しげ064さんの映画レビュー・感想・評価

しげ064

しげ064

映画(491)
ドラマ(7)
アニメ(0)

異人たち(2023年製作の映画)

4.0

2024036「異人たち」
30年以上昔の山田太一原作の「異人たちとの夏」の現代版
同性愛のアイデンティティへの葛藤を抱え生きていく男の、自身の人生とパートナー、尊厳について問いかけるストーリー

>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

2.9

2024035「貴公子」
うっっっっっっっすい!
うっっっすいクライムサスペンスやなー
うっっっすい映画です。

主人公のキャラ好きやけど
まーうっっっすい!!!
うすい。😑

警官の血(2022年製作の映画)

3.1

2024034「警官の血」
「孤狼の血」やろ?笑笑
最後がなー。
イマイチやねー。
途中おもしろかった。

最後がなー。😑

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

2024033「オッペンハイマー」
原子爆弾開発(マンハッタン計画)のリーダー
オッペンハイマーの人生と苦悩

ストーリー
とにかく映像
飽きさせない3時間

さすがのクリストファー・ノーランでは
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.8

2024032「ダイ・ハード」
久しぶりに観たくなってシリーズ④
王道すね。笑笑😁
多少ナレちゃったか?
ハンスがいいね!

ダイ・ハードは①だけ観とけばそれでオーケー😁

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

2024030「DUNE砂の惑星PART2」
父を殺され公爵家を追われたポールは
砂の民となり、真の預言者となるのか?
「覚醒」のポール、砂の惑星

相変わらずの映像の素晴らしさ
前日予習しといてよか
>>続きを読む

俺たちは天使じゃない(1989年製作の映画)

4.0

2024029「俺たちは天使じゃない」
久しぶりにどーしても観たくなった②

ニール・ジョーダン(クライング・ゲーム)監督
このころのロバート・デ・ニーロ無敵ですね。かっこよすぎる。
ショーン・ペンと
>>続きを読む

崖上のスパイ(2021年製作の映画)

3.7

2024026「崖上のスパイ」
名匠チャン・イーモウのスパイ映画
プロパガンダ映画的でもあるが、スパイ映画としても面白い。
こういう裏切りと騙し合いがあったのですね。
画面がスゴイ。画ヂカラありました
>>続きを読む

PHANTOM/ユリョンと呼ばれたスパイ(2022年製作の映画)

4.0

2024025「ユリョンと呼ばれたスパイ」

朝鮮総督府時代、新総督就任に合わせて暗殺計画が明るみとなり、ホテルに容疑者が集められる。
ユリョン(幽霊)と呼ばれたスパイは誰なのか?
あぶり出せるか?暗
>>続きを読む

ザ・バンク 堕ちた巨像(2009年製作の映画)

4.0

2024024「ザ・バンク 堕ちた虚像」
原題はTheInternational

年取って感じる極上のクライムサスペンスか!めちゃめちゃ面白かった!
メガバンクが世界の戦争市場のウラで暗躍している。
>>続きを読む

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

3.9

2024023「アンカットダイヤモンド」(原題も同じ意UncutGems)
加工されてない宝石の意か?

借金、博打、家族からの不審、八方塞がりでその日その日を生き急ぐユダヤ人宝石商が、金!金!金!賭
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.8

2024021「もしも昨日が選べたら click」
アダム・サンドラーなんとなく好きで鑑賞 ん?みたかな? ほとんど初見か?

気軽にみれてちゃんとエンタメ

仕事と家族
行き急ぐことと人生
考えさせ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

2.5

2024020「モービウス」
スーパーハイスペックなドラキュラ
ヒロイン役が可愛かったです。

ザ・コントラクター(2022年製作の映画)

3.3

2024019「ザ・コントラクター」
退役軍人の生きる糧として選んだ仕事はえらいこっちゃー❗❗裏切りと生き残り
友情と復讐

ぼくたちの哲学教室(2021年製作の映画)

4.2

2024018「ぼくたちの哲学教室」
YOUNG PLATO いいタイトル❗
大変素晴らしいドキュメンタリー映画でした。
北アイルランドベルファストの男子小学校、憎しみを「哲学の授業」でこえていく。

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

2.5

2024017「決算!忠臣蔵」
お金で見てみる、赤穂浪士物語
お金💲お金💲お金💲
んーちょっと盛り上がりに欠けるか❓

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

1.5

2024016「ブレットトレイン」
いやーー!!。
全然おもしろくありませんでした😑
おじさんにはわかりません。

なんーーーーじゃこれ?って感じ
それを言うなら「風が吹いたら桶屋が儲かる」…やろ?か
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.3

