マさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

マ

映画(510)
ドラマ(3)
アニメ(0)

(ハル)(1996年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ぜひ見てください!超超オススメです 深津絵里がとにかく可愛いです
互いに顔を知らない友人が多い現代を生きる私たちに深く刺さるんじゃないかな
おおくを文字で語ったからか、全体的に静かな映画だったと思う
>>続きを読む

シュート!(1994年製作の映画)

3.5

完全アイドル映画ではあるけどかなり好感持てた イノッチとかキンキとかいて笑った
原作漫画を読んでないからコマ再現がどれだけできてるのかわからないけど、映像効果とか画面の使い方とか、漫画ちっくだなと思う
>>続きを読む

きみの声をとどけたい(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

悪くはなかったけど、凄く良くもなかったかな…
コトダマとかそれがどう影響するかという演出アイデアは悪くなかったけど、その他雑だったりセンスないなーってとこあった…

海街diary(2015年製作の映画)

3.0

台詞の言い回しや、発言の状況演出にリアリティが無く、映像より書籍の方が合ってるんじゃないかなと思った。個人的には数人で話す際に重ねて言い合いしてしまうような、リアルでラフな雰囲気が好きなので、合わなか>>続きを読む

ゲキ×シネ「SHIROH」(2005年製作の映画)

4.0

中川晃教の歌に圧倒………!涙を流すのも忘れて観た。。
上川隆也も歌うまくてびっくり!知らなかった。

ゲキ×シネ「髑髏城の七人」(2012年製作の映画)

4.5

初めての劇団☆新感線、初めてのゲキシネがこれ。私の"好き"が詰まってて3時間文字通りあっという間。DVD買いました。
好きじゃなかったはずの小栗旬が、びっくりするほどカッコよく見えたので、以降新感線を
>>続きを読む

ゲキ×シネ「乱鶯」(2016年製作の映画)

4.5

古田新太大好きになっちゃったよ!!!!ラストとかカッコよすぎて泣いた、新感線の中ではかなりのハードボイルド!

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.5

とてもとても泣いた…ドリーのこと大好きになった!
ドリーの友達がみんなかわいくて好き…

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.0

久々に見直した。初見時は基督教にも宗教史にも無知だったのに扱われた説の斬新さに度肝を抜かれたのを強く覚えている。原田マハの小説のフィクション具合に近いと感じる

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかくアニーかわいい!
歌も上手だし、言いたいことサバサバ言って、だんだん大切な人だから本音言えなくなって…っていうのがかわいかった…
最後アニーが愛犬のこと忘れたみたいにしてたのには怒った、犬演技
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

可愛かったし、話も面白いと思ったけど、くんちゃんの声がどうしても5歳(だっけ?)と思えなくて慣れなかった。あとちょっとテンポが悪かったかも。
普通じゃありえない支離滅裂なことが起こるシーンが多くて、そ
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

5.0

最高に面白かった〜1も大好きだから質が落ちてなくて嬉しかった!
⚠️フラッシュにご注意するシーンがちょっとあったです
たまたまちびっこの多い上映回で、可愛い笑い声とともに見れたのも楽しかった…

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

異常なほど泣いた。
素晴らしい映画だったかはわからないけど、素晴らしい長編MVだったと思う
QUEENのこと全然知らずに行ったけど見終わってすぐCD借りた!歌詞がとにかく良い!

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

2.5

ちょっと受け付けないシーンがあったので低め…
アイデアとか絵とかはカッコいい!

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.0

かなり好き〜
曲覚えてないけど公園で歌い踊る演出楽しくて好き

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

2.0

ABBAは神だと思った!
映画はあんまり好きじゃなかった

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

凄く好き。しんどくてもう観たくないけど…
ジョニデってこんな顔なんだ!って思った

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好き〜〜〜〜
I will follow himは聴くたび泣いてる(歌うことに喜びを感じている人見ると泣いちゃう)
ミュージカルも観たけどやっぱ映画のがテンポ良いし面白い

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

3.5

好きな曲たくさんでハピネス
時代背景設定が重いことを知らずに見たので知ってより好きになったかも

スティング(1973年製作の映画)

4.5

無駄のないシナリオ、魅力的なキャラクター、最高だった〜
ポールニューマンの瞳の美しさ凄まじかった

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.5

ミュージカルより映画のが好き!
劇中劇を取り扱うアイデアが面白くて好き
無声→トーキーへの移行で色々変わっていくっていうピンポイントな設定も面白い

【2022.03.07追記】
こんなに完璧な映画ほ
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

OZのアイデアがすき
なつき先輩はあんまりすきじゃないけど

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

5.0

共感性羞恥でしぬほどしんどくて全編泣きながら見た。高校卒業直後だったからかも。
そろそろもう一度見ようかな

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

今までに5回くらい見てるかも。
高校生だった頃こそ「千昭派?康介派?」の話題に入ってたけど、今となってはキラキラした高校生の頃って最高だったなーという懐古的な感想しか出ないや
仲里依紗を愛すきっかけに
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

アニメ版よりずっと感情描写が細かく、何故あの二人だったのか、何がきっかけで仲良くなったのか、よくよくわかるように作られていて感動した
欲を言えばガストンのしんどいとこもっとしんどく描いて欲しかった、子
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

一度見て凄い好き!って思ったけど二度目金ローで見てまあまあかなって思った。おすすめではある!
シャキーラ好きになった、日本語版Try Everythingなかったことにできないのかな〜
ガゼルの周りで
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

ぜひたくさんの人に見てほしい。
漫画も買っちゃった。
戦時中を描いた作品を多く見てるわけではないけど、「やっぱ戦争ってよくないよね」感がそれほど強くない(と私は思った)作品で斬新な感じを受けた。
絶対
>>続きを読む