山口さんの映画レビュー・感想・評価

山口

山口

映画(138)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.4

とにかくCG感がすごいwww
ゴジラとコングはもう人間のように走っちゃいます🏃🏻‍♂️💨

ストーリーは、ゴジラVSコングではなく
ゴジラ、コングwithちびコング時々モスラVSコング帝国長と軍団+シ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.2

うーん、人気キャラで埋め合わせをしましたという感じが否めなかった。。
色んなキャラが出てきて共闘するのは面白かったけど、ストーリー・謎解きの面がいまいち難しくて観客に謎を推理させる隙を与えない感じだっ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

中学生男子と綾野剛の絡みが面白くて最高だった。というか、綾野剛が演じたヤクザがいいやつだった笑

2人の絡みが面白くてもっと観ていたかったというのと合唱クラブのシーンが変に挟まってきてちょっと邪魔に感
>>続きを読む

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

3.1

意外と大人向けでした。
全然蒼井優だと感じさせない声すごかった!
世界観がとても独特だった👌🏻ただ、私にはあまりハマらなかった、、

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.3

ほっこりするお話で、FF未経験の自分も楽しめる映画!

お父さんとてもかわいかった笑💗
FF慣れてきて、めっちゃゲーム内で張り切っている様が最高で面白すぎた。笑

FFやってみたくなった🥺

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.0

とてもいい映画だった。
命は尊い儚いと改めて思わせてくれる映画。
音楽も良かった!
今後の人生何があるか分からないけど、老後あんなこともこんなこともあったなあと振り返られるように一日一日を大切に生きて
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ミステリー系ヒトコワ全力なストーリーかなーと想像しながら鑑賞したら、ジャンプスケア多めのホラー系だった笑
とにかくカツラ付きのお面が怖すぎる。。

本家のおばあちゃんの「ひぃ!」っていうしゃっくり?に
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子供目線で描かれていておもしろかった。
純粋、経験知識が乏しいからこその子供の残酷さがよく描かれていてそれが恐かった。

片親だから悪い子が育つ、片親だから…っていう思想を結構感じてしまって、片親を持
>>続きを読む

大好きだから(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キムユジョン目当てで観てみたらとてもいい映画だった!
ストーリーは若干、僕のワンダフルジャーニー人間版って感じ。
泣けるところもあり、笑えるところもあり!

魂が乗り移る人の特徴で事故現場にいた人って
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.9

今までグロ描写を恐れて観ていなかったけど、恐い時だけ目を瞑って耳を塞げば鑑賞できたから今まで避けていたことを後悔した。。
そして、ストーリーの核となる部分を知っていたため何も知らない状態で観たかったと
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

あまりにも綾野剛と岡田准一がタフすぎた笑

どうにかして死体を隠そうとする主人公が滑稽でよかった
邦画っておもしろいんだなと改めて思わせてくれる作品だった👍

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

正直、よくわかんなかった、笑
とりあえずおばあちゃんがヤバいやつってことでいいかな??笑

個人的には、物語のわかり易さとか諸々含めてミッドサマーのほうが好きかもしれない。

首シュッシュッは普通に恐
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.0

なんだか、ありがちなアドベンチャー映画って感じだった。笑
ベストって訳でもなく、クソって訳でもないそんな感じの映画。

ブラピ、出演時間少ないのに一際輝いていた👍

黒い家(1999年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

んー、全体的に苦手だった。。
もう観たくはない。

大竹しのぶの演技はすごすぎた。
有名な「乳吸えぇ〜」は笑ってしまったけど笑

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

八尺様登場シーンめっちゃ恐かったのに、最後の方おもしろすぎるwwwww
能面という感じのお顔でした。

嫌だなーて思うところは何個かあったけど、若干のバトル要素とか笑うポイントがあるため怖いのを期待し
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

思っていたよりもグロかったー
クライマックスの音楽に合わせて首がぶっ飛ぶシーン最高によくて笑ってしまった、あれ好き笑笑

最初の方、若干メン・イン・ブラックぽい。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

一ノ瀬ワタルが出てるの知らなくて、クセ強ラスボスとして出てきてびっくりした!!!
めちゃかわだった💗

ストーリーは、陽キャたちが皆やられて、陰キャだと思っていた人達が皆強くてひっくり返ったのがおもし
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.4

意外と熊がリアルだった!!!
そして、ラリってる熊おもしろかった笑笑

個人的には、もっと熊に大暴れして欲しかったかな。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.9

前作より好きだった!!!

