やゆよんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

やゆよん

やゆよん

映画(89)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バクマン。(2015年製作の映画)

3.7

男子の夢とロマンがつまった映画

サカナクションの音楽も、とても良かったです。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.9

ベンの思いやりや優しさに、私も涙しそうになる。。。

働くって、支え合って成り立って行くんだなぁーと、自分はそうできてるかなぁって考えさせられました。

そしてそして、アンハサウェイ
大好き、綺麗なん
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.0

ヴィンセント(ビル・マーレイ)のだらしないなで肩の背中が、なんだかとても愛おしかった。

あん(2015年製作の映画)

4.0

俳優の方々の表情が、本当に素晴らしい。季節の移り変わりも、美しかった。

イヤホン外して、自然や街の中から聞こえる、さまざまな声に耳を澄ましながら帰った。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.0

なまぬるい絆や愛なんか描かれていない、ただただ彼らの現実を垣間見た、というか1:1の画面のせいか体験した感覚になった。
他の方のレビューにもあったけど、wonderwallが流れるシーンの高揚感は半端
>>続きを読む

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.0

感謝する心や、誰かに与えること、優しさに満ちた瞳、家族や仲間を愛すること。彼らの純粋さに、素直に心打たれました。

衣食住、あたりまえのように何不自由なく私は暮らしているけれど、本当の豊かさって物質的
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

少年の成長や師弟愛みたいなものを勝手に想像してたけど、全然違った。。最後まで釘付け!
劇場で観ることを、激しくオススメする映画。

円卓 こっこ、ひと夏のイマジン(2014年製作の映画)

3.6

森山さん......こぇー
ぽっさんの優しさに泣ける。
そして愛菜ちゃんの演技力素晴らしい!

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

終始お口あんぐりしてしまうほど、映像とストーリーに圧倒された。
しかも、ほとんどCGを使ってないそうな。クリストファーノーラン監督リスペクト!

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

4.5

あなたたちのがくれたのは、お金じゃなくて、友情だ

みたいなダイのセリフが、とても心に残りました。
最高のパレード‼︎

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

キャスパーが息子に作ってたチーズサンド、まじ美味しそうやった。。
面白かった〜!!

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.6

音楽って、人生に彩りを与えてくれる、素晴らしいものだなぁと、素直に思える映画でした!
キーラナイトレイのファッションもカワイイ♪

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.1

メイソンくんの12年間、私も傍で一緒に過ごしたような、ちょっと不思議な感覚になった。

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

4.3

やっと観れた!「あー!うー。マジか!!ひー!うるる。」を心の中で繰り返す。
映像、音楽、ドラマ、どこを切り取っても素晴らしい。早くディレクターズカット版を観たい〜

キック・アス(2010年製作の映画)

3.8

ラーラーラー ラーラーララー♪♪
クロエちゃん、かっこいい!!

横道世之介(2013年製作の映画)

4.0

こんなにキラキラして一生懸命な世之介さん、素敵です。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.8

観終わったあと、そっこーサントラを探してレンタルしました。

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.2

ワンシーンワンシーン、目が離せなかった。

人は人によって傷つく、けれど人によってまた癒される

カプチーノの話には、思わず笑みがこぼれました。観てよかった!

小野寺の弟・小野寺の姉(2014年製作の映画)

4.0

大切な人の幸せを願うことも素晴らしいことだけど、まずは自分が幸せになることを恐れてはいかんな。

素敵な姉弟愛を観れた。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.1

一緒に歌いたくなる!
きっとうまくいく、良い言葉だな〜!