マさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

マ

映画(517)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

最高
ボルチモアは文化統制より近所の露出狂おじさんをどうにかしたほうがいいわよ

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

イタリアってメチャキレイだな〜あちィんだろな〜って思ってたら大雪積もってビビった
静かだけど激しく熱い 言葉で表せられない〜

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

どんな形でも本物の愛は共通だよ
彼らのなかに自分の魂を感じる
マルコが笑うと一瞬で世界中がカラフルに色づくのが見える
これを愛とかなんとか月並みな言葉で言い表したくない

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この短時間に風呂敷を広げて畳むまできっちりできてて凄いし色彩もカワイイし音楽もセンス抜群。ハハ…じいちゃんの遺したもの…(笑)とか思ってたらフランクがステージに上がった瞬間ブワッて涙出たわけわからん…>>続きを読む

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

3.0

トビーちゃんの紹介で。
音楽素敵だ〜
まぶしすぎてよく見えてないファンタジーの世界へ旅立った

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.5

こんなシナリオ一体どんな奴が思いつくんだよ!😫と思ったけどスティーブンキング原作なのかなるほどね…😫

ピンクの豹(1963年製作の映画)

2.5

前半のテンポが悪いけど後半はドリフみたいなシーンばっかで面白かった

レインマン(1988年製作の映画)

3.5

何かが始まるための2人の1週間。
クルマもいいし曲がいいしエンドロールの写真がいい。経験と時間。

理由なき反抗(1955年製作の映画)

3.5

10年前でも10年先でもない、紛れもない今を生きてる

日日是好日(2018年製作の映画)

4.0

モノローグや映像で説明し過ぎるところもあったけど、茶道と育まれるこころにフォーカスしている好きなタイプの映画だった。
茶器や軸、季節の草花や着物、雨音、蝉時雨……五感で感じるひとつひとつによろこびを見
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

ほんと、人生って大変だな!人間関係ってだるいよな!それぞれ持ってる勇気や経験のカテゴリが違うから、会話を積み重ねて"自分と違う他人"を識ることで尊敬して協力できるようになってくのか〜心が少しあったかく>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.5

楽しかった!映像がきれいだしいぬねこの動きが柔らかくて暖かそ〜可愛い〜😫
メッセージの表現が曖昧なまま終わっちゃったような気もするけどコメディ部分が面白いからいいや、となる

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.0

CGクオリティが中の上って感じ。テンポ悪い。音楽はよい。これ原作が面白いんだろうな〜…

天気の子(2019年製作の映画)

2.5

風景画とっても綺麗!ダサ台詞選手権相当良い位置にいけると思う

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

予想よりずっと面白かった!いろんな人出てくるしそれぞれキャラも面白いしカメラワークが楽しい
通訳の人宮澤エマ?メッッッチャオモロい

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.5

雪だるま出るやつこれかー!てか声推しじゃん(古川登志夫)となった
やっぱアクション仮面カッコいい

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.5

映像可愛い、キャラ可愛い、話面白い
ミニオン好きな人には物足りないんじゃないかな?私はグルー一家(特に三姉妹)派だからニッコリでした

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

何度見ても新鮮。悲しみと痛み、赦しと信頼の眼差しの共存。ラストは劇的だけど、個人的には全体として静かな話だと思っている。BGMの使い方や戦闘の構図など様々な作品の参考になっていることでしょう
テト大好
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

2.5

パーティシーンの華やかさ凄かった〜ミステリ仕立てが映画には向いてるね

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.5

すみっコぐらしのキャラ1つも知らなかったから勉強になった。キャラデザ好きじゃないと思ってたけど観てるうちに可愛く見えてきました
イノッチの声がよかった(笑)
私もじぶんさがしちゅうだから共感した

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

-

めっちゃデカくなっちゃってるやんけ!おれを置いてかないでくれ…

も〜っと!おジャ魔女どれみ/カエル石のひみつ(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あいちゃんの抱えるものを少しずつ溶かしていけたらいい
映画なのにホウキには乗ったけど魔法使わなかったよね?!すごい

ゲキ×シネ「偽義経冥界歌」(2020年製作の映画)

3.0

写鑑、隈取演出あたりがSUKI
生田斗真のやわらか表情筋よかった!俺の話は〜の時レベルの台詞回しもっと欲しかった、そもそも脚本に雑味をおぼえた
藤原さくらの魔性の歌声が効果的に使われて嬉🥰顔はベビーな
>>続きを読む