Takaさんの映画レビュー・感想・評価

Taka

Taka

映画(265)
ドラマ(1)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

史実に基づくが、登場人物の多さや、時系列の複雑さで、難しいところがところどころあった。
ただ、引き込まれる部分も多かった。
日本人として複雑な気分の描写もあったけど、「問い」を投げかけているので、納得
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

パート2の時も思ったけど、ゲームみたいな映画だった。
続編が楽しみ。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

これまでの映画とは違うサスペンス性のあるバットマン。
新しい見せ方で面白かった。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

もうありえないシーンの連続だが、面白い。
次に向けて今までのシリーズも見返したくなった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

見たかった日本のゴジラ映画を見た感じ。
お馴染みのあの音楽が流れるシーンは最高。
ゴジラの恐怖や絶望感も表現できていて良かった。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

前作に比べて派手さはないが、圧倒的な強さが増して、面白かった。
今回はサントラも印象的だったな

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

最初からグイグイ引き込まれる。
特に空港のシーンは良かった。
それにしても、崖のシーンはどこまで実写なんだろうか…

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

熱くなれる映画。
漫画は読んでいたが、綺麗にまとめられており、映画オリジナル要素もよかった。
ジャズを聴きたくなる。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

すごく楽しい映画だった。
まるでゲームをしてるかのような感じで楽しめた。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

徐々に引き込まれる映画だった。
原作は未読だが、確かに村上春樹っぽさがあった。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

声優のせいか乙骨が彼に見えたが、面白かった。
また原作を読みたくなった。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.5

途中まで良かったけど、最後の方がイマイチ。
なんだかスーパーマンになってきたな…

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

思ったより面白かった。
アクションは良かったけど、ビジュアルがきついかな…
最後はとってつけたような感じで次に期待かと。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

声優の違和感もなく、面白かった。
本当のバスケットの試合のように描かれていて、最初は淡々と進んでたが、ラストは原作を映像化するとこうなるのかと興奮した。

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.5

B級臭漂う映画。
シンプルに犯人を追う映画でも良かった気がする

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.5

今までと違い、ドラマの割合多く剣心と巴に焦点を絞った内容だった。
これはこれでありかな

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.5

漫画は読みました。
そのため、いろいろツッコミどころはあるけど、縁と最終決戦は良かったかな。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.5

ゲーム経験者
いろいろツッコミどころはあるけど、モンハンとは別物の割り切ると面白かったかな。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

結構面白かった。
途中の懐メロやセリザワのキャラがいい感じに和ませてくれる。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.2

前作と同じく期待していた内容じゃなかったかな…
旧作の3人が出てきたのは良かったけど、新旧フルメンバーだと、なんか画面がごちゃごちゃして滑稽に見えた。
ただのアクション映画として見たらそこそこ面白いか
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.8

能力の設定は面白かったけど、歌が必要以上に多く、キャラ数も多く、上手く入り込めなかった…

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.0

思ったよりもとんでも映画だった
思ったよりも宇宙映画だった

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

前作を踏襲しつつ、前作を超える飛行シーンが素晴らしい。
最初は見るつもりなかったけど、評判通りの出来だった。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

良い意味で裏切ってくれた。
主人公が悟飯、ピッコロであること。
CGによる違和感がないこと。
Zを彷彿とさせる、これが見たかったというシーンが多かったこと。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

今までの作品を見てないと分からないことが多かった。
一つ一つの画がオシャレな感じ

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

2.5

可もなく不可もなく。
他のシリーズとどう絡んでくるかしか、今後気になるところがない。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

漫画読んでみたくなった。
しかし、主人公も言ってたがなんかダサいな(笑)

>|