マさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

マ

映画(510)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ノウイング(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

王道のSFおよびキリスト教系ミステリに慣れた人が観たら、え?そっち行くんだ?wと結構ウケた。ここまでリアルな事故になるならもう宇宙人説は無しやろ〜……あれ?UFO来たwwwという。土星人だといいな♪ど>>続きを読む

少女☆歌劇 レヴュー・スタァライト 再生産総集編 ロンド・ロンド・ロンド(2020年製作の映画)

3.5

舞台って、創って全力で散ったのち全て壊しより高みを目指して再構築を繰り返すけっこう儚いものだよね。人生に似てる。出会いがあれば別れがあり、始まりがあれば終わりもある。幕開けは幕切れへのカウントダウンの>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん。違う映画になってきてる感じが。前半の電車のくだりは好きだったけどその後ひたすらロボ対決なのがちょっと…思ってたんと違う。ラストは好きだったけど間が長い。
個人的な趣味として認識(知能)戦がいい
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

3部作あるなんて知らなかったんだけど!めっちゃ急いで観た。
クソデカ感情スミス氏………みんながスミス氏になる瞬間が好き
慣性の法則が大好きなのでトラック決闘のシーンとかはワクワクしましたね!そうはなら
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

視覚的に仮想空間内だとわかるネオングリーンが好き。
アクション映画ではあるが考え方はマインド系であり単純に想像力云々でなく認識が存在に先行するというのが面白かったし、救世主に"なる"ってモチーフに元気
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

-

マイバイブルトトロ。31回目の鑑賞(そのくらい)。
草壁家の普請や季節に合わせた花、まぁつごぉ⁉️の地形、方言などを気にするようになった。幼少期に回数観すぎて、セリフは覚えてる(キモ)のにどういう意味
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

美女ばっか最高〜眼福
画面分割、おジャ魔女のおきがえタップじゃん?!
サンドイッチブレイク、炎上マッドサイエンティスト、好き。クラシックカーもホネホネ四駆オフロードもかわいい。車が好きなのかな?ラスボ
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

-

10回目くらいです。バイブルだからフェアな評価は下せない。
物理法則を無視するところと正視するところとの使い分けの妙。
コナン・ラナよりパズー・シータのほうが人間味の強い感情表現をしていて初々しいカッ
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

スマートウォッチみたいな感じで腕で全てができる(お金/時間払う)のがワクワク。チャージの気軽さも今に近い。それが寿命じゃなければな…。暗闇で緑色に光る時計カッコい〜!のにチャージ音ダサ
銃撃受けても時
>>続きを読む

卒業(1967年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もちろん知ってたよオチとか曲とか
大筋もなんとなくキツいとは聞いてたけどこれ何?なにこれすぎる 虚無
みんなのかわいいオモチャのベンジャミン
分裂しとる 何もかも 感情というものが無い 「明日?あさっ
>>続きを読む

第三の男(1949年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

名画と呼ばれる作品には理由が必ずあるのですなあ
影、光と闇の演出がホントによかった…怖くはなかったけどドキドキした。フーダニットからホワットダニット(何がどーなってんのか)に展開していって、明らかにヤ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

4.5

初回ではないです。5回目くらい。
2なのにちゃんと面白いのがすごい。
あのねえ、自動運転システムがツボです。

コマンドー(1985年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

久々にサイコー映画に出会った
ぜひ応援上映するべき作品

車で崖下りのシーン、リョーマ!で観た!と思ってしまった
手荷物をブン殴るとこで大ウケ、電話ボックスブン投げで大ーーーーーーウケ
内容ハードなの
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.5

高熱の時にみる夢
観るだけでも消費カロリー凄い
スタートの20thFOXから最高なんだよな!映像が面白いだけでなく知ってる曲どんどん出てくる楽しい!ロックもディスコもかかる1900年(笑)大好きな曲が
>>続きを読む

ゲキ×シネ「狐晴明九尾狩」(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大好きな陰陽師!大好きな新感線!それだけでハイ最高

衣装が神。ありがとう。衣装のためだけでももう一回行こうかなって感じです。

式神ちゃんかわゆ〜い💕私にもいてほしい!右近クン珍しく良い奴だった(珍
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

た〜〜のしかった〜〜!とにかく楽しいです。インポッシブルなミッションをマーヴェリックと一緒にクリアしてゆくアトラクションでした。
ぜひIMAX4DXで観たいが酔いそう
入りから好きだ!と思ったけどミッ
>>続きを読む

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

-

のび太「ざっと3万平方メートルほど…」←知的すぎて笑った
株を理解できるのび太、どう森のカブが理解できなかった私より頭いいやんけ
こんなカルト宗教系の話だったっけと思ったけど特攻ドラめちゃくちゃ覚えて
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.5

