mikanさんの映画レビュー・感想・評価

mikan

mikan

映画(10)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

プロデューサーズ(2005年製作の映画)

3.0

かなり笑える。コメディー要素満載。ミュージカルとしてではなく、コメディーとして見たらおもしろい。

RENT/レント(2005年製作の映画)

5.0

曲が現代風で、かなり好き。ストーリーは、最初は何これと思っていたが、見ていくうちにだんだん話が深くなっていって、最後には感動して号泣。内容がとても深い。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

5.0

ミュージカルの中で一番好きな作品。ストーリーも好きだし、歌も最高! 何回でも見たい!

シカゴ(2002年製作の映画)

4.0

かっこいい!とにかくかっこいい。ダンスも歌も、かっこいい要素がたくさんある!

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.5

何回見ても良いなって思う。笑える場面もあるので、見ると元気になる!

バーレスク(2010年製作の映画)

4.5

ダンスと歌に圧倒された。すごかった。特に歌が! 見て良かった。

ハナミズキ(2010年製作の映画)

3.0

ところどころ感動。良かったと思うが、結末がいまいち理解できていない。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

学校の授業の中で見たが、感動して号泣だった。
ただ、もう少し歴史的背景などを勉強してから見れば、もっと深く理解できたと思う。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.5

ほっこりしたり、感動したり、見た後には心温まる話だった。景色の絵がとても綺麗だった。

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

最初から最後まで感動だった。ほぼ小説と同じ感じで再現してあり、小説ではイメージが湧きにくかった部分も、この映画を見たことで理解することができた場面があったので、見てよかったと思う。