えんさんの映画レビュー・感想・評価

えん

えん

映画(268)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

うっかりヴィーガンをころしちゃって証拠隠滅のためにハムにしたら、ひょんなことから「これ、絶品やん!?」てなって人狩り行こうぜ!!になる話。誰かのレビュー見てどうしても気になって見たかったし、ちょうどア>>続きを読む

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

3.7

アマプラのおすすめに出てきて、セーラー服おじさんの話か…?と思ったけど全然違うかった。さくっと見れたし、ストーリーもダラダラしてなくて素直に面白かった!リッキーの下ネタはキツイけど!
個人的に三人組の
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.7

ホラーは進んで見ないのでキューブリック作品は避けて通ってきたんやけど、ある映画紹介で「ホラーじゃ…ない??」と思って気になって見た。バイオレンスだけどホラーではない!シャイニングの印象強すぎてずっとホ>>続きを読む

フレンチ・キス(1995年製作の映画)

3.7

結構前に見たけど記録書いてなかった。最初、おそらくお相手になるであろう男性がフランス版マリオでしかなくて(ちょうどマリオの映画見た後だったし)胡散臭いし、「これかぁ……」と思ってしまってイマイチ乗り切>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.8

荒んだ心に沁みる系だった。全米が泣くほどではないけど、浸透性高い人は泣きそう。
全体的に穏やかな雰囲気で、登場人物がみんな基本良い人で安心して見れる。あと主人公たちが良い人すぎる。美男美女としては描か
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.9

分かりやすい起承転結あるけど、ハッピーエンドがわかりきってて安心して見れるミュージカル映画。でもヘクター極悪非道やったらどうしようと割と終盤まで思ってました。
少年とワニのハートフル全開!お母さんがエ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

新年一発目の映画は絶対これ見よーと思ってました!銀シャリのラジオかなんかでマリオ4DXで見たらめっちゃ良かったって聞いて、行きたかったけど、まあでもマリオにそこまで思い入れ無いしな…って結局行かなかっ>>続きを読む

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

3.6

いや〜エディマーフィ=アメリカンコメディだよね。エディマーフィって昔見たまんま変わらないな。サクッと見れたし、人形の紳士が可愛くて良かった。キラキラクリスマス感も素敵だった。クリスマスめっちゃ過ぎてか>>続きを読む

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

3.7

ネコかわい〜〜〜でした!前にユニバに行った時に、たまたまプスのグリーティングに遭遇してんけど、そのときの対応がイケメンすぎて一瞬で落ちて、プス主演の映画があるということで見た。やっぱめっちゃキザでカッ>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

ところどころ見た事あるはずやけど、腰を据えて見たことは無かった作品。クリスマスにぴったりかなと思って見ました。とにかく世界観がファンタジーでちょっとダークでなおかつロマンティックで素敵だなぁと思った。>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.6

キラッキラで夢の国みたいな世界観で最高だった!質の良いミュージカルで、グレイティストショーマン初見時ぐらいゾクゾクした。ティモシーのビジュが抜群にイイ……
ジョニデのチャリチョコではなくて1973のチ
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.9

ウォンカの予習で。ジョニデ版と大筋は一緒やけど、違う良さがあって見て良かった!ミュージカル要素もあって素敵。
pure imaginationってこれの曲だったんだ。めっちゃ純粋な少女みたいな幸せな気
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.8

全体的にしょーもな😂って感想に尽きるけど、最後のスタンリーのカメオ出演のパロディとか細かいパロディがあってファンとしてはめっちゃ面白かった。バッドマンやけど、パロディとしてはDCじゃなくてディズニーマ>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.1

レビューを全然書いてなかった!!あんまりちゃんと覚えてないけど、女の子が元気で可愛い。スパイダーボーイだった頃のスパイディみたいで、めっちゃ応援したくなる良いキャラだった。
前のミスマーベルも見てはい
>>続きを読む

もうひとりのゾーイ(2023年製作の映画)

3.6

レビューさぼってたので、ざっくりと。マッチングアプリを開発する主人公が類似性こそ相性の肝!と思ってたのに…!??てやつなんやけど、前に見たパーフェクトマッチってやつも同じような設定やったなぁ。こっちは>>続きを読む

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.6

これ、7年前ぐらいに飛行機の中で見たはずなんやけど、全然内容覚えてなかった。
生放送ワイドショーの裏側シーンはめちゃめちゃリアルで良かった。うわー私こんな臨機応変な現場で仕事なんてできないなと思ったわ
>>続きを読む

ビール・フェスタ 無修正版 〜世界対抗・一気飲み選手権(2006年製作の映画)

3.6

くだらな面白かった。ポスター見て、酒!おっぱい!みたいな感じかと思いきや、おっぱいの登場シーンはそんなに多くない。酒!友情!勝利!みたいなかんじ。汗臭いかんじじゃなくてほんとずっと酒飲んでてくだらない>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.9

ずっと気になってたんやけど、アマプラに来たので見れた〜!評価高いなとは思ってたけど、期待以上!日常のゆるさが可愛くてとても良い。まひろちゃんのコミュ障感、清掃担当、最初は2人の悪口の中でしか登場してな>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

