やなむさんの映画レビュー・感想・評価

やなむ

やなむ

映画(75)
ドラマ(0)
アニメ(0)

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

2.8

むっちりゴジラ
ゴジラではなくムートーに題名を変えるべき
最後の直攻撃モーションが人間モロだしすぎておもしろかったです

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

かなりよかった…もっと早くみればよかった
ゴジラは2割であとはほぼヒューマンドラマ
庵野監督の好みが滲み出すぎ、高橋一生がかわいい
陸に上がってエラが退化して足が発達したように、最後の不穏な人間らしい
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.2

おもしろかった!
元太はコナン世界のバグ
土方歳三ってどんな絵柄でも土方歳三ってわかるのブランディングがすごい

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

紅だーーーーーーーーーーーーーーーーーーー!!!!!!!!!!!!DVD出たら絶対に買うぞ〜(メモ)
原作が好きだったから見たけど、これはすごい
コミック1巻分をきれいに大事に2時間に詰め込んでる
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

綾野剛の笑顔怖すぎる
実際俳優さんをぶん殴って顔面腫らしてるとしか思えないほどリアル!

最初は出世のためにずっとニコニコヘコヘコしてたのに、後々腹たったからぶん殴んだよォ〜みたいなクソチンピラマイン
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラはじめてみました!
前情報一切無しで見たからなかなかガッツリ戦時中の話でびっくりしたけど神木隆之介の演技がすごく良かった
噂の500TBシーンは圧巻
あと定番の変拍子BGMの使い方がうますぎる…
>>続きを読む

セルビアン・フィルム(2010年製作の映画)

2.8

何語?って思ったらセルビアという国でした、たぶんセルビア語
この内容でタイトルがセルビアンフィルムなの攻めすぎてないか?

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃよかった!
血みどろいっぱいで景気いいな〜!!
エレベーターのシーンが大好き♡

ターミナル(2004年製作の映画)

3.2

ポスタービジュアルだけみてシリアスだと思ったらハートフルでした
3人のファミリーが本当にいい奴ら

法の隙間に入り込んでしまって、その状況がわからないほど言葉が通じなくてもなおたくましい
空港ならでは
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

ずっと見たくてやっと見た!
主人公の彼氏最悪すぎ
考察サイトみるとよりなるほどな〜ってなりました🧸気色悪い映画!!(褒め言葉)

ゾンビと花束(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

豆腐とゾンビ(腐ってる)がかかってるって、そんな言語ジョークどう思う?脱帽です

ショートフィルムのゾンビ初めて見た
やっぱりショートフィルムだとテンポが大事だからゾンビも喋らないと進まないのかな
>>続きを読む

(2016年製作の映画)

2.1

綺麗
こういうモチーフのアプリあったけど名前思い出せない

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

ラスト30分は涙無しでは観れませんでした
なんかふみちゃん最初と最後でメイク変わってない?かわいい、すき、魔夜峰央はさすがすぎる

1番お気に入りの言葉
埼玉県民は後悔しない、海がないからな

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.0

シンプルにおもしろかった
曲が良いんですよね
チープなCGが愛おしいぜ

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.2

ロレンソが美しすぎて本当に殺人犯の映画なのか?って人殺すシーン見た後ですら思う、あと音楽が良い
赤いタートルネックが欲しくなった

全てが流れるようでフラットだった、カルリートスにとっては息をするよう
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.2

フレンドライクミーのところめっちゃすき

アニメ映画版が好きで好きで仕方ない!ってひとは心に余裕がある時に見ることをおすすめします、私とかね

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

物語が続くにつれ心に異物が蔓延って染み付く
息遣い一つですら聞き逃すとわからなくなりそうで必死に見入ってしまった

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.7

ムロツヨシが出てきたとき歓喜の声をあげてしまいました、お恥ずかしい…

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.4

しゃぶしゃぶは良いけどシャブは良くないっておばあちゃんが言ってた

ダイアンどこいった?

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

4.5

そもそも神木隆之介のビジュアルが好きすぎる……………………………………

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

4.2

あんま映画見ない推しが、おもしろいよって言ってくれたので見ました
叫ぶとこ、すっきりしました

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.7

綾野剛♡と軽い気持ちで見たらえらい目にあった
ピエール瀧、めっちゃ良い

>|