YayoiOkayさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • YayoiOkayさんの鑑賞したドラマ
YayoiOkay

YayoiOkay

映画(250)
ドラマ(18)
アニメ(0)

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

4.5

決して恋に落ちることのない男=弟との二人暮らし。

まだそんなに歳でもないのに妙に悟りの境地に達してる姉とすぐ顔にでるウブな弟とのやりとりサイコー!

インテリアとか衣装とか会話とか全てがオシャレなか
>>続きを読む

0

ヴォルテール高校へようこそ(2021年製作のドラマ)

3.9

フランス産のドラマ珍しい。

女性の社会進出はこれからと言う時代。
男子校に女子も受け入れるようになるわけだから、タダではすまない!
学園モノかと思いきや、オトナも色々あるのがフランス🇫🇷風味。

>>続きを読む

0

Solos~ひとりひとりの回想録~(2021年製作のドラマ)

3.8

設定はSF
内容はヒューマン

演技達者なハリウッドスター達の一人芝居が見もの!

0

モダン・ラブ シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

短編小説の様な短いストーリーだから、余計な部分は大胆にカット!
余韻が深まって結構好き。

0

ザ・ループ TALES FROM THE LOOP(2020年製作のドラマ)

4.0

🤖🛸🌲🍁🐞👦🧒👩‍🦳✨

ヒューマン系SFのじんわりくる系。
インテリアがステキ。

0

THE GREAT ~エカチェリーナの時々真実の物語~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.1

華やかな宮廷ドラマ。『マリーアントワネット』と言うよりは『女王陛下のお気に入り』に近い感じと思っていたら、同じ脚本家なのね!

エル・ファニングが主役だけど、皇帝役のニコラス・ホルトが最高。無邪気で傲
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

天使と悪魔、魔女とか神とかてんこ盛り。

キリスト教文化圏の人だと楽しめるかも。

0

ラスト・タイクーン(2016年製作のドラマ)

3.9

ようやく話が面白くなってきたのにー!
というところで終了。

ハリウッドのスタジオの内幕と
第二次大戦終戦間際の時代背景。

リリー・コリンズの衣装が可愛い❤️

0

MR.ROBOT/ミスター・ロボット シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.8

7話ぐらいまで頑張ると、
後がえー!ってなってくる

ハッカーってなんでも出来るのね

みずほ銀行のシステム障害が
記憶に新しいけど、
地道にアナログな通帳記入はしておいたほうが良いねー💴🤑🤡

0

リトル・ファイアー〜彼女たちの秘密 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.1

女を囲る問題てんこ盛り🧨

エレーナ、正義感強くて、負けず嫌いな、
いつも正しくて、でもイタイ人。
他人の生活に介入し過ぎ!

身近な問題ばかりだけど、やっぱり肌の色が色々ある🇺🇸は、そこに問題が転嫁
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.1

スターライト💫

ディズニーは絶対やらないコンセプト❗️
スーパーヒーロー好きの甥っ子が見たら鼻血出ちゃう!

在宅勤務のお昼休みに観るには過激すぎ。
エログロ満載だから要注意

0

ウディ・アレンの6つの危ない物語 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

平和ボケした
中流階級の〇〇主義者達が
滑稽に描かれてる❗️

おばあちゃん👵🏻達元気💕

ウディ・アレンが、最近の監督作品に主演しなくなったので、本人の主演は嬉しい!
無駄に神経質な主人公の言動が面
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.2

一見、低予算ホームコメディ風
なんだけれども、
アイデア💡設定が斬新❗️

マトリックスやインセプションを観た時と同じぐらいの新しさを感じた近未来SFです。
派手なSFXとかなくてもね。

資本主義社
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ<シーズン1>(2017年製作のドラマ)

4.0

湊かなえ風いやミス。
高級住宅街の格差社会の闇!
そんなに好きなジャンルじゃないけど、
最後まで楽しめた❗️

リース・ウィザースプーンは、正義感強い役がピッタリ。

エルヴィス&オードリーで父兄チャ
>>続きを読む

0

オリーヴ・キタリッジ(2014年製作のドラマ)

4.1

辛辣なホームドラマというか、
心温まらないホームドラマというか…。

例えるなら、大竹しのぶ主演の
向田邦子のホームドラマ的な味わい。

優しさに嫌味で返してしまう感じは、
わかるような気もするよ。
>>続きを読む

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.3

これはハマっちゃう💕

ミッジの成功を願って応援しちゃう!

50,60年代のファッションがオシャレだし👗👠
ニューヨーク🗽の成功者のうちの娘の設定だから、インテリアとかライフスタイルも素敵。

続き
>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.0

30分で一話完結だから、在宅ワークの昼休みに打ってつけです!

私は二話目結構好きだったけどなあ。

最終話にお楽しみがあるので、
順番通りに観るのがオススメ。

💕

0