yuziさんの映画レビュー・感想・評価

yuzi

yuzi

映画(143)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

特定の人たちが見たら後悔しそうな映画。
最後らへんは面白い。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.9

見終わった後いかに音を立てずに過ごせるかゲームをやる映画。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.1

登場人物一人一人にユニークさがあって前向きなパワーで溢れてた。これまで出会った人・これから出会う人たちとの繋がりって大事だなと思った。

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.0

高校合宿の時の林業体験思い出した。木こり職人とか言ってふざけてた自分をはたきたい。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.0

ストレートゾンビコメディ映画。こんな世界になったらどこ行くんだろ。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

シリアスな映画かと思ったらユーモアあって見やすかった。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.1

生きようと思えば当たり前のように生きれる今の暮らしってすごく幸せなことだと思える映画。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.1

心を高鳴らせてくれる映画。途中アトラクション見てるみたいな気分になった。渡辺謙カッコいい。

曲がれ!スプーン(2009年製作の映画)

4.0

中盤コント見てるみたいだった。細男、ヨシヒコに居そう。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

犯人がとてつもなく気持ち悪い。犯人もサイコだけど主人公もまあまあサイコで恐怖感が薄れて見た後スッとしない映画。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

リアルでシリアスな映画。映画版世界仰天ニュースみたいな感じ

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

悲しい気持ちになってちょっと考えさせられる映画

>|