iさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

びっくり系は、苦手だけどこの狂う系はもっと怖く感じる

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

シリーズだけどここから見ちゃった。
それでもジョーカーの非人道的な怖さが際立っていてずっと見てられる

告白(2010年製作の映画)

3.5

予告から魅入ってしまう。重たさのある画が綺麗だった

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

恋心のような淡さがなんとも言えない。
ゲイリーオールドマンの悪役は見応えある

ターミナル(2004年製作の映画)

3.9

途中伸びちゃうけど、後半から加速する感じが良かった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

演技がうますぎる。映画館でちゃんと見ればよかった

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

終始撮影方法が気になってしまいますが、久しぶりに頭の中をフル回転で動かした映画でした。
疲れるけど音楽もアクションもカッコよすぎるので見て良かった

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

いちか役のストレスを抱えた女の子がリアルすぎて良かった。
病院のシーンなど?の部分もあったので原作読みます。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

不器用ながらも周りに合わせるのか、我が道 を行くのか。
団体としてまた個人としてどちらが正解かは分からないがただ車カッコイイだけの映画じゃなかった。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

個人的には好きじゃない。。。
けど、映像の動きが混乱させる感じを体感させてくれてすごい上手いと思ったし、絵画や花など細かく場面をセットしているのが驚きだった。
それと、節々にリアルな人間らしさが垣間見
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

お互いの感情ってやっぱ噛み合わないのかもしれないって思ったけど、子供に対する親の気持ちの表現が上手すぎて見入った

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

画期的すぎる。
自分も過去に選んだ選択肢を別のものにしていたらどんな生活を送っていたんだろうと考えた。世界の人々が2択の1つを選んだことでこの世界ができていると思うとなぜかゾッとした。

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

4.4

父と子の歩をドキュメンタリーではなく映像として魅せてくれた。怒りのないような人物を表すトム・ハンクスの最後のピアノのシーンは素晴らしかった

|<