>続きを読む

陽炎座 4Kデジタル完全修復版(1981年製作の映画)

4.0

幾原邦彦監督のトークショーと一緒に鑑賞。
前衛的な映画からしばらく遠ざかってたから、チューニングを合わせるのに少し時間がかかった。
一回観ただけじゃ全然分からなかったけど、幾原監督の解釈を聴いてもう一
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

今回の映画は現実と夢が分かりやすく分けて描かれているのが印象的で、(一番リアルに近い風立ちぬでさえ夢との境界が曖昧だった)「扉」というアイテムを使ってまで分断されていたんだけど、なぜかと考えたらやっぱ>>続きを読む

探偵物語(1983年製作の映画)

3.8

松田優作ファンの方と一緒に観たけど、「夢小説じゃん!!」と大盛り上がりだった。本当に夢小説。最高。
薬師丸ひろ子が可愛すぎてびっくりした。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

コナンの映画は幼稚園以来…?ほぼ初見だったけどちゃんと面白かった!
コナンと哀ちゃんの関係性に狂っているオタクに連れて行ってもらったけど、本当に夢みたいな映画だったな…

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

普通に面白かったけどリョーちんの母親がセクシーすぎてちょっと集中できなかった
初見でもちゃんと分かったし、美味しいところを詰めて原作にも興味を持たせる作りがすごく上手だった
でもちょっとリョーちんの母
>>続きを読む

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

5.0

デヴィッドボウイという存在がいかに鮮烈で抗えないか、どれほど美しいかということを余すことなく伝えてくれる映画だった。
「忘れられる」という二度目の死はきっと彼に訪れることはないだろうし、「そういうもの
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんっっっっっとうに良かった
ギョロ目が相手を見つめる優しさだと分かるシーンで泣きすぎて、今後ああいうおもちゃ見る度に胸が締め付けられてしまうかもしれない…

オットーという男(2022年製作の映画)

3.6

期待値高かったのもあるけど、全体的に都合良くて手軽に泣ける映画って感じだった…

後妻業の女(2016年製作の映画)

3.8

大竹しのぶとトヨエツの演技が最高すぎた
カス男女大好き 次いくな

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.6

真面目に作られた映画だったけど、2010年くらいのこのBLがすごい!を観ている気分になってしまった…
大切な人の喪失が死オンリーなのはちょっと安直だなあ
ただ、この映画が大きく宣伝されて、劇場が満員に
>>続きを読む

家族ゲーム(1983年製作の映画)

3.8

なんだかよく分からないけど飽きずに最後まで観られてしまった。
家族としての役割をコマみたいにこなすゲームに参入させられた部外者がまた出て行くという話なのか…?
松田優作がエロすぎて大喜びした。最近探偵
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

M-1で飛び道具芸人見た後の松本人志みたいになってしまった…
バビロンとしか言いようがない映画だったな…
あとマニー役の人が平野紫耀くんに似てた

仕掛人・藤枝梅安(2023年製作の映画)

3.7

トヨエツかっこいい〜!!!し絶対BLとしても描かれてるでしょ…お伊勢参りのところ露骨にそうだと思った。
物語の舞台装置として、登場する女がことごとく強姦されるのは腹立つけど、まあ時代劇だしなと目をつぶ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

ジャンプっぽいキャラがジャンプっぽいことをやってるだけだけだったな…
動機とか前提が全部後付けで、とりあえずジャンプあるあるシーンをこなしていくというか…
MAPPAの技術はすごかった

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

「なにこれ」というのが観終わった感想。
いやめっっっっっちゃ面白かった。なにこれ。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.2

名作なのは理解できたけど、個人的に心を打たれるとかはなかったな。
荒木飛呂彦はこれ観て5部描きたくなったのかな〜と思った。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

今年初映画
新年早々映画一年分観た感がすごい
薬草塗れば全員治るのめっちゃ笑った
ただ、こんなに面白く観れたのも私が日本人だからであって、韓国が悪逆非道の大日本帝国を完膚なきまでに爆破する映画を作った
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

大人が子供と向き合う際の教科書みたいな映画だなあと思いながら観てた 今現在の正しさが全部詰まっていたと思う 今後もこの正しさはどんどん進化していくんだろうな
映画の雰囲気だけ始終ピンと来なかったんだけ
>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

ガウェインすら知らずに観に行ったから全然面白くなかった(自分のせい)

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.6

自分にこの映画を楽しむための引き出しがなさすぎて「何が起きてるんだ…?」と思ってる内に終わってしまった

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.8

クザンかっこいいしセクシーだしほんと大好きなんだけど見届けてないでなんかしなさいよ

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.5

面白かった〜!!
そうこの味〜!というかんじで、相変わらずテンポ良く無駄がなくてダレずに観られた。
私と明石さんの成り行きは🥹の顔で見守っていた…あと小津がかわいすぎる

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.2

とても真面目に作られた映画で良かった。
・永野芽郁ちゃん真剣でよかった
・マリコがマリコ役とかではなく、マリコをそのまま連れてきたみたいだった
・中学生の二人もとてもよかった マリコは本当に頼りなかっ
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE デッドエンドの冒険(2003年製作の映画)

4.6

めっっっちゃよかった!!!
ワンピースを真剣に解釈した神映画だった…
全キャラ最高〜!!映画ならではのルフィ像も超よかったし、ボスキャラもちゃんと説得力あって素晴らしい…
大満足 ありがとう

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

3.3

・基本的に大解釈違いなのにやはりアニメが上手いため後半まで手のひら返しが続く
・細田守の推しは明らかにゾロ
・空気のルフィ 船長人形
・無理やりねじ込まれる家族愛
・何がしたかったんだ

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.1

めっちゃ面白かった〜!!
失われた子供の話で言ってることがピンドラと一緒だった…
ウタとっくに壊れてしまった女で痛ましくて最高だった…

>|