Tさんの映画レビュー・感想・評価

T

T

映画(100)
ドラマ(6)
アニメ(0)

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.7

息子を失い葛藤の日々を過ごす男の物語

息子の父親でもあり、相方の父親でもあり、1人の男性でもあるトム
その、さまざまな立場があるから中々殻を破れずやけ酒の毎日、、

圧巻すぎるラストには完全に呆気に
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

うん…深すぎる。。でもそれがええねん

震災を経験してる人にはだいぶ刺さる

一回観てその後に解説を見てもう一回観る

それがベストの作品かな

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.6

検索(どんでん返し 映画)と調べると
まずこの作品が出てくる

蓋を開けてみると、とにかく不気味です。
刑務官、患者、看護師が協力的ではない
と言うところがとても、不愉快で最終的にはその不愉快が…され
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.4

※画面酔いをしやすい人は1番後ろの列に座ることを強くお勧めします。

なぜ画面酔いをするかと言うと、
この作品はドキュメンタリー映画という設定でその村に密着取材に来た撮影班のカメラによって映像は流れる
>>続きを読む

ブリュッセル1080、コメルス河畔通り23番地、ジャンヌ・ディエルマン/ブリュッセル1080、コルメス3番街のジャンヌ・ディエルマン(1975年製作の映画)

4.7

圧倒的音感を研ぎ澄まされる作品
ASMRの元を辿ればこの作品から来ているんじゃないかと彷彿させるような心地よい音ばかり。

ワンシーン・ワンカットがこの作品の見所かな。

カメラは一切動かない。
全て
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.0

※R18です。
タイトル通りです。
最悪です。しかし、観ている側は学びます。

そう思わせる主人公は素晴らしい才能を持っているものの目移りが激しいからかパッとしない人生を過ごす中でさまざまな困難に直面
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.1

んー、これが落とし穴だもんな。
子どもには夢をずっと追い続けてほしい
しかし、綺麗事を並べる声援は本当にその人のためのものなのか。

大切なもの(家族、友人、愛人)
が失う覚悟があるのかどうか。
Yo
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.9

⚠️前知識なしでご鑑賞をお願い申し上げます

舞台は大阪!伊東ちゃんに二郎さんの
関西弁完璧すぎる。笑
佐藤二郎さんの関西弁が個人的に最高👍🏽
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

父が失踪
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.4

万引きの行先にあるものとは…
「みんなどのように折り合いをつけてるんだろう」
そうボソッと呟くお父さん。

「私が感じ取れないだけであって、彼女なりに努力をしている」
ごもっとも…

私見も大切だけど
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.9

こんなサプライズがあっていいものなのか。。笑

やりとりの会話が面白すぎ笑
えっ、そこツッコむ?!ってとこツッコんでたし

長年の疑問やった部分も解決できました。爆笑


全作のスパイダーマンを観れる
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.4

キングスマンって主要人物を軽々しく
殺すからヒヤヒヤする。

やっぱりかっけーー

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.8

先輩とお酒を飲みながら見ました。笑
なんでか知らんけど、腹から笑った笑
お酒のせいであまり内容を覚えてないけど、この日を思い出させてくれる大切な作品となりました✌️

いい意味で終盤には呆気にとられま
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

-

野原家の家族愛が深いからこそ、
序盤のシーンがトラウマ…

その気持ちがわかる俺も家族に愛されていると思い、父と母に感謝したい。

ケンとチャコも単に子どもの頃の方が
楽しかったから戻したいわけではな
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.3

真面目で優しい人が見ると腹立ちます。笑

序盤のヒーロー🦸‍♂️達の服装がチンケなのが目立ちます。しかし、後からそこにお金をかけない理由がすぐわかる。笑
後、感情が間に合わへん。
その感情に浸ろうと思
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0



タイムループを用いて終わらない
人種差別を表現してる。

ベケット(2021年製作の映画)

4.6

なんと、テネットの主人公である
J.D Washingtonが本作も主人公❗️

てか、主人公の身体が心配になるわ笑

※見事な逃走劇からの後半は感動
後、逃走してる時とか流れるBGM
あれは絶妙にダ
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.9

