マさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マ

映画(510)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.5

こっちはユニコーンの夢なんだ…
街のVFXが素晴らしい!もっとやってほしかったたとえ繰り返しでも
序盤のレイチェルテストシーンは台詞が原作とほとんど同じだから読んだ時のイメージがどんどん戻ってくるよう
>>続きを読む

映画おしりたんてい シリアーティ(2022年製作の映画)

2.5

制作が本気の愛をもって取り組んでいるところがこのシリーズの好きなとこ。ちょっと大人ウケに走ったところは冷めちゃったけど子供さんに応援させる(しかもヘヴィメタで)のは映画館でやる意義を思った。子供さんは>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

こういう映画SUKI〜❗️
ジュリー、ブックスマートの子じゃん?!て思ってたらやっぱそうだった、私は完全にジュリーのタイプ…
この家、悪い人はいないけど家族みんなでゴロゴロ転がってる感じ。自分も母親と
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ややややや最高すぎーーーーー⁉️
「たぶん栗山ァー!なって帰る🎶」と思って行ったら結果牧ィー!なった
試合切り取られるとハラハラなくて勿体無いと思ったから試合は試合で観直したい。題材が素晴らしいゆえに
>>続きを読む

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

3.0

思っていた以上に恋愛というか性生活についての描写が軸で驚いた。ムーミン展では「テンション高く自由に生きた人」みたいにも書かれており勝手に彼女のことをわかった気になっていたけど、そのあとムーミンシリーズ>>続きを読む

少女革命ウテナ アドゥレセンス黙示録(1999年製作の映画)

3.5

総集編なのかと思っていたらアニメシリーズ観とかないと絶対わからない内容だった!観といてよかったー、単体でわかりきれない映画作品なのがちょっと勿体無いがご褒美ムービーだと思えば👌
考察したほうが面白いの
>>続きを読む

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

-

脚本ロアルドダール!?草
全員集合タイプのベッドで元気出た
エセ日本だぁYEAHと思ったらカーチェイスのとこは完全に日本の街並み
宇宙人ジョーンズ的な趣のあるジャパニーズボンド
たまに聞こえてくる日本
>>続きを読む

市民ケーン(1941年製作の映画)

3.5

まず脚本構成が面白いでしょ、演出も面白いし、、役者さんみんな声が印象的。役作りで声も作るのかなと思うくらい個性あって良かった
会社乗っ取り楽しすぎ大好き、バーンスタインかわい
スーザン…(泣)影が精神
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.0

蘭ねーちゃん、なぜガラケー……
バーボンエロすぎてめちゃくちゃ笑う
漫画の高木松田扮装似てる話懐かしいなぁ〜〜柴犬とドーベルマン!柴犬とドーベルマン!
渋谷のハロウィンのことが嫌いすぎて感情移
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

桜木花道、流川楓、安西先生、ゴリ、の妹に恋してる、という情報しか知らないオタクが観たよ。
とんでもなく上手い絵と本気のCG、センス良く使い回しの無い構図、精彩な録音技術。これがアニメーションだ。諸所に
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.0

楽しかった…大画面で浴びるグリッドマンがカッコ良すぎて涙出た
よもたち元気で安心したし、立花は相変わらず可愛くて、みんなだいすきだ

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドレスを抱きしめる腕が…骨格が…完全に男以外の何物でもないんだ、なんて美しいんだ…インスピレーションの塊
いじらしさ・せつなさの嵐がすさまじい
いぬかわい
雨の日に観て正解だった
ゲルダの表情演技とリ
>>続きを読む

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

-

アイスクリームはもう無いの!←かわい
ドラの顔が古いし声が若い

ドラえもん のび太とアニマル惑星(1990年製作の映画)

3.5

11年目、絵がそもそもカワイイし、よく動かせてる画。てかウサギしずかちゃん単純に可愛すぎるオタク狂ったんじゃないかな
ジャ「俺は!ここで!死ぬゥ〜!」声出して笑ってしまった
ツキの月〜!(LUCKY
>>続きを読む

KING OF PRISM by PrettyRhythm(2016年製作の映画)

-

初鑑賞から7年おめでとうの今更Mark
これからも圧力かけ続けていきましょー💪🏻

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

当日。放心状態で帰宅。

翌日。何をしていても彼らの青く燃えるシルエットが脳裏をかすめる。

翌々日。大と雪祈と玉田のことしか考えられない。しばらくジャズしか聴きたくない。

4日目。やっとあらすじを
>>続きを読む

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

3.5

これ絶対観たことあるわ
脚本書いたもとひらくん同じクラスなの草
ドラえもんクエスト略してドラクエかわいー!ピンチドラかわゆすぎ
リンクの出自全然わかんなかったな
ゲームバグったあとがかなり怖かった、こ
>>続きを読む