前作で対立していた弟との共闘熱かった!
海洋生物のみならず、巨大昆虫生物も出てきてそこもよかった~
ただ、最後の決着の付け方が簡単すぎぃーとなったからそこは勿体なかったなあ
>>続きを読む

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白そうなんだけど、面白い!とはならない映画。
映像はクリスマスの煌びやかな感じが豪華でとてもよかった。
ストーリーがイマイチ。
所々、笑えない気味の悪い演出もあって寒気した。鳥が上空から産みたての卵
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.9

前作の方がストーリー的にはおもしろかったかな。もっと、主人公の女の子と救ってくれた女性とその弟との生活の様子を見たかったな。
三部作みたいだから続きが気になる終わり方だった。
早く観たい!次は映画館で
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これが実話とは…。
辛かったけど観てよかった、出会えてよかった映画だった。
今ならDNA鑑定という手段があるが、それがない時代で警察の隠蔽、女性差別様々な問題に立ち向かう主人公が強くて勇気をくれた。
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

グロいと聞いてたから恐れて観ていなかったのが勿体なかった映画。

ストーリー面白いし、グロさもそこまでだったし、主人公とその友達が可愛かった👍
主人公の子、戦う時瞬間移動になるのは笑った笑
次作も観る
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに心にくる作品を観た。
日常に潜む幸せな一瞬。どんなに最悪なことがあっても、その一瞬は訪れる。
だから、毎日は完璧だ。

役所広司、本当に素晴らしい。
素晴らしき世界も良かったけど、こっちの作
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.6

予測不可能バイオレンスアクション。
生き残りそう、生き残ってほしい、主人公っぽいって人達が次々と簡単に無惨に殺されて斬新でよかった👍
上にはさらに上がいて、という食物連鎖的な流れがおもしろかった。
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

体調悪かったのがもっと悪くなった。笑
あ、自分騙されたわってことは気づいたんだけど、話がよく理解できなくて結局考察を読んで理解した。でも、普通に楽しめたし怖かった。

終盤クライマックスの黒背景に白い
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

おもしろかった笑

最初の方は、ゲームのキャラクターが普通の生活行動をしてて会話をしていることに違和感があったけどだんだんと慣れた。
BGMもゲーム内での音を取り入れていてよかった👍
どうしてもゲーム
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.5

最後「おお〜~なるほどね~」ってなる笑

中盤までテンポ感がゆったりで飽きてしまい、何度か同じところで寝てしまった……笑
名作どんでん返しと知ったうえで鑑賞したので、勝手に期待値を上げてしまってちょっ
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.3

結構、コワすぎシリーズの花子さんと似てる感じがあった。
そして、今回は特に怖い所はなく笑えるホラーって感じでした、笑

最後、オリジナルテーマソングみたいなの流れて笑った🥺

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.7

普通におもしろかった!
ギャグシーン、何回か周りの観客の人もクスッと笑っていた笑

メレメレ食べてみたい。

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

オオカミ男の登場。
ジェイコブ普通にかっこいい!

前作で対立していたヴァンパイアとの戦いになると思いきや、ほんとちょこっとしか出てこなくてびっくりした。なんだか、全体的に展開が遅いというか話を引き伸
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.5

ヴァンパイアと人間の恋物語。

ヴァンパイア一家がみんな美しくてよい👍

君を傷つけてしまうから…
私はあなたじゃないとだめなの…
っていうのが結構くどいくらい続くからそこは嫌になったけど、中盤からの
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

主人公ウォンカの一声聞いただけで、「あ違う、吹き替えじゃなく字幕で観ればよかった」と後悔した映画は今までで初めてだった。
自分がイメージしていた声との差が感じてしまって、特に歌の部分がとても気になった
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

グロ苦手な自分にとっては少し刺激が強かったけど、観れた。
とにかく、こいつなんなんだ( ・᷄д・᷅ )って思うキャラクターが多すぎでイライラした笑
繁盛はしてるが性悪夫婦、娘の彼氏、あと主人公の奥さ
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

多分、人生で初めて観たホラー映画がこの映画。記憶上では。
やっぱりこのじめじめ感がジャパニーズホラーって感じがしていいなぁと思った!

水道から髪の毛が出てきたり、お風呂の水がドブ池になったりしたのが
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.2

未来から来た男と子供を作る話

昔、よくテレビでターミネーターやってて観てたからターミネーターシリーズ全部観た気でいたけど、1は初見だった。
観てみると確かにこれは地上波厳しいなって感じだったwww
>>続きを読む

>|