Yasunさんの映画レビュー・感想・評価

Yasun

Yasun

映画(45)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

1.5

前半はコングが気の毒…!

中盤は、ゴジラに定番なそれっぽい難しい科学的説明づけ、

後半は、雑やな!て感じの展開で、

うーん、もう少しストーリー洗練されてたら…😅

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.1

難解な設定だけど、まったく興味が膨らまない…そんな感じで展開。うーん、アクションともミステリーともどんでん返しにもならず、残念な後味でした…

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

すごくつまらなかった…

本が原作のようなので仕方がないけれど、シャーロック・ホームズの名前がわざわざ必要なのかと思うくらい、シャーロック・ホームズの前提がいらないストーリーラインで話が展開。

内容
>>続きを読む

ハミルトン(2020年製作の映画)

3.8

うーん、期待値が高かったせいか少し残念。モアナの作曲家だからと思って期待した分、曲がほぼラップ調でキャッチーな曲が無かったのが残念。

というか、そもそも主人公のハミルトンがそこまで魅力的な人物じゃな
>>続きを読む

ブラック・イズ・キング(2020年製作の映画)

3.2

バーのバックグラウンドで流れてそうな映像集って感じでした。
ビヨンセ好きは楽しめるかな?

デート&ナイト(2010年製作の映画)

4.3

ティナ・フェイとスティーブ・カレルだから絶対面白いと思ったけど、やっぱり面白かった笑!

ラブバード(2020年製作の映画)

3.6

クメイル・ナンジアニがちょっとイケメンになってからの初の映画だったから期待してただけに、ちょっとそこまででなかったストーリーに残念。

ジェイソン・ベイトマンのゲームナイトっぽい雰囲気、気軽に観る分に
>>続きを読む

ラン・ローラ・ラン(1998年製作の映画)

4.3

ドイツっぽい映像の作り方が良い!

サントラも魅力的。

やっと観られて満足!

短いのと主人公がほぼずっと走ってるから、ひたすら爽快感がある映画🏃‍♀️

ユーロビジョン歌合戦 〜ファイア・サーガ物語〜(2020年製作の映画)

4.5

これ超面白かった!

レイチェル・マクアダムズがとっても可愛い。

ピッチ・パーフェクトが好きな人なら好きなはず!!

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.7

思ったよりダーク!

終始シャーリーズ・セロンのスタイルの良さにため息が…、という感じなぐらいアクション豊富な映画でした。

続編に期待!

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.2

せっかくのフェミパワー系映画だったのに、キャラクター設定がイマイチで、それぞれの役回りもアクションもストーリーも微妙に中途半端で残念度が高かった。

役者も設定も、素材は揃ってるからシャッフルして撮り
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.9

何も考えずに楽しめる軽いアクション映画。

ソニックの顔が修正されて良かったです。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.7

うーん、思ってたよりも重い話なのに、何故か感動が薄かった、まるで自分がとても冷たい人のように感じてしまう映画。

子役が演技上手いけど、何故か作り話っぽい感じが強すぎたかな。これもまた好みかなあ。

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.6

かわいらしい青春映画…でも最後に向けてちょっと物足りない部分も…と思った。

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

4.4

レゴラスのアクションシーンだけでもみる価値が!というかそこだけでも良いから万人に見て欲しい映画。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.2

評判が良かったから期待値が高すぎた。

名探偵コナン君シリーズで育ってきた自分にはとっても物足りない作品でした。スクリプトもミステリーにしては緩く、もう少し詰められたのでは?と思ってしまった。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.4

好きな人はすごく好きな雰囲気の映画だと思う。

個人的には、ちょっといまいち何が起きてるのかそこまで興味も面白さも感じなくて、また、内容や世界観を解釈するために色々調べたくなる程パッションを持てるよう
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.4

全く期待しないで観たからか思ったよりもすごく面白くて驚き!

この主人公の子がとても魅力的と思った!

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

1.6

…。

アクションのエンターテイメント度は高い…。

イドリス・エルバはなぜこれに出演を決めたのか…。

…とにかく内容が…。

スカイスクレイパーの人間離れしたありえないアクションの数々に費やしたツ
>>続きを読む

ストゥーバー(2019年製作の映画)

4.1

観賞後Uberドライバーに優しくなれるアクションコメディ映画。

クメイル・ナンジアニは最高🤣

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.4

面白かった!

ディレクションがとてもドラマチックで飽きさせない展開だった。

やっぱりビートルズはすごい!エドシーランがちょっと面白かった。

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.8

良かった…!!

QUEENのボヘミアンラプソディーと打って変わって、音楽を聴かせるってよりもエルトン・ジョン本人の心情を丁寧に辿った伝記映画だった。

良かった…!!!

ある日どこかで(1980年製作の映画)

3.7

タイムトラベルが絡むラブストーリー。

女優さんが綺麗すぎる✨けどそこまで主人公に感情移入出来ず…。でも劇中登場するある子供が可愛かった!

でもそれよりもなによりも曲がとにかく有名!

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.3

初代ポケモンしか知らない世代としては、新しいポケモン達に一切愛着が無いせいか、あまり映画の世界に入り込めなかった。

ポケモン通には面白いかも。

ゼニガメとか丸っこいポケモンがモコモコ動いてるのは可
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

4.6

正直なところセス・ローガンが生理的にあまり受け付けないから、観る前はあまり期待してなくてどうかと思ったけれど、思いのほか良かった!!

笑えるロマンティック・コメディを観たい時に最適な映画。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.1

あのアベンジャーズ:エンドゲーム後初のマーベル続編作品だったから、色々な意味で息抜き感があった。

悪役がちょっとイマイチかな〜というのはあったけど、MJ役のゼンダヤがとりあえず可愛いからプラマイゼロ
>>続きを読む

ホテル・エルロワイヤル(2018年製作の映画)

1.0

クリス・ヘムズワースの肉体美を見るためだけの映画。完

アス(2019年製作の映画)

3.6

ゲットアウトの感じを予想してたら、違うタイプのサイコスリラーでした。

最後がなんとなく読めちゃったけれど、映画の中に流れる気色悪い雰囲気作りは一貫していてとても良かったと思います。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

とにかく歓声が上がり映画館はメチャクチャ盛り上がってすごい映画でした。私の旦那は隣で途中からずっと泣いてました。

アヴェンジャーズ好きには堪らない映画!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

この話はすべて同じ時代のアメリカで起きた出来事で、都市vs田舎の知的レベルの差を体現したような映画。

人種認識がこんなにもエリアによって違うなんて、恐ろしい。しかもこれはまだ続いてること。トランプに
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.3

これは…すごくセンセーショナルな…!!

あらすじが面白いながらも緊張感というか張り詰めた怖さがずっとあって、サスペンスフルな映画でした。

スパイクリー監督の怒りというか今のトランプ政治とかアメリカ
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

5.0

超面白かった!

DCだからと期待値超低かったのが、見事に裏切られました!

シャザムのためにあのアクアマンがあったのかと思うくらい…。

もしかしてDCは公開する映画の順番、落として上げる手法を使っ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.1

The・ダサい映画。

特に最後のシーンが。

さすがDCは期待を裏切らない。

>|