くるーぞーさんの映画レビュー・感想・評価

くるーぞー

くるーぞー

人はなぜラブレターを書くのか(2026年製作の映画)

1.5

実話はいいとして
映画化する必要あった?
二人が心通わせるとある事件があったというだけで
会話してないし想像だよね?
それとこれまた人の死を
軽々しく出すなと言いたい。
あとボクシングシーンが長いし
>>続きを読む

ラブ≠コメディ(2026年製作の映画)

4.0

もちろんケンティー主体の映画であるし
主題歌も挿入歌もケンティーで
あるのだが恋愛映画ではないところが
良かった。
それとイケメンの顔だけの役者という
なんとも今の中島健人の自虐的な役も
よく引き受け
>>続きを読む

90メートル(2026年製作の映画)

3.5

ヤングケアラーの話。
いい映画だと思うけどある意味
映画的なシーンや盛り上がりはない。
BGMもないし。
多分わざとそうしてると思う。
暗いトーンにしてないのはよさげ。
感動はした。
菅野美穂の口調の
>>続きを読む

遺愛(2026年製作の映画)

3.5

山下リオも芸歴長いけど
これといった作品ないよなぁと思っていたけど
久々の主演のホラー。
というかサスペンス。
うーんオーメンみたいないいシーンはあるんだけど
前半の介護シーンが長すぎて退屈。
後半か
>>続きを読む

鬼の花嫁(2026年製作の映画)

2.0

まず独特な世界観に乗れるかどうか。
「私の幸せな結婚」に似ているが
あちらは夫婦生活と後半戦争という
そこそこのクオリティがあったが
こちらに至っては
童話「シンデレラ」の出来損ないみたいな
チープな
>>続きを読む

ホウセンカ(2025年製作の映画)

3.9

アニメ向けの内容じゃない。
いやいいんだけどさ
声優陣で実写でやるべきだと思う。
極道モノだけど極悪なシーンもないし
純愛モノ。
良かった。

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

3.0

怖いと聞いたので鑑賞。
正直それほどでもない。
日本昔ばなしってアニメが昔
放映されていたのですがそれを見ていた世代から
すれば大したことないです。
まあ絵柄がかわいいので子供向けかという点だけど
因
>>続きを読む

箱の中の羊(2026年製作の映画)

1.5

どうしてもスピルバーグの
「AI」と比べて見劣りするというか
あえてのSF感をなくしたんでしょうが
家族を描くならわざわざAIアンドロイド出す
必要なかったのでは??
死んだ息子が帰ってきてあんな
普
>>続きを読む

未来(2026年製作の映画)

1.5

湊かなえはもうダメだな。
時系列いじり多用して
強引な不幸な話の連続で
引き付けようとしてる。
面白くなかったです。
さらにこの作品何が結局
描きたかったのかさっぱり。
奇をてらったインパクトだけじゃ
>>続きを読む

さよならエリュマントス(2023年製作の映画)

1.5

この出演者たちはアイドルなのかな?
ドサ回りばかりしてるグループが
ダラダラする映画でした。
つまらん。
ただ中島歩だけは面白かった。
いつもの緩いテンションじゃないのは
ちょっとビックリした。

FUJIKO(2026年製作の映画)

2.0

うーん
タイトルからもっとインパクトある
作品を期待したけどただのシングルマザーの話でした。
まあよくある暗い話になってないのは救いかも。
冒頭のリリー・フランキーのシーンは
「羅生門」のパクリですね
>>続きを読む

祝⼭(2026年製作の映画)

1.5

なんで橋本愛が出たのかよくわからないホラー。
たぶん顎を触らなくていい映画だったからが
出演理由かな?

内容もよくある心霊スポットに
行ったやつらが呪いにあうという
ありがちな話。
橋本愛がホラー作
>>続きを読む

STAY GOLD(1988年製作の映画)

3.0

中学生かと思ったら小学生なのか!
和製スタンドバイミー少女版。
大したことは起こらないが
それがいいのかも。
つか深津絵里が出てるが
今と全く変わらないビジュアルには驚いた。

ほどなく、お別れです(2026年製作の映画)

2.0

目黒連と浜辺美波の無駄使い。
あとほんのわずかな出演者にも
豪華な役者陣。
オムニバス形式で様々な人の葬式を
描いているんだけど
しょうがないとはいえ葬式のシーンだらけで
体感時間は四時間。長い。
さ
>>続きを読む

風のマジム(2025年製作の映画)

2.3

なんかNHKの朝の連ドラみたいな映画。
尺も短いのでなんだか
ただのお仕事ムービーでしたね。
もうちょい人間ドラマもいれてほしかったかな?
伊藤沙莉は魅力的だったけど。
まじむって名前だったのね。
す
>>続きを読む

脛擦りの森(2026年製作の映画)

2.0

これはおとぎ話ですね。
オチも読めたし60分は長すぎ。
10分ですむ映画。
なんで高橋一生出たのかな?
サービス?