力こそパワー💪🏻💪🏻
シュワムキムキすぎて服着れてないの好き
急にえ?え?え?てなるのおもろ
ターバンシュワかわい
シュワin2週間おばさんだけ事前に知ってた(父が幼少期から何度も見せてきた)
完全に
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

あのさあ、配役が完璧なのよ。(爆)
正直一番ミッドーレさんがむずいと思ったけど片桐はいり最高
人間、マジのニャロメTを見ると吹き出すもんだね。トンミくん…マジで毎日来てたね。

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

3.5

せっかくたくさん台詞が使われてるっぽいのに、英語わからなくてシェイクスピアの良さが5%くらいしか理解できないつらい…
衣装やセットがすんごいいい、私もロミジュリ一緒に観て泣いてた
古い服の縫製を調べて
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ボヘミアン・京都2020オリンピックパラリンピック・ラプソディ閣下

今自分にやれることを精一杯やるってのが生きてるってことだわ。そういう意味で言うと世阿弥は生きていたんだろうか。
アヴちゃんさんの歌
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

話聞く時口開けてぽや〜っとしてるの見ると、ホントにまだまだ子供だなと……そんなジョジョがの眼が、立ち姿が、さまざまな経験を経て変化して、ラストはハッとするほどカッコ良くなっている。
見た目似てないと思
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何億年かけて撮影したんだろう
寝ちゃうタイプって噂に聞いていたが理解した。映画館で観てたら寝てたかもしれない。逆に緊張しすぎて呼吸してなかったかもしれない。でもラストは寝たと思う。

美しいマシンやガ
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかくテンポが良くて緩急上手くて観やすい。内容がキツいのに観やすい…
なぜ一発の銃弾で死ぬシーンより、拷問シーンのほうがつらいのだろう。何故だろう……………………

あんなにキツい訓練やったのに戦場
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

この頃のキャラデザが一番好きだな〜千葉は痩せすぎだが(千葉の厄介)
蘭と園子って本当に大親友なんだなぁと思うシーン多くて泣けてくる
すぐ近くにいるのに蘭を救う(記憶を戻す)ための力になれないもどかしさ
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

幼少期に強い影響を受けたSFのうちの1つに、この映画が入るな…。自分ならいくらゲームやりたくても絶対コクーンに入らないなと思ったけど、今VRが怖いのはこれも影響してそう
阿笠博士が博士然としててかっこ
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

事件すら覚えてなかったから再鑑賞。
いい感じに騙され?た?けど、口頭での後出し説明が長いとうんざりしちゃうワ
蘭の身勝手な行動とそれを止めない乗組員のせいでラストのドタバタが起きたと思うとモヤる…RU
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

5回目くらいの再鑑賞。個人的にこれが一番好きかもしれん
本格古典ミステリを読んだ今になってから観ると、見立て殺人だ!とかクローズドサークルになった…とかかなり練られた脚本だとわかる。眠りの小五郎で説明
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

4.5

序盤から草…の連続で最後まで生え続けた
個人的にメチャクチャ好きなタイプの映画だった🙌🏻リサ良い子だ…
ラスト周辺はガチ大声出して笑ったしスタッフロールで実はエディ・マーフィがたくさんいたことを知って
>>続きを読む

リーサル・ウェポン(1987年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

肺ガンで死のうぜ🎶の軽いノリだと思ってたら急角度で重暗くなって風邪ひいた。
マータフんちが良い家族すぎて犯罪巻き込まれると思ったら鬱になったけどぶっ壊した家そのまま住んでんのやっぱ好き
上質なブロマン
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.5

音響が良すぎる…ずっと静かで暗いのにワクワクしたし時間が秒で過ぎていた。忘れられない映画になったのは間違いない。
雅楽、漢字、水墨画っぽい感じが薄気味悪くて不気味でとてもよい…
調査時カメラが揺れてて
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

2.5

アニメーションだと知らずに見始めたからめっちゃびっくりした!
3D映画用っぽい画が多めで、それができる当時の技術力と企画力が凄い…
やっぱ間延びが気になるので60分に集約してほしい。
トム車掌♡切符切
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.5

キレイな話だったな〜。
俺も大量のアフラックに囲まれてみたい!

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

4.0

劇団☆新感線好きな人に刺さるだろこれは
馬ごと馬上のトムに体当たりするとか甲冑で走り回るアクションとかすげえ〜!見応え満載。緩急も好き。
渡辺謙、政宗というより武田信玄とか弁慶みたいなんだよな
小雪眉
>>続きを読む