yasukoさんの映画レビュー・感想・評価

yasuko

yasuko

映画(99)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 99Marks
  • 54Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

関心領域(2023年製作の映画)

3.8

アウシュヴィッツの塀を1枚隔てて、
楽園みたいな美しい邸宅に住んでる家族の話。
画面的にはめっちゃ平和。

生々しい銃声とか悲鳴とか一日中聞こえてるのに
ここに住んでる家族には完全に聞こえてないみた
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.0

セクシーな鈴木亮平を
堪能するだけの映画ですね

香の演技が劇団調でヤバい😂劇団香😂
全力投球の演技やった
彼女だけアニメに忠実なのかもしれない

なんでこんなことなったんやろ
なんか勿体ないわ〜

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.3

悪魔の子供(ダミアン)はどうやって産まれたのか・・

出産シーンとか、キモすぎてトラウマなりそう💥
ホラーって感じでもなくグロ系、あと人間が怖い。

美術が美しいのに、
あからさますぎるモザイク処理が
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.5

この映画、ゴールデンウィークの
高揚感が無いとあかん気がする😂

コングとゴジラと、なんかわからんが
シーモの滅茶苦茶なバトル凄まじかった🔥

全く可愛くない動物ばっかり出てくるから
小さいコングが可
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.7

大人のラブストーリー。

初恋の人と24年振りに再会する、
表面的には何も起こらない。

でも心がザワついて言葉に表せられないことを
映画にしてる、最後泣いた。

ほぼ韓国語のアメリカ映画、
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.5

今回パート2見て確信した。

ティモシーかっこいいし、
ティモシー魅力的で大好き、、
でもティモシーが弱いんやわ。
だからなんか規模が大きく見えへんって
私の結論です。(偉そうに)

映像も音も物凄
>>続きを読む

ピアノ・レッスン 4Kデジタルリマスター(1993年製作の映画)

3.9

リアルタイムで観てないけど(公開は私が小学生のとき)
数年ぶりに観ると、エイダの気持ちが辛すぎて
めっちゃ泣けた・・・もうめっちゃ辛い。
心臓がザワついたわ。

でも母娘で芯があって気が強くて
譲ら
>>続きを読む

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

4.2

リアルタイムで観てないけど(公開は私が小学生のとき)
数年ぶりに観ると、エイダの気持ちが辛すぎて
めっちゃ泣けた・・・もうめっちゃ辛い。
心臓がザワついたわ。

でも母娘で芯があって気が強くて
譲ら
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

エキスポシティのIMAX®レーザースクリーンで⁡
⁡観てきました。

広島に原爆を落として、アメリカが喜んでる場面、
めっちゃくちゃキツかった・・
戦争ってそういう事やし分かってるけど
ほんま何なん、
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

2.8

他人の家族の日常を盗み見した感じやな。
家族のことは家族にしかわかんない。

タイトルがな〜期待させてさ。

至って淡々とした裁判映画でした
犬がめちゃくちゃ賢かった、以上。

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.3

何か映画観たくて「52ヘルツのクジラたち」へ
行ってみた。

序盤の杉咲花が可哀想で涙止まらず・・

志尊淳も演技めっちゃ上手かった・・・
なんかふわっとした不思議な雰囲気の演技で
???って感じ
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

もちろん烏野推し、
でも、どっちが勝つんやろう、
烏野が負けたら3年生は終わってしまうし、と
ず〜〜っとドキドキして、
ワクワクして、公開初日に観に行った。

観てると、これは研磨の映画やと気付いた。
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.3

完璧な関西のテンションに
普通の関西弁、ちょい中二っぽい雰囲気

全部最高でした😂
メインで戦ってた人、
麒麟の川島さんそっくりやないか

元々陽キャ4人は捨て駒やったんやな
ほんまアホやったな〜
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

もうちょいぶっ飛んでるかと思ったけど
全て自分で選んで決めたらいい、って言いきってたな

あんまり女、男、言いたくないんやけど
これ見てたら、女はやっぱり窮屈に生きてるんかな・・
どうなんやろ、もっ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.9

春から楽しみにしてて、あっという間に11月🍂

もう予告からニヤニヤしてたけど
織田信長の加瀬くんがもうずっと何も気に入らないのが最高で
終始ブチ切れててもう狂気しかない😂

首っていうだけあって
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.2

終戦すぐの日本にゴジラがやってくるなんて
絶望やんと思ったが、そんなに重たくなかった。

なんだか演技が微妙やったけど
話は普通に面白かった。
でももっと絶望が観たかったな。

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.8

最高に面白かった💯
悪魔強すぎて人間どうするって思ったけど
(特にあのヤギ)もちろん勝った👏🏻👏🏻👏🏻

最後、子どもが追い詰められて
右にもNUN、左にもNUN
そして前にもNUNかと思ったのに
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

日本のゲーム(ゲームじゃないらしい😙)
グランツーリスモのトッププレイヤーを集めて
日産が本物のプロレーサーに育てるって実話🏆

めっっっちゃ面白かった!!!
スピード感とエンジンの重低音凄かった🔥
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

