あんちくさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

あんちく

あんちく

映画(171)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.2

オーシャンズの感じめっちゃ出てた。できる女かっこいい。

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

4.0

やばかったけど、結構面白かった。レイニーとジョーかっこよかった。パージ中の街がとにかくやばすぎた。

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.6

豪華キャスト。半分くらいまで面白かった。中盤から真面目になりだして、面白みが減った。真面目なのはいいけど、話が浅かったのがなー。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7

ハイテクスパイダーマンだった。アベンジャーズのサイドストーリーみたいな感じ。軽いスパイダーマンにはこれくらいでよかったのかも。

曲がれ!スプーン(2009年製作の映画)

3.5

コタツに入りながらのんびり観るのが最適。嫌いじゃない。最後が少しくどかったかな。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

子どもは誰と住むかどこに住むかを選べない。大人に振り回される子どもが一番かわいそう。子どもの気持ちを大事にしてほしいよね。親子じゃないけど、親子っていいなと思う映画でした。

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.4

これが実話とは。ジムキャリーはコメディスター。悪いことしたら結局ばれるんです。

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.1

これはいい映画。人種差別をテーマに掲げて作られた話。生きてる限りみな平等に扱われるべき。全然現実味がないけど、グッとくるストーリー。わかりやすい、見やすい。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

最高に面白い。ヒーローそれぞれの世界があるはずなのに、一つに上手くまとめてある。退屈するところがなかった。ヒーロー同士の戦いは興奮物。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

やっぱ面白い。展開は読めたけど、ジャックジャックかわいいし、ヒーローの戦いが楽しかったから観てよかった。最強なのは氷出す人だと思う。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.9

原作の方がいいなと思ったけど、これもよかった。あざといなと感じる場面も多かったけど、本筋がしっかりしてるからたのしんで観れた。太賀がよい。

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

3.9

一夏の思い出、最高!陰キャ系青春映画って誰か言ってたけど、まさにこれ。夏は何か起きる時期なんだな。

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.1

けっこう面白かった。ライアン・ゴズリングとラッセル・クロウのコンビがいい感じに抜けてるとこが好き。続編が観たい。

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.5

育ての親と生みの親。どちらも親には変わりないんだな。親子っていいなっていう映画。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

YESって言うことで、世界が広がることもあるんだな。NOばっかりよりいい。その先にある本心からのYES、よき。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

軽快なリズムでお送りしている映画。シュールな笑いのある、くすりと笑えるコメディでした。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

安室さんの車、磁気発生してんのかってくらいの動きしてた。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.9

眠いときでも最後まで観れた。おもしろかった。フェロモンとダンスが最高。弱点もわろた。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.0

坂口健太郎がいい。ありえない話なのになぜか凄く入り込めた。現実では絶対ありえない愛の形。でもそこがいい。最後泣ける。忘れたころにくる伏線回収もハマった。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.4

ハラハラサスペンスかと期待して観たら、ちょっと違った。ドキュメンタリーの要素が多くて期待はずれ感はあったけど、短かったので飽きずに観れた。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.9

タイムトラベルできても、行動を変えないと何も変わらない。普通の日常の話。SF感がなくてよかった。恋愛だけど、ヒューマン。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.5

車の中で見たけどよかった。もっと見てたかった。本の書き振りなんだなってセリフがいくつもあったけど、それもよかった。ただ、ただ、、、。ガム男くんはいい味出してた。

ちゃんと家で観たら、泣いた。主要キャ
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

2.9

もうちょっと戦って欲しかった。ストーリーもそうなんだけど、やっぱ戦闘ありきの漫画、アニメだからね。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

松岡茉優が終始かわいい。けど、かわいいからこそメンヘラな女性怖いってなった笑 ただ、細かい演出が個人的に全部ハマって、最後まで飽きることなく楽しめた。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.9

アニメ映画よかった。爆豪くん大人しいと感じた。轟とのコンビネーションがさすが過ぎてえかった。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

観たの何回目か忘れた。仕事にプライド持ってる男かっこいいって話。ブルースウィリスかっこいいって話。

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

4.0

べたべたな青春ストーリーだけどなんか見入ってしまった。嫌いじゃない。田崎かっけえ。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.3

ほぼほぼ予想通りの展開で少し退屈やった。オリエント急行知らんかったらもう少し楽しめたのかも。