ドラえもん のび太の大魔境(1982年製作の映画)

3.0

22世紀のネコ型ロボットのくせに、魔境の情報を20世紀の出来杉に聞きに行ってどうすんだよ!ww
どこでもドアがボロボロ消えゆくさまはなんだかSFみを強く感じてとてもよかった…
ドラたちの指名手配書かわ
>>続きを読む

007/サンダーボール作戦(1965年製作の映画)

2.5

ジェームズ・ジェットパック・ボンド
肘鉄で非常ベル鳴らすのキレキレボンドでウケた
なんつー大変な水中アクションの長さよ…こりゃ同士撃ちになるしエビもイカもタコも逃げる
船大爆発規模異常だし助かり方絶対
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

自分の選んだことが何を引き起こすかわかってなかったけど実は悪かったみたいなので責任は自分が!とはならず安心した。
フェリーに乗ったとき「ドキドキする!😆」みたいなこと言ったせいですずめくんへの信頼ゼロ
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.0

ウワーーーー急に人物紹介ta-dah!入っても大丈夫、急にダサい章題出ても大丈夫、急にナレーション入っても大丈夫タランティーノだから
なぜか見惚れる惨殺シーンって何?怖
常に火種がそばにあってジワギャ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド&パール 幻影の覇者 ゾロアーク(2010年製作の映画)

3.0

とっとこゾロア太郎 別に喋らなくてもよかったのでは?
敵キャラがいい味いい味だったけど彼はまだ小物でしたね
スキマ片思い隠キャの曲しか作らねぇのかよ

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド&パール アルセウス 超克(ちょうこく)の時空へ(2009年製作の映画)

2.5

構想良くてLegendsに引き継がれてるからゲームやればok
ストーリーの中心がわかりづらく、ポケ映画ぽくないポケ映画を目指したのだろうと思うけど、画の動きの無さが間延びに繋がってて伝わらなかった
E
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

-

草………………
変人と変人のよくわからなくて気まずい会話を観続ける、体調によってはかなり気力を要する映画(笑)(笑)ネタがわかればもっと面白そう
コーヒーを用意してキャラがコーヒー飲むタイミングで一緒
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド・パール ディアルガVSパルキアVSダークライ(2007年製作の映画)

3.0

長いブランクあっても言えちゃうポケモンのなまえ〜〜!心が当時に戻る
ポッチャマ最高ラヴ
Legendsアルセウスやった後だと解像度レベチだな〜あくうせつだんカッコよ
ダークライ(CV.石坂浩二)草
>>続きを読む

ゲキ×シネ「神州無頼街」(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

す、、、すばらしい、、、
ここ数年で一番だったと思います
こんなに福士蒼汰を美しく愛しく感じたことはなかった
最高完璧松雪泰子と殺し愛
揚羽オメー…幸せになれよ…
殺虫剤のCM一生観てられると思う
>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

4.0

ドゥワーーーー………………
大戦がもたらしたものが多すぎる。別離や痛み、経済成長、新たな人生……
つーか子供の存在って大事ですわ❗️
ひまわり畑をさらに広げてしまうのか?我々にかかっている

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

う…ううう…最高だ……一気見するのが大事だなこのシリーズは…。よく3まで根気よく作ってくれた!とっても嬉しい!
夕陽のガンマン観たおかげでかなり西部劇わかってよかった。馬がとにかくかわいい

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

親に反抗することのあまりのおそろしさ
眼が死んだときつらくてつらくて涙が出た
家族っていくら無理だなと思っても手を借りたい時があるから貸しを作っちゃうのきついし、いっそ嫌いになれたら楽なのにそこまでは
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.5

10年ぶり3回目くらいだから何も覚えてなかった。
アラジンのキャラをマーティのイメージで作ったのめちゃくちゃ納得した。構図も全部同じじゃんな!(笑)
1よりずっと状況がこんがらがって凄まじかった、よく
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ビビるくらい何言ってるかわからんので絶対字幕で観てほしい!(笑)
最後まで観てやっと全体の良さがわかった…。長いが無駄は無い。長い分だけキャラクターへの親しみが増していく。前半が長いぶんラストがギュッ
>>続きを読む

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

3.5

待ってwwwジェームズ・出オチ・ボンド
相変わらずオープニングが洒落ている
ボヤッキーの作った車でイニDすな
全体的にオッドジョブゥ〜!wwというかんじ。今までで一番すき