いつも新しく楽しい❓映画を届けてくれる
⁡ジョーダンピール監督のNOPE観ました🛸⁡
⁡⁡
⁡今回も面白かった〜何も考えずに観れる。⁡
⁡でもゴーディーズホーム事件のくだりは⁡
⁡惹き付けられるものが
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.2

ミアゴスの怪演作🔥
もう演技が激しめやし きわど過ぎて笑った。

子供の時から抑制され続け愛されないと⁡
⁡不満が炸裂するのか、それともDNAなのか、
見放されたと感じたら簡単に人殺しよる🪓🔪
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

初日に観てきました⁡✌🏻
⁡⁡
⁡少年の物凄く特別な物語でした
⁡彼が泣く時私も泣けた

ゴリラみたいなインコ達が最高で笑った⁡🤓
宮崎さんどんだけ凄いんや

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

ゲーム要素を取り入れてて楽しかった✌🏻
ルイージ弱すぎてヘイホーに連行されてて笑った😂
ピーチも強く描かれてて良かったな〜 👑

真守は真守の声を封印しててビックリ〜
やっぱ最高に上手いなあ✌🏻
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.2

レイシストの集まりの最悪な映画を鑑賞👎🏻👎🏻👎🏻

レイシストはもう、やること成すこと
常識も何も無い、ほんまサイテー👎🏻
殺したくないのに殺してるし、大丈夫❓

観ててもう倫理もへったくれもない
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

2.5

う〜ん

日本人やから神様の話はちょっと大変な感じがするけど
まあまあ嘘つくよね。嘘は罪なんじゃないんか?わからん。

みんなすぐ全裸になるから服ってなんなんやろうって
途中から思った😂😂😂

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.1

⁡2人が鉄塔に登りきった時から⁡
⁡手のひらと足裏が汗でびちゃびちゃに💦💦💦⁡⁡⁡
⁡こんなに手汗かくもんかとビビった。
⁡⁡
⁡高所が無理な人は観ない方がいいかと・・・⁡
⁡しかも鉄塔がめっちゃ か
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

2.8

映画館で観れなかったので
アマプラで鑑賞した🏡

代理によるミュンヒハウゼン症候群の話って
聞いてたけど、この映画は違うのでは🤔

母親は誰にも同情されたくなさそうに見えたけど…
症状に当てはまるんか
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

やっと観に行きました‼️
エンターテイメントの最高峰ちゃうか🥺👏🏻❤️‍🔥

もう…去年の、2022年の、
ベスト映画って言われてるのも
マジで納得やで‼️‼️‼️

去年はトムクルーズのトップガンが
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

1.9

そういう設定なんだろうが
最初から⁡台詞何言ってるか分からんし
⁡坂口くんの狂気が観れるかと思ったのに⁡
⁡なんなんだよ〜ブツブツ言いたくなる。
⁡⁡
副題?の⁡"⁡ピュアバイオレンス"って⁡
⁡マジ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.2

残念ながら⁡面白くなかった〜⁡🌀🌀 ⁡
⁡真田さんは最後かっこよかったけど⁡…⁡

⁡コメディならコメディに振って、⁡
ヤクザ風バイオレントに振るなら⁡
北野映画とか白石監督みたいに⁡
⁡⁡思いっっ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

遅ればせながらアマプラで鑑賞🏡⁡
⁡⁡
⁡家族ってなあ・・・⁡
⁡娘の成長のこともっと考えてあげようよって
思ったけど⁡明るい考え方の家族は問題を
乗り越えるのもまあまあ早い😙⁡
⁡⁡
⁡いい映画だっ
>>続きを読む

破戒(2022年製作の映画)

2.7

部落差別がテーマなので、落ち込む覚悟して行ったけど
まあまあ軽いタッチだった・・⁡
⁡重かったら辛いしなんとも言えない。

差別する人は弱い‼️って言い切るシーンがあるんやけど、
まあそう思うけど、ど
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

1.3

子供を病院に連れていけよって思った。
身体中に穴が空いとるやないか。

以上。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

2.9

街で⁡子供が何人も誘拐されて帰ってこない。
主人公も誘拐、監禁されて⁡脱出を試みるんだけど⁡
⁡助けてくれたのは・・・って言う。⁡⁡

⁡主人公の妹が口悪すぎてめっちゃ笑った😂⁡
⁡気が強いことは素
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.2

悪魔のいけにえみたいなテイストの
殺されまくる話やけど⁡
⁡老人の性って言うタブーに挑んどる⁡。
⁡あんまりこんな切り口ないよな。⁡
⁡⁡
⁡老いるってことがどんなもんなのか、、⁡
⁡考えるところある
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

遅ればせながらトップガン マーヴェリック⁡⁡
⁡観てきました💯💯💯⁡
⁡⁡
⁡いや〜評価めっちゃ高いのもホンマに納得🔥⁡
長い⁡戦闘シーンは身体に力入りすぎて⁡
肩が⁡おかしい形で固まってしまったぜ🤓
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.2

庵野監督のこと天才って、⁡
⁡ホンマに知ってたんやけど⁡⁡・・・
⁡知ってたんやけど‼️⁡

⁡今日、シン・ウルトラマンを観て、⁡
⁡ホンマに天才やん・・・って⁡心から思った。
⁡もう言葉にならん。
>>続きを読む