ココペリさんの映画レビュー・感想・評価

ココペリ

ココペリ

映画(41)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 41Marks
  • 0Clips
  • 2Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

5.0

大大大好きです
映画館で観たことはありません
今からでも上映してほしいです
数原晋さんという日本を代表するトランペット奏者の方が演奏しているシーン、良いんですよねぇ

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

4.5

侍の最初の登場シーンからカッコ良すぎです
最後も…涙なしでは観れません!
毎回ボロ泣きです
侍の生き様、観てください‼︎

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

3.2

普通の日常にいきなり地下鉄のハイジャック
ただの地下鉄職員が犯人との交渉人となり、事件解決までしちゃうお話
途中奥さんとの電話で、最後の電話のように感じた奥さんは言葉を遮って買い物を依頼します
絶対買
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

4.0

アランばっかり変人扱いされてるけど、まぁまぁ他のメンバーもぶっ飛んでる3部作の最後です
今回はアランにも♡良かった良かった

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

4.0

今回もとんでもない事やらかします
タイを舞台にやりたい放題♪
コメディだからってそこ軽く流して良いのってとこあるんですよ
弟の指の件とか
でも、明るくめでたしめでたしで終わってます

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.5

もうあっという間に観終わる映画です
完全にコメディです
ぶっ飛んでます!大好きです!
下ネタばんばんです!
面白いです、観てほしい!

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.5

もう無茶苦茶なおじいちゃん
ハメ外しすぎだけど、お堅い孫にとっては最後良い選択ができて良かった
おじいちゃんのおかげ

デンジャラス・ビューティー2(2005年製作の映画)

3.8

個人的には1よりこちらの方が好きです
笑って観ちゃいます
面白い

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.5

女性主役のアクションあまり観ないです
が、こちらはコメディ要素もふんだんに入ってて楽しい!面白い!
アメリカ中の美人さんが集まる中で、潜入捜査できるのは彼女だけですね
ダイヤモンドの原石だったからでき
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.0

ラングドンシリーズ好きです
キリスト教という一宗教にも色んな宗派があるんですね、仏教にも色々あるんだからそりゃそうですよね
んー?理解できてるかはわからないけど、昔々の出来事を紐解いて事件を解決してい
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.0

ラングドンシリーズどれも面白いです
今回はローマとヴァチカンを舞台にして盗まれた反物質の行方、新しいローマ教皇に選ばれるのは?、弾圧されたはずのイルミナティの復活などをラングドン教授と科学者の女性で解
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.7

テンポよく進みます
早めに主役級の俳優さんがいなくなるのはちょいビックリしました
極寒の中での命懸けのサバイバルかと思ったら、なんと裏には悪い奴らの悪事が絡んでて…
かと思ったら、自然の猛威
裏切り者
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.0

これまたブライアンカッコよしです
ローマンもワイスピ映画には欠かせない存在に今後なっていくとは…
お笑い担当で

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.0

ドミニクとブライアンの出会いの回ですね
ここからファミリーが始まっていくんですね
たまにブライアン観たさに初回から観直してます
映画のメインであるカーアクションが迫力あって見応えありです

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.5

エイリアン襲来のパニックムービーです
最後、世界を救ったお父さん、ダメダメ親父だったのに、やってくれました‼︎
民間人がいきなり戦闘機乗って敵と戦うのは無理がありましたけど、楽しめました

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.5

めっちゃ良かった
ベタかもしれないけど、ラブストーリーは悲恋じゃなくてハッピーエンドが好き
なので、この映画好き
監督の方初めてお名前を知りましたが、マイインターンも監督されてた方!
どうりで好きなわ
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

今回の敵は……です
前回とは職業も変わって、出会う人達も一新されてます
マッコールさん、新しい人と出会ってまたたくさんの人を助けちゃいます
悲しい事もあるけど、だからこそ怒り爆発!ブチギレたマッコール
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

正義の味方です
巨大な組織を根っこから断つ‼︎1人でですよ
観てもらったらわかります
根っこから断つ‼︎

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.7

最後の敵とのアクションには少し肩透かしを食らった気分になりました
が、ストーリーは面白かったです
最後ヒロインの女性へのプレゼント、素敵です

激突!(1971年製作の映画)

4.5

これ、怖くない人っているんですか?
タンクローリーに魂が宿って無人で追っかけてくるような、運転手を見せない事でより恐怖感が増します
内容も些細な事がきっかけで、現実にありそうで、見せ方が上手い

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.8

ホラーはあまり観ないけど、サイコパスサスペンスは割と好きです
犯人の残した手がかりを探す時は息をのむシーンが多くて、ドキドキものです
何度も観てるけど、慣れない
ビビりです
犯人は、"え?そうなの?'
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.7

何度も観てしまいます
最後デンゼルワシントンがあんな形で終わるのは毎回''ですよねー''ってなります
ちょっと自由にやりすぎました 笑
彼はヒーロー役もカッコ良いんですが、悪役の時の顔、上手すぎです
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

4.0

コメディ要素強めのお話かと思ってました
中身は実話で、脚色はあるとは思いますが、とても良い映画でした
お殿様の配役も ‼️ってなりました
確か当時は話題になったような…
テンポも早くて、あっという間に
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.0

ファンも納得の配役なのでは?
佐藤健で良かったと思える作品
かっちりした時代劇ではないのでアクション映画だと思ってます
原作知らないけど面白かった
ワンオクもこの映画で知りました
カッコ良い⭕️

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.5

映画を観る時、ストーリーの面白さはもちろん重要ですが、海外の素敵な自然や街並みを観るのも楽しみの一つです
世界中を飛び回っての映像は旅意欲を掻き立てられます
キャメロンの振り回され、逃げながらも最終的
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

リリーコリンズめちゃ可愛いです
映画で出てくる雑貨も可愛いし
作品名の通り後、もうちょい!ってところが何度かあってあっという間に見終わってしまいます

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

4.0

ワンデイ…なるほど
映画のストーリー設定が面白いです
付かず離れずの2人を見ててヤキモキ
で、ラストに"えぇぇぇ!"

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

ロバートデニーロって強面の役者さんかと思ってました。サイコパスな役も合ってるし。今回の柔らかい優しいおじ様役のピッタリ感に驚きです。彼の他の作品も観たくなるきっかけとなった1作です。
アンハサウェイは
>>続きを読む

アンストッパブル(2010年製作の映画)

4.0

デンゼルファンとしてはおすすめ映画の1つです
クリスパインも若い
あり得なくはない設定で終始ハラハラドキドキ
無言の機械が敵だからこそ、より怖さが増します
何度も観ちゃいますね

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

楽しみにしてました
制裁の残酷さが増し増しだったような…
イタリアマフィアも私にとっては過激で見てられん!と、怖かったです😫
最後、なぜ彼女を選んだのかも理由がわかり、胸が熱くなりました
デンゼルさん
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

若い青年の悩みながら一歩踏み出すまでのお話
静かに進みますが、飽きることなく最後まで観れました
ジョニーデップも素敵でしたが、レオナルドディカプリオ凄いです!

>|