やすひろさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

機動戦士Zガンダム III -星の鼓動は愛-(2006年製作の映画)

3.9

機動戦士Ζガンダム 最終の第3部

ストーリーおさらいすると地球連邦の中のジオン残党刈派で地球大好きなティターンとそのカウンター勢力でスペースノイド派のエゥーゴ、さらにはジオンの残党勢力のアクシズとい
>>続きを読む

機動戦士Zガンダム II -恋人たち-(2005年製作の映画)

3.0

機動戦士Ζガンダム2部

前作より新作カットが増えた⁉︎
新カットと旧カットが交互に入れ替わってなんだかよくわからないことになってる
アニメだから髪の色でキャラ見分けてるけどそれでも誰がどれだか新旧で
>>続きを読む

機動戦士Zガンダム -星を継ぐ者-(2005年製作の映画)

2.5

同時代で機動戦士ガンダムにハマってガンプラ買っていた世代なのにZになってから自分も周りも全くガンダム観なくなった。
その後のOVAとかは借りてみて面白かった思いもあるけどZは全くみる気になれなかった。
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.7

映画と原作の違いからの考察

小説原題「あなたの人生の物語」
テッド・チャン著

地球外生命体とのファーストコンタクトもの
「異星人とどのようにして言語のやり取りを可能にするか」
「言語の様式の違いが
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2022年138本目

「トップガン」

以下トップガンマーヴェリックとの対比なのでネタバレ

「トップガンマーヴェリック」を見終わってから見た。大昔に見ていたと思うけどあらすじキレイさっぱ忘れていた
>>続きを読む

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

1.0

2022年15本目

往年のモンティパイソン懐かしさにテリーギリアム鑑賞
バロンは面白かった記憶しかないんだけど
これはダメだった

CMディレクターが仕事のついでに学祭時代に映画を撮ったまちに行った
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

2022年14本目
◯予備知識なしの感想
ディケプリオとブラピとW主演かくらいの印象で見たら後半割と暴力シーン
ブラピの攻撃は骨までくる感じ
ああ、タランティーノ作品だったのか

最後の山場に至る伏線
>>続きを読む

ロボット2.0(2018年製作の映画)

2.2

2022年13本目

一作目は最後オチが深くて驚いたが今回はなんだかそこまでの話でもなく、、、
敵がスマホと鳥たちの深い話をするんだけど同じ科学者の主人公が興味ねーよって態度取るの凄すぎるだろ

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.7

2022年
12本目

舞台はシンガポール!
観光場面ないけどシンガポールっぽい魅力満載
途中は中弛みするけど最後でスカッとする

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

3.2

15年ぶりに再鑑賞

最初は2009年に映画館上映で鑑賞

内容はご存じ三国志の中の1番の激戦
「赤壁の戦い」にフォーカスした映画

一場面とはいえそこは三国志なんと長くなりすぎて前後編の2部作へ!
>>続きを読む