なんやろうな、
アホやねんけどゾンビリアルやし、
倒され方がリアルやし、そこのとこにお金かけてる分B級感があまり感じれへんかった笑


ストーリー気にしたら髪の毛10本はもってかれる、、笑

爽快感目
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

4.5


「靴の中に石ころが入るぐらい…」
毎回例えがジャスト過ぎて好きやわ…笑

魔女は怖い。
それとは裏腹におばあちゃんがおもろいし
愛情深いからホッコリする😊

なんか、子ども心もあって
懐かしい気持ち
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.8

大自然の中に親戚愛+ゲームの世界観
なんやこの融合。素晴らしい。
アニメーションは田舎に限る!!
おばあちゃんと侘助の関係性
これだけでお腹いっぱいやねんけど、笑

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.8

「下を見るから怖いんだよ、上を見な」

ポスターもしっかり伏線ですよ(小声)

これね。感動ですわ。

ルビッチとプペルが生粋✨
少し子ども、まさりな部分はありますが、
大人の視点からでも全然いけます
>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

4.6

・車の中に置いていった写真
・この作品のポスター
・子ども同士の連携play
・白黒の穏便感
・お酒が密売の時代

どれも、新鮮すぎるし
時代の違いを圧倒的に見せられたぁぁ✨



切っても切れない関
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

キキの成長物語

十人十色の世界に飛び込んで
たくさんの人と出会って
不安ながらも成長していく感じ!

まったりでマイペースでほっこり
これは快晴の休日の日中に観たくなる作品

※てかルージュの伝言が
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.8

2回目の鑑賞で
やっぱり煉獄さんのシーンで不具合?
みたいなのがあったのでマイナス2‼️

僕、テレビも漫画も一切
手に付けてない素人なんですけど
それでも、十分楽しめる!!  

猗窩座の登場シーン
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5



ヨーロッパの昔の言い伝えを上手く引用する部分がグロい、笑 

終始、明るい作品だのに内容がブラック過ぎてぎこちなくて気持ち悪い。

真っ白の服装に綺麗なお花💐🌸🌼
がこの映画のモチーフです。

>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.4

わけわかめ…


繊細すぎるわ。
クリストファー・ノーラン絶対、神経質


冒頭のアクションシーン
は神!

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.9

こんなファンタジーを待ってました👏🏼✨

どこかお洒落な刑務所に
人情溢れる刑務官
夜の屋外と星の美しさ
ファンタジーを匂わす音楽
ネズミ🐀

最後のポールとジョンの握手のシーン

その後のポール…
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.8

※人間を生々しく無防備にした作品
警察なんてあてにできない。
この作中の感情なんてもんは
渋谷のスクランブル交差点
で全裸で運動会してるみたいなもん…

それぐらい、抑えきれない。
てか抑えようのない
>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

4.2

イップマン強い。笑
ブルース・リーの師匠であるイップマンってなにその存在、、笑 
絶対強いっ。

前半はよかったな!
時代背景が濃く描かれてて、よかった!

後半は、話重なったけど、
歴史を学び、アク
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.4

実話に基づいた物語…

親父が反対する理由も分からんではない。

それでも、先生、母、周りの人々が
激動の思春期をよく支えたなぁ。。

なんて言っても、親父の代わりに
坑内に行く途中のシェルターの中で
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.1

兄弟喧嘩の仲裁に入る
親父が悲しくもうれしそうやった
のが作中の名シーン✨


兄弟の性格は真反対、だからこそ
気づきが増えて、互いを成長させる存在
がめちゃくちゃいいね👍🏻

お兄ちゃん陽気過ぎて、
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.1

人それぞれの居心地の良い所は異なる。
この作品ならば「友人」である。

それにしても、子ども達が純粋
やから決断が早いし
すぐ、受け入れるし、
早く進んで欲しいなぁーって思うところ
とんとん拍子で進む
>>続きを読む

>|