キアヌほんとにかっこいい…話は本当にシンプルでほとんどガンアクションしかしてないのに、面白い。殺し方にレパートリーがあるわけでもなく、ひたすら千人斬りみたいなかんじなんやけど、ずっと見てられるのすごい>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.1

先駆者から「愛犬殺されて復讐する話やで」と聞いてて、ヒロインポジが犬ってこと…?(笑)てちょっと馬鹿にしながら臨んだんやけど、犬……これは……復讐して然るべき。犬ほんと可愛くて、可愛くて、視聴者に愛着>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.8

アマプラは先日私がミッションインポッシブルを見たことなんで分かったん?てぐらい良いタイミングでトムの映画をお勧めされたので。インポッシブル見た後やったから、キャメロンも凄腕スパイで騙し合いながらの共闘>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

前作のミッションインポッシブル見たことなくて、人生初のミッションインポッシブル!
こんなに楽しい映画なんだ!今まで見てなくて後悔した。回想シーンが大いに前作のネタバレやったけど、全然今からでも前作見た
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.6

ゾンビって病人やからめちゃめちゃ動き遅いんやな。他の映画とかで素早いゾンビたまにおるけどそんなわけないんやなぁと。足の悪いおじいちゃんが追われる時、ちゃんとドキドキしたけど🐢vs🐢で面白かった
ゾンビ
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.8

ずっとこれハッピーフライトとかの監督の作品やと思ってて、結婚式当日になんか大ハプニングが起こってなんとかするやつやと思ってたけど、バカリズム作品!某OLヤンキー映画とタクシーや人生やり直すドラマは見た>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.8

ほぼほぼずっと歌って踊ってるミュージカルなんやけど、背景には移民問題があり、若者の夢、葛藤、希望がありありと表現されててグッときた。ウスナビいいやつやし目が可愛すぎる笑 娘役の子も同じ目でめちゃ可愛い>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

めっちゃ何回か見たつもりやったけど、最初映画館で見た以来にちゃんと2回目見たんかも!?流れは分かってたけど、めちゃめちゃ新鮮な気持ちで見れた。こんなに良かったっけ?当時でこの映像衝撃的だったはず。確か>>続きを読む

もしも君に恋したら。(2013年製作の映画)

3.7

何がどうってわけじゃないけど、なんか良くて雰囲気好きなかんじだった。
ダニエルラドクリフって、めちゃポッターの印象は強いのに、こういうちょっと情けなくて残念な役柄似合うんよな〜。若干の不幸体質な役柄と
>>続きを読む

ミクロキッズ(1989年製作の映画)

3.6

ディズニーのミクロアドベンチャー結構好きで原作気になりつつ、うん十年経ってしまったけどやっと見れたー!シリアルのシーンは映画でもドキドキした。
CG(特撮?)がんばってて可愛い。昔の映画やし、子供向け
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.8

終始美しい。フランス語って綺麗よなぁ。切ない結末が分かった状態で、それまでの二人の出会いやいきさつを主人公の語りで明らかにされていく感じ。まあ見る前から雰囲気からして切な儚いBLよねと分かって見たけど>>続きを読む

ラブ・クリニック(2014年製作の映画)

3.6

あとでレビュー書こうと思って置いてたらすっかり内容覚えてない…ど下ネタ連発やし、裸体シーンもあるからいつも電車と職場で見てる身としてはアレやったけど、サクッと見れて楽しかったです。「何よアイツ〜っ💢」>>続きを読む

ハイヒールの男(2014年製作の映画)

3.6

アクションコメディ大好きなので、ワクワクしながら見たら、うーんこれはコメディではなくない?いや、クスッとするシーンがあるはあるねんけど、総括するとコメディではないかと。結構終始しんみりする。主人公の心>>続きを読む

マザーズ・デイ(2016年製作の映画)

3.7

アマプラで無料配信終わりそうだったので見た。バレンタインデーみたいなかんじやなと思ったら同じ監督か〜。同じように母の日の4組ぐらいのカップルのオムニバスってかんじで、気軽に見れてサクッとハッピーになれ>>続きを読む

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

2.8

最近良い映画を見過ぎやから、良い映画デトックスになるかなと思って見た。あと夏っぽいし。映画のポスターが全てを物語ってるスプラッタを見るだけの映画なんやけど、そこに行くまでがまぁ〜〜〜長い長い。無駄に登>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.8

秘密道具で思い描いた理想の自分になれる!これで恋も学園生活も家族関係も上手くいくと思いきや…?て話。映画版ではない通常回のドラえもん展開です。展開は、分かりきっててベタベタやけど、ただアメリカの学園も>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

テレビCM以外はなにも見ず行った。何も見ずに行って!とアドバイスくれた友達本当にありがとう。最初の安藤サクラ目線ではまんまと保利先生が激ヤバサイコだと思いました。分かった状態で見ても面白いと思うけど、>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2023.6.18 1回目(吹替)
これは…最高だわ…最高すぎて言葉にできなくて、一旦感想書いて寝かせてました。めちゃめちゃ良かったんやけど、続編があるからスコアつけるの難しい。まず画と音楽相変わらず
>>続きを読む

>|