yasaiiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

yasaii

yasaii

映画(134)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.4

IMAX童貞を捧げた甲斐あり!
出てくる登場人物全員かっこいいとか…
逃走からの、翻ってリベンジって一番好きな展開なのかもしれない、と気づいた。

海街diary(2015年製作の映画)

4.5

あら、いいですね〜の波が2時間押し寄せ続ける稀有な映画!
僕も4姉妹の一員になって切磋琢磨していきたい!

私の少女(2014年製作の映画)

3.9

韓国映画安定の重さ。暴力描写はややぬるめ?(麻痺している)
現代韓国ってこういう問題抱えてるんだ、とよくわかる。
キムセロンとペドゥナのお風呂シーンで自分の中の禁断の扉が開きかけた。

トゥモローランド(2015年製作の映画)

4.1

良作でしょ!
ラスト2割位グダグダ感があるけど、それ以外8割はワクワクした。なかなかブラックなギャグも冴えてました。
描かれる未来感がいわいるフィクション的な未来感なんだけど、ディズニーぽくて単純に楽
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.9

「ラスト5分、驚きの真実が」とかあれだけどんでん返し前提の宣伝をされたら、そういう目で見ちゃうし、案の定オチは予想通りだった。

それはマイナスだとしても、割と好きなギャグは多くて笑えたし、なによりあ
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.3

予告を半笑いで見てた自分を殴りたいほど面白かった!全国の中学生男子は今すぐ劇場に駆けつけるべき。
思い出すのはCUBE、バトルロワイアル、ミスト、漂流教室、進撃の巨人…そりゃあ面白くないわけないよ、と
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

4.0

前半、やや説教臭いなーとか思いつつも、後半の展開には引き込まれました。ヒュージャックマンは本当に人として嫌いなタイプ!
あとあのテンションは誰も注意しなかったのか?(好きだけど)
続編に期待!

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.9

リーアムニーソンは今夜も通常営業!
相変わらず最強です。
個人的にはもっと逃走のドキドキを味わいたかったのと、ちょっと長かったかな。

群盗(2014年製作の映画)

4.5

熱い、超楽しい!娯楽映画。
長い映画だったけど短く感じた。
またまた予告の感じと全然違うやんけ映画。今回はいい意味で好きな方に裏切ってくれたけど。本当こういうの多いな。

韓国映画のいい顔の男たちが西
>>続きを読む

ホーンズ 容疑者と告白の角(2013年製作の映画)

4.1

ハリーポッターのイメージが強すぎるダニエルラドクリフさん、熱演でした。
ポスターの感じと内容がだいぶ違うけど、騙されたハリーポッターファンは大丈夫なのか?
中盤までのバカシーンの連発と私の大好物である
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

4.0

まったく期待せずに観に行ったけど、まあまあ面白かった。一ヶ月もすれば内容忘れちゃいそうだけど、たまにはこういうのもいいよね。
テンポよくスリをするシーンとか、主人公のサイドキックの太っちょとか、良かっ
>>続きを読む

海にかかる霧(2014年製作の映画)

4.5

前情報ほとんどない状態で見たので、途中のシーンでかなり驚いて一気に目が覚めた。
「舐めてた仕事がボタンのかけ違いで悪夢的な展開になっていく系」ムービー。

お手本のようなフード描写も楽しめる。

ワイ
>>続きを読む

龍三と七人の子分たち(2015年製作の映画)

2.3

私がこの映画を楽しめなかったのは、
①たけし的なギャグが元々合わない(面白くない、ではなく)
②ストーリーに熱い展開がない
③主人公達の人間性に不快感
この3点のため。

そもそもがこの映画に関しては
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.9

ヒリヒリしてて、いいんじゃないでしょうか。

個人的な話だけど映画を趣味として映画館などでよく観る様になって6〜7年経つ。
こういう映画を楽しめる映画的な知力や体力が上がったなぁと変な感慨があった。

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

2.8

前編で得られた没入感やカオスがなく、非常にがっかり。
とにかく長い、長い。
長いわりには期待を裏切るようなストーリーもなく、まぁ、そんなもんでしょっていう感じ。早く話前に進めてくれと思う。

最終的に
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.5

この映画はとにかく曲がよくて、大満足。ストーリーは自分の中でベストラブコメの「ラブソングができるまで」とほぼ一緒。だがコメディ少なめで語りは上品。
後半のみんなでセッションするところで涙。
冗長に感じ
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

4.6

これ、すごかった。
役者の演技がとにかくよかった。中学生も大人も。生々しい中学生のリアリティと映画ならではのデフォルメのバランス。すごく心地よい。
終盤のあるシーンで、今まで見た映画の中でもトップクラ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

ジョンファブローいい顔してる。男たちのブロマンス感も楽しい。料理と女優はとにかく艶っぽい。これは空腹で観に行って自分をいじめるべき。こういう映画を初デートの夕方くらいに観たいんですよ、僕は。
実際は一
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

実話だからもっと淡々としてるかなと思ったら、意外としっかり物語だった。相手の狙撃手とかなかなかファンタジックだったけど、どうなんだろう。

セッション(2014年製作の映画)

4.2

なかなかどうかしてるシーン連発で楽しかった!彼女をデートに誘うシーンよし。

エクソダス:神と王(2014年製作の映画)

4.0

・神様、容赦ねー!
・ラムセスの小物感に感情移入
・宗教本を購入

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.2

突っ込みどころ満載の脚本と、ブサイクな演出。
ま、いいか。リーアムニーソン叔父貴が一生懸命だったから。

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

-

今年のベスト10
①ウルフオブウォールストリート
②6歳の僕が大人になるまで
③レゴムービー
④インターステラー
⑤ゴーンガール
⑥her
⑦キャプテンアメリカ ウィンターソルジャー
⑧オールユーニー
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.4

ベンアフレックの間抜けっぽさが十二分に生かされてたんじゃないでしょうか。

フューリー(2014年製作の映画)

4.0

一家の長としてのブラピ。カッコイイ。
しかし戦略もう少し練ろうよ!

日々ロック(2014年製作の映画)

1.5

・役者達の怪演(悪い意味で)が見てて本当にイライラした。普通に喋れ。普通に歩け。
・竹中直人のレゲエみたいな格好してからのいつものおどけた雰囲気が心底きつい
・「ロックならおっぱい見せろ!」うん、じゃ
>>続きを読む