yasu555overseasさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

3年前にレンタルDVDで見ました。

ジーン・グレイに宿るもう1人の人格"フェニックス" の暴走がやばくて最強のパワーでした。

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

2.5

3年前にレンタルDVDで見ました。

不細工なお化けが出て来たり、悪霊もそんなに怖くは無くてホラー演出が微妙でした。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

4年前に映画館で観ました。

時間をコントロールするテロリストと闘う "名も無き"の主役のデンゼル・ワシントンの息子と相棒ニール役のロバート・パティソンのコンビが最高でした。

難解な映画でしたが、時
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

3年前にレンタルDVDで見ました。

古のヴィラン "アポカリプス" を倒したジーン・グレイ(ソフィー・ターナー)のパワーは強過ぎました🌟🌟🌟🌟🌟

ジーン・グレイは最強✊✊🌟🌟✨✨

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

13年前ぐらいか14年前ぐらいに見ました。

X-MENとマグニート達と全面戦争する対決になり、政府がミュータントから人間に戻す為の薬キュア投与が開始された事で決定になるや、プロフェッサーXはジーンの
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

さっきアマゾンプライムで見ました。

イェジー・コシンスキー(ジャージ・コジンスキーとも)の小説を基にした映画ですが、原作者自身の体験を基にした自伝モノクロドラマ映画です。登場人物達が無表情でわざとモ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3年前にレンタルDVDで見ました。

スター・ロードとロケット、グルート、ガモーラ、ドラックスが良いコンビでアクションがおもろかったです。

サノスの娘 ガモーラがガーディアンズのメンバーとして加わる
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

10年前ぐらいにレンタルDVDで見ました。

マイティー・ソー 初期の作品にしてはソーが1番最も目立ってたアクションを発揮してたのが良かったです🌟🌟🌟🌟🌟

最初、地球に落とされて力を失った時のシーン
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

これも4年前にCATVかレンタルDVDで見ました。

トニー・スターク/アイアンマンが開発した"ウルトロン"が暴走して世界を巻き込む大混乱な戦いになってまるでスカイネットとの戦いでした。

ターミネー
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

4年前ぐらいにテレビかレンタルDVDで見ました。
アベンジャーズのトニー・スターク/アイアンマンとスティーヴ・ロジャース/キャプテンアメリカとの考えの違いによって(自責の念を持って賛成のアイアンマンと
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

4年前ぐらいにテレビかレンタルDVDで見ました。

アベンジャーズの仲間同士が苦悩しながら、戦う人間性らしく描かれたのは良かったです。
ソー〜最高🌟

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

新型コロナウイルスが流行した3年前の時にアマゾンプライムで見ました。

正にSARS-コロナウイルスが何処から持ち運んで媒介してアウトブレイクに発展する流れでした。
この流れはSARS-コロナウイルス
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

4年前にアマゾンプライムで見ました。

登場する悪霊の演技、ホラーの演出の手掛け方がちゃっちく(脆い、弱い)、チープなホラー映画でした。そんなに大した出来では無く、

悪霊を食い止める流れや悪霊の登場
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

4年前にアマゾンプライムで見ました。
ドイツの暗号 エニグマをどうやって解読すんのかが興味深い映画やった。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

4年前にレンタルDVDで見ました。

2015年8月21日に高速鉄道タリス内で発生したタリス銃乱射事件に勇敢に立ち向かった3人の男を描いたドラマ・スリラー映画です。イーストウッドの作品はこれを含めて4
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1年前にテレビで見ました。

1、ロストワールド、3以上に聞いたことも無く、変わった肉食恐竜が出てきたのは興味があって楽しめました。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

さっきアマゾンプライムで見ました。

普通のアクション映画では無くて最早、人間離れしたミュータントなSFアクション/ミステリー映画でキム・ダミのアクションと悪役のアクションは凄くて良いのですが、普通の
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

4年前に映画館で観ました。

そんなに怖い程の映画ではありませんでした。色んな曰く付きの人形(悪霊の魂とか)があってウォーレン夫婦の家中にたくさんの人形が動いたシーンはまるでお化け屋敷のような感じでし
>>続きを読む

