ヤスロウさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ヤスロウ

ヤスロウ

映画(310)
ドラマ(16)
アニメ(0)

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

タイムループもの
コメディかシリアスか中途半端な感じ

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

4.6

クリスチャン・ベイルのサイコっぷりが良き
とんでもなくサイコだけどなんとなく爽やか

ミーン・マシーン(2001年製作の映画)

3.9

囚人vs看守という設定だけでワクワクする
サッカー好きなら楽しめる
けど期待大きくしすぎるとそうでもない

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前情報なしで鑑賞
女子ボクサーのサクセスストーリーかと思いきや安楽死の是非を問う超重厚ストーリー
いい意味で裏切られた
ただ暗い

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

5.0

理由なく面白い
これがリアルと考えるだけで恐ろしい
ファベーラ

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

そこそこ面白いんだけどポリコレ配慮感が鼻につく

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.8

グラントリノ以来のジジイと少年の友情物語
悪くないけど良くもない

運び屋(2018年製作の映画)

4.3

イーストウッドが渋い
大げさすぎない実話感も良き

今度は愛妻家(2009年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

なんだかなー
やっぱ生きてるうちに大切にしないと意味ないよな

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

4.5

ファンタジー感と映像の作りがすき
ブリーフ男がここまでかっこよく思えるなんて

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.7

この世界観に現実が追いついてほしい
この世界を生きたい

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

4.5

こういうほのぼの系いいよね
年齢が近くなってきたから尚更

127時間(2010年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ限られたシチュエーションだけで見せる緊張感が良き
実話というのが恐ろしい

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.2

今観るとちゃちーなーと思うところも多々あるけど冒険活劇の王道