クスノキの番人(2026年製作の映画)

1.0

東野圭吾だから観てみたけど
最後の最後まで何も起こらない。
くそつまらん。
ファンタジー強めだから
アニメにしてほしいと作者が
言ったらしいがそれほど?
まあ実写にしてもつまらないと思う。
天海祐希は
>>続きを読む

ゆきゆきて、神軍(1987年製作の映画)

3.5

最初フェイクドキュメンタリーなのかと
思うくらい自然だった。
元上官たちがなんで顔さらして
出てくるのか疑問。言いたくないなら出ないはずなのに。
奥崎の行動も天皇責任追及とか言ってるわりに
下の下の兵
>>続きを読む

SURVIVE STYLE5+ /サバイブ スタイル5+(2004年製作の映画)

3.6

浅野忠信がノリにのってた頃のやつ。
ポップな石井克人みたいな群像劇。
といっても意味不明でもなく
ちゃんとストーリーとしては
繋がっている。
邦画に見えない作りも面白い。
小道具がおしゃれ。
小っちゃ
>>続きを読む

ミステリー・アリーナ(2026年製作の映画)

4.0

多分みなさんの評価は低くなると思った。
未来のテレビ局なのにノリが70年代。滑りまくり。
こんな壮大な世界観なのに
製作費が足りないのか安っぽいシーンもいくつか。
多分原作はかなり面白いのではないか?
>>続きを読む

災 劇場版(2026年製作の映画)

3.5

香川照之劇場。
サスペンス風ホラー。
常に不穏な映像と音楽で
何気ないシーンでも怖い。
正直サスペンスだと思っていたので
ラストは納得いかないがホラーとしてはアリ。
いろいろあった香川照之だけど
いつ
>>続きを読む

秘密(1999年製作の映画)

2.0

うーん東野圭吾の中では異色で
サスペンスじゃなくてファンタジー。
つかバス事故は実際たまに起こるし
それを題材にコミカルにした転生ものは
ちょっと受け入れがたい。
それに気持ちが悪しいし。
どっちにし
>>続きを読む

もうひとりいる(2002年製作の映画)

3.5

どうせクソ映画だろうと思って観たら
意外と良くできている。
学校だけで起きるほぼ
ワンシュチュエーションホラー。
低予算だけど津田寛治と諏訪太朗の
わちゃわちゃを楽しめるし笑
性加害のクソの榊英雄がカ
>>続きを読む

2 Girls 1 Gut(原題)(2024年製作の映画)

1.5

女二人で内蔵綱引きするだけの
映画。
てかこれは映画じゃないね。
血みどろMV。音楽ないけど。

小鳥たちのいない花園(1992年製作の映画)

1.8

ドラッグパーティする男女が殺し合いする映画。
ゴアが見たくなって見てみたけど
それほでも・・。てか
なんでゴアシーンをモノクロにしたのかな?
全体的にチープなギニーピッグみたいな感じ?
トラックで頭ひ
>>続きを読む

東京上空いらっしゃいませ(1990年製作の映画)

3.0

相米慎二監督にひかれて。
幽霊ものとしてはまあまあだけど
あのエロおやじ専務に何の罰も与えないのは
なんだかすっきりしない。
あとつるべの二役も意味ないし。
コオロギ役は別の人にするべきだった。
相米
>>続きを読む

夏の庭 The Friends 4Kリマスター版(1994年製作の映画)

4.5

間違いなく傑作!
初めて葬式に出た少年が死の意味を知りたくなり
三人組で近くの死にそうな老人を観察し始める
というストーリー。
夏 ジュブナイル おじいちゃん 反戦
を描いた映画。
たまたま4Kで見た
>>続きを読む

STEP OUT にーにーのニライカナイ(2025年製作の映画)

1.0

堤幸彦が鼻くそほじりながら
片手で撮った映画に違いない!
そう思いたい!
こんなダメダメな映画久々に見た。
仲間由紀恵の無駄使い。
少年のダンスの話も
つまらない。
こんな映画で沖縄の人に
対して失礼
>>続きを読む

いらっしゃいませ、患者さま。(2005年製作の映画)

3.9

珍品発見!
面白かった!
潰れそうな病院が風俗界のドンを救ったことから
病院はナース指名制
口移しバリウムサービス 同伴CT
など風俗サービスで病院の立て直しに。
一方借金取りのヤクザの会長が立ちはだ
>>続きを読む

タイムマシンとスイカ割り(2021年製作の映画)

4.0

8分のショートムービー。
三分くらいで状況がわかる
展開とまさかのラストは面白い。
タイムリープものとして
サクッと見れてよさげ。
ユーチューブで見れます。
難を言えば二人が女子高生に見えないのはね。

THE オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ MOVIE(2025年製作の映画)

2.8

ドラマ版を見ていないので
何とも言えないが
警察犬の話はほぼなくシュールな
異世界オムニバス映画?
石井克人とか三木聡に影響されてるのかな?
にしても豪華な役者陣。
深津絵里はなんだってこの映画に出た
>>続きを読む

廃用身(2026年製作の映画)

3.9

これはすごい!
医学に詳しくないので
実話かと思った。深く考えさせられた。
それぐらい老人医療のリアリティがあった。
意味ありげな長回しがちょっとくどいかな。
実際灰用身の方医師の方に意見を聞きたいも
>>続きを読む

三年身籠る(2005年製作の映画)

1.8

元女優の唯野未歩子監督作。
妊娠してなかなか生まれない人妻コメディ
といえば聞こえがいいいが
面白くない。ただおなかの中で
笑ったりしてる子供はホラーぽい。
笑いに走るかホラーにするか
どっちかにすれ
>>続きを読む

タオの月(1997年製作の映画)

2.3

雨宮慶太は好きでも嫌いでもないんんだけど
ゼイラムという傑作の後でこれはなぁ。
ゼイラムの時代劇版ていうところ。
戦うヒロインがいないのも残念。
吉野紗香の意味がない。
阿部寛 永島敏行 榎木孝明 ま
>>続きを読む

街の灯(1931年製作の映画)

4.0

キッドを久々に観たのでこれも。

浮浪者が盲目の女性を救う話。
自殺しようとした富豪とひょんなことから
親友になり金持ちのふりをして
女性を援護。ところがこの富豪
酔っぱらわないと浮浪者のことが思い出
>>続きを読む