ザ・ルーキーズ(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

3年前に映画館で観ました。

ミラ・ジョヴォヴィッチ目当てで観ましたが、主役はミラ・ジョヴォヴィッチでは無く、2人の台湾人が主役でした。

ジャケットに騙されたw〜🔥

ブルースウィリスが出演してた"
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

4年前に映画館で観ました。

リヴァー・フェニックスの弟であるホアキン・フェニックス版のジョーカーはとても狂気的で奥が深いおもろいキャラでした。

最初から最後までのシーンは彼の妄想による妄想狂なのか
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

4年前の12月末日前に映画館で観ました。

カイロ・レンが何故、ダークサイドから上手く抜け出せたのか? カイロ・レンがダークサイドに陥った姿には見えず、全く感じられず、悪のオーラを感じられなかったです
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

4年前ぐらいにTVで見ました。

最高指導者・スノークを倒して、スノークの正体が明らかになり、次の続編(スカイウォーカーの夜明け)で完結やったけど、ルークがカイロ・レンと決闘し始めたシーンでルークの体
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

さっき映画館で観ました。

あの2人 "ちさと・まひろ" が同じ殺し屋協会の2人の兄弟 "ゆうり・まこと" に追われて殺し遭うアクション映画です。

おもろい駄洒落とギャグのセリフを聞くとおもろいので
>>続きを読む

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

さっきアマゾンプライムで見ました。

マコーレ・カルキンの弟 ロリー・カルキンがユーロニモス役に成り切ってて最高でした。
ブラックメタルの歴史はあんまり詳しく無いですが、過激な邦楽のDIRENGREY
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

12年前ぐらいにレンタルDVDで鑑賞済み。

カプコンゲームのマーベルスーパーヒーローズのように技を繰り出して欲しかったです。

ツリー・オブ・ライフ(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

4年前ぐらいにレンタルDVDで見ました。

テレンス・マリック自身が体験したのを基にした映画です。交差した過去と未来の成り行きを描いてて難解です。

内容が宗教をテーマにした映画で厳格な父親役を演じた
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

4年前ぐらいにレンタルDVDで見ました。

悪魔祓い師のジョン・コンスタンティン役を演じたキアヌ・リーヴスが悪魔との死闘が凄く、世界観が凄かった。

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

4年前ぐらいにレンタルDVDで見ました。

ノルマンディー上陸作戦に成功したアメリカ軍がナチスの科学者が開発した恐るべき人体実験で生み出した事によって怪物と化したナチス兵士を目の当たりにしてアメリカ軍
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

さっき映画館で観ました。

スコット・ラング/アントマン(ポール・ラッド)、ホープ・ヴァン・ダイン/ワスプ、ポールの娘 キャシー・ラング、ジャネット・ヴァン・ダイン(ミシェル・ファイファー)、ハンク・
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

さっき映画館で観ました。

スティーヴン・スピルバーグ本人の子供時代にインスパイア(思想・感情を吹き込む)を受けて制作した自伝ドラマ映画。

サミ(サム)・フェイブルマン役のガブリエル・ラベルが若い頃
>>続きを読む

シシリアン・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

5年前に映画館で観ました。うる覚えですが、記憶があります。

マフィアに誘拐された少年ジュゼッペを恋人が探すというストーリーです。

後編は残酷な死を超越した御伽話のようなイリュージョンファンタジーで
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

3年前に見て鑑賞済み。

過去と未来を行き来して運命を変える設定はおもろかった。

7月22日(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

さっきネットフリで見ました。

ノルウェーのオスロ爆発事件とウトヤ島の銃乱射事件の容疑者 アンネシュ・ベーリング・ブレイビクが起こした2つの事件は凄まじく、悲惨な事件でした。
アンネシュ・ベーリング・
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

4年前ぐらいにレンタルDVDで見ました。

弟ジェームズは失踪した姉ヘザーをスタッフ達と一緒にバーキッツヴィルの森で探すというストーリーです。うる覚えなんで所々のシーンは忘れてます。

弟ジェームスは
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これも4年前ぐらいにレンタルDVDで見ました。

アナベルじゃなく、ヴァラクが登場します。

アメリカからイギリスへ移って、イギリスで悪霊と悪霊を操ってたヴァラクに憑依された子供に悪魔払いをするウォー
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

4年前ぐらいにレンタルDVDで見ました。

前作よりは襲いかかって来るアナベルの恐怖感が予想出来ないような恐怖感で仕上がってましたね🌟

根源であった人間の少女に成り済ました悪魔が襲いかかって来たシー
>>続きを読む