2024014「コヴェナント 約束の救出」
さすが❗としか言いようがない。
ガーーーイリッチーさんの
実話ベースの
激アツ戦争映画🎬

ハラハラドキドキ❗
ハラハラドキドキ❗
オススメオススメ😁

>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

4.2

2024013「ドリーム・ホース」
素晴らしい❗
ウェールズの片田舎で、生きる楽しみを失った村人たちが、共同で競走馬の馬主になる実話ベースの物語

定番やなー。
ドドド定番やけど、めちゃめちゃ感動しま
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.1

2024012「シン・ウルトラマン」
君がぁのーぞむならー❗
大人のみるウルトラマン
よくできてました。

せかいのおきく(2023年製作の映画)

3.1

2024011「せかいのおきく」
身分制度
サステイナブル
雪降る長屋で2人で抱擁シーンは
美しい。
江戸時代の青春だなー。

罪と悪(2024年製作の映画)

3.8

2024010「罪と悪」
あれから20年…。
おれたちは、お互いの立場を超えてもう一度向き合わなければいけない。
本格的なミステリックな犯罪映画

半グレという新しい社会が生み出した
春を通して、それ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

2024009
「ALWAYS銀座4丁目ゴジラの熱線」
あ、間違えました。
「ゴジラ−1.0」
3人の別々の人から、「ゴジラ面白かった(です)よー!!」とすすめられて
3人に言われては
こらーいかにゃ
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

2.8

2024008「バッドランドハンターズ」
この手の韓国映画って、時々路頭に迷うよね。
パンチ!パンチ!ショットガン!
パンチ!パンチ!ショットガン!
マッドマックス2!
ゾンビ?!
爬虫類👻オバケ?
>>続きを読む

宮松と山下(2022年製作の映画)

3.7

2024007「宮松と山下」
ちょーどいい。
長過ぎなくていい。

エキストラを生業としている男に
やってくる。
まさしく忘れた頃にやって来る
人生のさざ波

香川照之は
やっぱーうまいね。

出てる
>>続きを読む

NARC ナーク(2002年製作の映画)

3.8

2024006「NARC」ナーク
麻薬取締官やタレコミ屋の意味
なんかこー。
こういう感じの刑事モノよかったです。
暗くて、重たい感じの
よかったです。

古いけど新しい感じ
おもしろかったてす。

シン・シティ 復讐の女神(2014年製作の映画)

3.0

2024005「シン・シティ復讐の女神」
あ?ひっさーしぶりに、シン・シティ2回目みてみようと思って借りたら、2だったのね?見てませんでした。
こんなんやったかなー???と思いながら見てました。

>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.1

2024004「僕は、線を描く」

心に喪失感を抱えていた青年が
水墨画と、その人々との出会いを通して
生きなおしていく物語

やっぱり!😁横浜流星すばらし!
清原果耶、三浦友和、これまた大変
素晴ら
>>続きを読む

監視者たち(2013年製作の映画)

4.5

2024003「監視者たち」

いやー!すごい。
めちゃめちゃおもろい。
10年経っても色褪せない。
素晴らしい❗❗
さすがのその年のわがまま気ままの
Shige064のナンバーワンです。

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.9

2024001「Ballerina」
復習して…ぱりっと93分

お前らなんかこてんぱんにノシてやるぜ❗❗

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2023088「告白、あるいは完璧な弁護」

弁護士 対 容疑者
母 対 犯人 の復習ミステリー

かなりおもしろかった!
今年見た韓国映画のナンバーワン

途中からかなりおもしろくなる。

2024
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

2023087「BAD LANDS」

何でもありのなにわのスティング…?!

原田眞人監督 安藤サクラ主演素晴らしい!

なにわの裏社会やアンダーグラウンドのえがき方がおもしろかったー!

ラストも
>>続きを読む

ヒンターラント(2021年製作の映画)

3.7

2023086「ヒンターランド」

「ヒトラーの贋札」の監督ということでおっとこれは見ようと観賞

暗い感じの独特な作品

戦後の捕虜生活からどーにかこーにか帰って来たが、国はどーにかなっちゃってて、
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

3.0

2023085「コンフィデンシャル 国際共助捜査」
前作はうっすかったなー。と思い出しつつ、ついつい、続編をレンタル。

やっっっぱりうっっすいやつやー。
ラストのアクションはスキ。ラストの危機の解決
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.4

2023084「グランツーリスモ」
劇場に行こうか?悩んだ作品

今でこそつくられるべき映画
CGとの融合の成功例

メカニックに詳しくないボクでも、
カッコよさや臨場感がハンパなく伝わってくる。
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.6

2023083「PERFECT DAYS」
TheTokyoToilet
ベンダーさんが描く
平山を通したTOKYO
TOKYOの人々
平山の人生

さすがの役所広司としか言いようが
ありません。
>>続きを読む

>|