ごろりんちょざわさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

1.0

森川葵ちゃんめっちゃかわいい
演技も上手
けどOLにしては幼すぎるし
髪長すぎて違和感

かわいいのに悪女で遊びまくって
食べまくって吐きまくるとか
みたいなん思ったけどなんでもなかった!
可愛くて普
>>続きを読む

リアル鬼ごっこ(2015年製作の映画)

3.0

園子温監督がやりたいことやりまくってる感じで良かった。
前衛的すぎる内容なのにトリンドルちゃんというポップな子が主役なところとか好き。
でもリアル鬼ごっこではないなあ

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.2

映画館で観るべきです。
息を止めちゃう
サクッと終わるのがよさげ!

犬も老人もしつこすぎてひええ!
女の子お金がめつ過ぎてヤダー!
老人強過ぎるすげえ
女の子ボコボコなっても走り去って強過ぎる

96時間(2008年製作の映画)

3.9

父ちゃんが娘のために悪党ボコボコにしまくるだけの映画!
父ちゃんつよすぎぃ!
爽快です!

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.8

予告をみてベイマックスに少年が心開いていくほのぼのアニメ
と思ったら
めっちゃ戦うやん!!!!壮大やんー!!
面白かったです。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.0

サクッと終わるし
映像美はやはり素晴らしい!
しかし先生と生徒の恋愛は苦手なんだよなあ

セッション(2014年製作の映画)

2.0

口悪いなあ!
なんかみてて辛かった
自分には合わなかっただけですね

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

2.3

韓国人カップル美しすぎるし
彼女ええこすぎるしすごいよい
濡れ場はただのAVだったけど

逃亡中カップルもかわいい

しかし
前田敦子ちゃんと染谷くんが主人公の必要なくね??
中身のない二人だなって終
>>続きを読む

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

4.3

女性がみんなうまくいかないのに強い
ちんちんいいすぎる
とてもたのしい
主人公の菅野美穂さんは町の人とのタイプ違うなあと思ったら最後なるほど
みんな優しい
なんか途中みながら感じてた内容と見終わった後
>>続きを読む

いけちゃんとぼく(2009年製作の映画)

3.0

いけちゃんに会ってみたくなる
けど現実味なさすぎるところとか
はあ、ってなる
蒼井優さんの声かわいいな

チチを撮りに(2012年製作の映画)

3.9

絶妙の年頃の姉妹がすごくかわいい
なんかお母さんもそわそわしててかわいい
おじさんもなにげにラリっててかわいい

めちゃくちゃに凹凸があるわけではないけどなんとなく最後までみてしまって
ちょっとよかっ
>>続きを読む

銀のエンゼル(2004年製作の映画)

3.9

がんばるおっちゃん
みんなちょっと成長していく

だるさも結構すきだなあ!

タイトルはちょっと違う気がする!

百円の恋(2014年製作の映画)

4.3

決して若いとはいえない女性の成長
しかもなんかちゃんと汚いし生々しい

なんなんやその恋愛って感じですが

ちゃんと見合ったかっこよさになっていく主人公
肉を頬張る所と
最後にクリープハイプの曲が流れ
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

ハウルが美しい
戦争とか重たい題材入ってるのに
最後はソフィーのキス!キス!キス!で平和かよ!
このくらいあっさりしてて幸せで終わるのはアニメとしてもジブリとしてもサイコーです!

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.7

映画館でみました
原作も読んでましたが、
かなり良くできてました!
こえー!

大泉洋さんも長澤まさみさんもよい!
有村架純ちゃん最初はよかったけどなんか邪魔だったなあ
続編あるとしたら活躍しそうです
>>続きを読む

約三十の嘘(2004年製作の映画)

2.5

中谷美紀さんが美しいにつきました。
設定は面白そうですが、うおーーーってとこがないまま終わってしまった感じでした。

悪夢のエレベーター(2009年製作の映画)

3.8

ワンシチュエーション映画でこのジャケ、コメディ系で微妙そうだなっとずっとみないでいたのですが。

ただエレベーターで閉じ込められてるだけの話じゃありませんでした。
いやいやありえんってことも多いですが
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

ゴジラって街壊す怪物やんね
ってくらいの知識で映画館へ。

基本おじさんたちが会議室で頑張る
大人向け映画でした。
話してることは政治的で難しいのになんか面白い。
飽きることなく最後まで楽しめました。
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃ考えさせられる話。
最後報われなさすぎるのが辛い

君の名は。(2016年製作の映画)

3.7

ラッドが好きだから観に行きました。
曲が流れるたび鳥肌!
そして映像美も半端ない!
ハッピーエンドだし内容も面白かったですが、若い子向けなのも確かですね。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

最初は魔法動物たくさんでて、
たのしー!わー!きゃー☆
と子供向けかと思いきや、死や虐待…なかなかリアルに描かれてて、最後も救われない人もいて…ちゃんと大人も楽しめます。
ノーマジのおっちゃんがかなり
>>続きを読む

|<